Восстановление отношений после разрыва

Милена 04.05.2015

Здравствуйте!

Спасибо Вам заранее за Ваш ответ. Моя ситуация такова: в феврале начали встречаться с молодым человеком-мексиканцем, который проживает в Москве. Я — студентка МГУ, мне 23, ему 29, разведен, есть прелестная дочка. Он был женат на русской, которая, как выяснилось, начала склонять его к браку спустя три месяца после знакомства. Он женился, в браке отношения складывались не очень хорошо — она ревновала и в конечном итоге сама его оставила. О дочке он продолжает заботиться, ходит к ней каждую неделю, сейчас заканчивает аспирантуру в России, оформляет разрешение на временное проживание, чтобы и после аспирантуры остаться тут. Он потрясающе заботливый, очень нежный, романтичный, и все складывалось бы прекрасно, если бы я не провоцировала его в отношениях — я постоянно говорила, что, мол, со мной не будешь счастлив, надо тебе вернуться к бывшей жене, она тебе больше подходит… И поднимала эти темы неоднократно. Ревновала — он же ходит к дочке в дом к жене. Но где-то в глубине души я была уверена в его верности — еще на той неделе он продолжал мне говорить, что любит меня безумно, мы всегда будем вместе… Хотя помимо этого много чего от меня терпел (я к нему периодически придиралась по разным поводам, разговаривала директивным тоном и проч.) И 1 мая, после очередного романтического свидания, которое проходило как обычно (!!!) и даже лучше, чем обычно, нежно поцеловав меня, через 15 мин он заявляет, что нам не надо больше встречаться… Что он так не может, ему лучше одному. Больше ничего не объясняет. Говорит, что дело не во мне, не в моем поведении, а только в нем самом. Под конец удалось вытащить из него признание, что ему очень больно после разрыва с женой, воспоминания всплывают, поэтому ему трудно сейчас с кем-то встречаться. Я сумела сохранить свое достоинство, не плакала, пожелала ему и его семье счастья. Промучившись до вечера 2 мая, я написала ему — извинилась за свое нервное поведение в течение наших отношений (представляете, он переживал по поводу развода еще, а я постоянно напоминала ему о бывшей!), еще раз пожелала счастья и добавила, что мне очень сложно без него. Он ответил, что по-прежнему любит меня, но «возможно, это просто не наш момент» и что много боли еще от разрыва с женой (в течение наших отношений он неоднократно твердил, что возвращение уже невозможно и еще раз повторил это при разрыве, ну и что он ее не любит уже давно). Я аккуратно предложила ему сделать перерыв до моего возвращения (послезавтра уезжаю в свой родной город), но пообещала измениться, вести себя по-другому, а после моего приезда в середине мая вернуться к этому разговору и, возможно, начать все заново. Я совершенно не ожидала, что он согласится! Но так и случилось — он повторил, что все еще любит меня и ему хочется поверить, что мы будем счастливы, поэтому он не может отказаться. Мол, делаем перерыв, а потом вернемся к этой теме. Я ответила, что тогда до встречи в середине мая (я должна ему в это время вернуть сумку от ноутбука, которая мне будет нужна в поездке, но принадлежит она ему), а там посмотрим. Но инициативы буду ждать от него, а мою точку зрения он знает. Он ответил (со смайликами), что, мол, хорошо, договорились, до встречи. Вроде я его вернула, и я была счастлива, получив такой ответ. Но меня терзают сомнения. Я очень его люблю, и в момент разрыва поняла это окончательно. Я осознала все свои ошибки, я исправлюсь. Но меня поразила внезапность этого разрыва! Он все свидание обнимал и целовал меня, смотрел на меня с прежней страстью, а потом вдруг заявил это и в одну секунду стал таким холодным! А вдруг он в будущем сможет меня покинуть точно так же? С другой стороны, я вела себя ужасно, давила в течение долгого времени на самые больные его места, а он реагировал спокойно, хотя ему было больно. Возможно, в этом поступке выплеснулись все его эмоции за долгий период времени? Хотя на словах он уверяет, что дело вообще не в моем поведении, а только в нем самом и его эмоциях. Но ведь он согласился на примирение фактически. Хотя, конечно, у него есть пути к отступлению… Подскажите, пожалуйста, какую тактику мне избрать и как вести себя. Подруга говорит, что я унизилась, написав ему так быстро после разрыва, но ведь я не падала на колени, не умоляла вернуться, а сделала ему конструктивное предложение и извинилась за то, в чем действительно была виновата. В общем, я не жалею. Но подруги твердят, что он разведен, с ребенком, зачем мне такой в мои 23… Но я люблю, обожаю его запах, его руки, скучаю по его глазам, по его монологам на испанском =) (Я в университете как раз изучаю испанский). Правильно ли я поступаю? Могу ли я ему доверять как прежде, если он твердил о любви, говорил, что никогда меня не оставит, а потом в один момент такой предложил? Заранее спасибо вам за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена! сейчас беполезно Вас утешать придумывая мотивы его поведения - для Вас самое главное сейчас НЕ пытаться себе придумать прогноз (что будет дальше), не пытаться понять его мотивацию - а  услышать ЕГО - он сказал, что ему нужно время, что ему ещё больно от разрыва с супругой, что проблема НЕ В ВАС, а в НЕМ - он согласился встретиться после Вашей поездки - тогда всё и обсудите. Вы осознали для себя свои шаги, можете сделать выводы - НО, как сами знаете, за всё приходится платить (что имеем не храним, а потерявши - плачем) - для Вас эти отношения ТОЖЕ ВАЖНЫЙ опыт. К чему придет разговор - НИКТО НЕ МОЖЕТ ВАМ СКАЗАТЬ И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НИКТО, НИЧЕГО ГАРАНТИРОВАТЬ НЕ МОЖЕТ! дайте времени всё расставить по местам! ему стоит разобраться в себе, в своих чувствах, привести себя в то состояние, которое ему нужно - какой выбор он сделает - ВЫ НЕ знает и это правда зависит НЕ ОТ ВАС,  а ОТ НЕГО самого!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Савостеенко Наталья Александровна

Милена, здравствуйте.

Слушайте свое сердце и не всегда подруг:

Милена

Подруга говорит, что я унизилась, написав ему так быстро после разрыва, но ведь я не падала на колени, не умоляла вернуться, а сделала ему конструктивное предложение и извинилась за то, в чем действительно была виновата. В общем, я не жалею.

Извинившись первым, можно сохранить еще большее достоинство, чем затаив обиду и злость. Если отношение близкие, искренние и теплые, там нет места манипуляциям и интригам.

Я вообще удивляюсь какой он у Вас искренним и смелый, раз сказал, что переживает из-за разрыва с женой. Это правда, не имеет отношения к Вам , эти их отношения, которые, чтобы завершить нужно время и много переживаний.

Знаете, мне кажется, здесь женщинам гораздо проще, когда просто хочется покапризничать, и это можно списать на женские штучки. А вот мужчине, чтобы поунывать нужен "официальный" повод. Станьте ему лучшим другом верный и понимающим, нежным и заботливым, искренним и терпеливым. Верьте ему и верьте в него! Ему нужно это сейчас и Ваши отношения очень вырастут и Вы вместе с ними.

И что самое, главное: За любовь нужно бороться!

Удачи, любви и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Милена.

В вашем письме чувствуется тревога за ваше совместное будущее. Вы хотите знать как себя правильно вести. Но к сожалению, гарантировать в таком деле ничего нельзя. Ведь не все зависит только от вас, а также и от молодого человека. Главное быть собой, естественной и не повторять своих ошибок. А вы, судя по всему, человек рефлексирующий и здравомыслящий.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Милена... Вы  упорно уговаривали любимого расстаться, а когда наконец то получили результат, он вас разочаровал.. Конечно, предлагая мч расстаться, вы ждали другого ... Вы искали подтверждения его любви и преданности.. И сейчас, недоверяя ему, вы , скорее всего, не доверяете себе.. Как себя вести- естественно. Мужчина не экстрасенс. Если вы предлагаете расстаться, то именно это он и слышит от вас и ваше желание любви он не "считывает". У него голова забита своими проблемами. И ваши внутренние проблемы, ваши страхи, неуверенность, ваши детские травмы ну никак ему не нужны . Это надо к психологу все нести и прорабатывать. Мч в этом не разбирается. Ему нужна поддержка, не испытание, а поддержка. Не поле боя, где ему нажо постоянно что то доказывать, а душа, родная, место, где его ждут, любят, заботятся, жалеют, берегут... Не знаете, как быть Женщиной, обращайтесь, помогу:) я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород