О восстановлении лактации

Ксения 05.10.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Недавно в нашей семье появился малыш. Ему сейчас 2,5 месяца. С самого начала возникли проблемы с кормлением грудью - все вокруг мне говорили о том что ребенку не хватает молока.Я от этого очень злилась и расстраивалась постоянно, плакала. Как итог - ребенок 2 месяца прибавлял в весе всего по 500 гр. Начали докармливать. Сначала я давала смесь из шприца и т.д. но не из бутылки, однако свекровь (мы с мужем живем у его родителей) постоянно высказывала свои недовольства по способам кормления. Я долгое время держалась, пыталась отстаивать свое мнение, но силы мои закончились.Невыносимо постоянно слушать упреки вплоть до того что я морю ребенка голодом, лишь бы не докармливать смесью. Теперь уже вторую неделю докармливаю его смесью из бутылки и тут же все упреки прекратились.Но не проходит и дня чтобы я не переживала по поводу кормления.Для меня очень важно кормление ребенка грудью.Никто больше меня не понимает! Как быть? я хочу восстановить лактацию, но не знаю смогу ли справиться с родственниками которые опять же начнут учить тому что не надо "морить голодом" ребенка. Заранее спасибо. Извините если моя проблема не по вашей части.

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения, это Ваш ребенок и Вы вправе сами решать , как его кормить. Учитесь говорить НЕТ.  Поговорите с мужем и  выстраивайте личностные границы своей молодой семьи.

Как общаться со свекровью смотрите здесь:   http://www.b17.ru/article/6771/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ксения.Когда Вы нервничаете-молоко пропадает.Нужно почувствовать себя свободной в этой среде.А это вряд ли возможно без поддержки мужа.Он должен оберегать Ваши нервы от его матери.Если муж не готов-он не сможет помочь.Остается Вам научиться жить с ними по правилу-С меня,как с гуся вода.И пропускать унижения и критику мимо ушей.Наверное,нужны и легкие успокоительные.Просите помощи  у мужа и отстаивайте свои границы,говоря-Нет.Но,говорите не сердцем,а только поверхностью.Только такая защита себя пойдет Вам на пользу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград