Восстановление, утерянной в момент травмы, памяти

Антон 01.05.2013

Была получена травма при падении с высоты, побочная травма - утеря памяти о событиях за час до травмы и сам момент травмы. Вопрос: возможно ли восстановить данный промжуток памяти и как определить тип потери памяти - в следствии ЗЧМТ (с ушибом мозга), принятия алкоголя ( небольшая доза) и/или в следствии психологических причин? 28 лет, экономист.

Шипкова Светлана Александровна

Антон, здравствуйте!

Если вы потеряли память за какой-то определенный промежуток времени, значит так решил ваш мозг. Любая потеря памяти - защитная реакция организма на стрессирующие факторы. Ваш мозг решил: воспоминания о том, что произошло за час и во время случившегося, может нанести вам ещё бОльший вред, поэтому предпочел скрыть от вас эту информацию. Поэтому я не вижу необходимости вспоминать этот промежуток времени в ваших же интересах.

Я думаю, что ответила на оба ваши вопроса. Из вышесказанного можно предположить, что "тип потери памяти" является совокупностью всех описанных вами, но главное - это защита.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Здравствуйте, Антон.

Потеря памяти- даже и кратковременная- симптом неприятный. Наверное не ошибусь, если предположу, что Вы- человек, склонный контролировать ситуацию, в том числе- своё собственное поведение. В таком случае, Вас тревожит, что в тот период жизни, о котором Вы не помните, Вы могли сказать и совершить что-то не " в своём стиле"?  Тогда единственный видимо способ установить это- поспрашивать тех людей, котрорые были в этот момент рядом. И после этого рассказать этим людям, что Вы в этот момент были в "неадеквате".

Если же причина Вашего беспокойства в чём-то другом ( например, в тревоге о своём здоровье)- то  к  сожалению, психолог Вам тут точно не поможет. Психолог- специалист по нормальной психологии, разного рода амнезии- вне нашей компетенции.

Возможно ли восстановить данный промжуток памяти - думаю, можно принимать лекарства ( по назначению врача), либо подождать, может быть спустя какое-то время память сама восстановит утраченные моменты ( так часто бывает, обычно это бывает по аналогии с обстоятельствами амнезии). А вот как определить тип потери памяти - в следствии ЗЧМТ (с ушибом мозга), принятия алкоголя ( небольшая доза) или в следствии психологических причин- этого я не знаю. Думаю, на этот вопрос может Вам ответить специалист- невролог. Потеря памяти вследствие стресса ( психологической причины) многократно описана в литературе. Мало того, мы и в повседневной жизни частенько сталкиваемся с этим явлением- ведь плохое забывается легче и быстрее, память услужливо сохраняет для нас более светлые и радостные воспоминания.

В любом случае- я бы посоветовала Вам обследоваться- тем более, что была закрытая ЧМТ. Обсудите с врачом также и возможные последствия своей травмы- не происходят ли "выпадения" эпизодов из памяти и сейчас? Нет ли снижения работоспособности, внимания, настроения и др? Позаботьтесь о себе, возможно, после обследования Ваша тревога утихнет.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.