О восстановлении лактации

2612 2 ответов

Ксения 05.10.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Недавно в нашей семье появился малыш. Ему сейчас 2,5 месяца. С самого начала возникли проблемы с кормлением грудью - все вокруг мне говорили о том что ребенку не хватает молока.Я от этого очень злилась и расстраивалась постоянно, плакала. Как итог - ребенок 2 месяца прибавлял в весе всего по 500 гр. Начали докармливать. Сначала я давала смесь из шприца и т.д. но не из бутылки, однако свекровь (мы с мужем живем у его родителей) постоянно высказывала свои недовольства по способам кормления. Я долгое время держалась, пыталась отстаивать свое мнение, но силы мои закончились.Невыносимо постоянно слушать упреки вплоть до того что я морю ребенка голодом, лишь бы не докармливать смесью. Теперь уже вторую неделю докармливаю его смесью из бутылки и тут же все упреки прекратились.Но не проходит и дня чтобы я не переживала по поводу кормления.Для меня очень важно кормление ребенка грудью.Никто больше меня не понимает! Как быть? я хочу восстановить лактацию, но не знаю смогу ли справиться с родственниками которые опять же начнут учить тому что не надо "морить голодом" ребенка. Заранее спасибо. Извините если моя проблема не по вашей части.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения, это Ваш ребенок и Вы вправе сами решать , как его кормить. Учитесь говорить НЕТ.  Поговорите с мужем и  выстраивайте личностные границы своей молодой семьи.

Как общаться со свекровью смотрите здесь:   http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Ксения.Когда Вы нервничаете-молоко пропадает.Нужно почувствовать себя свободной в этой среде.А это вряд ли возможно без поддержки мужа.Он должен оберегать Ваши нервы от его матери.Если муж не готов-он не сможет помочь.Остается Вам научиться жить с ними по правилу-С меня,как с гуся вода.И пропускать унижения и критику мимо ушей.Наверное,нужны и легкие успокоительные.Просите помощи  у мужа и отстаивайте свои границы,говоря-Нет.Но,говорите не сердцем,а только поверхностью.Только такая защита себя пойдет Вам на пользу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ