Панические атаки!

Ксения 04.10.2016

Здравствуйте! Последние 3 года я сижу практически дома, у меня панические атаки- боязнь дальних расстояний. Я могу ехать на машине не более 5 минут и вдруг мне кажется,что со мной что-то случиться, упаду в обморок, случиться авария и всё. Не могу с этим справиться...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

 В такой ситуации порекомендую Вам поработать с психотерапевтом. При регулярной работе над собой, результат будет.

Можете попробовать выполнить следующее упражнение:

Многие люди с находятся буквально в поисках сигналов опасности
(напр., необычные звуки во время вождения автомобиля). Хотя
большинство людей с признают, что это преувеличенно и
бесполезно, им редко удаётся полностью отключить свой «мониторинг
наблюдения опасностей».
Простые способы отвлечения (напевать мелодию, слушать радио) для
большинства страдающих безуспешны. Восприятие быстро
возвращается в прежний режим работы.
Вместо того чтобы подавлять свои «наблюдения»,
переключите своё внимание на другие темы. В
зависимости от органов чувств, участвующих в поисках опасностей, т.е.
оптических (дым или кровь), акустических (сигналы сирены, крики детей)
или чувств обоняния (газ, обугленный кабель), используйте те же
ощущения, но обратите при этом Ваше внимание на новые стимулы ... В зависимости от органов чувств, участвующих в Ваших «наблюдениях»,
попытайтесь сосредоточить своё восприятие и обратить Ваше внимание в
течение определенного времени (около 15 секунд) на одну из вещей,
перечисленных в таблице. Затем перенаправьте Ваше восприятие на
другую цель, используя тот же орган чувств.
Зрение Слух Обоняние
Обратите внимание на:
• желтые предметы в комнате;
• синие предметы в комнате;
• зелёные предметы в комнате.
Если Вы находитесь в автобусе или в парке обратите внимание на:
• людей, которые выглядят веселыми и людей, которые
выглядят грустными;
• людей, со светлыми волосами и людей, с тёмными волосами.
Если Вы находитесь в автомобиле, Вы можете обратить внимание на:
• звук, исходящий из
кондиционера в машине;
• радио.
Если Вы находитесь в автобусе или в парке,
Вы можете обратить внимание на:
• разговоры по телефону:
подумайте о том, что человек говорит на другом конце линии;
• звук мужских голосов, а затем на звук женских.
Почувствуйте, не
пахнет ли где-либо
следующими
запахами:
• цветами;
• парфюмерией;
• мокрой одеждой.
Вместо того, чтобы сконцентрировать своё восприятие исключительно на
предполагаемой опасности, оставьте Ваши чувства «блуждать». Вы
увидите, что это легче, чем направлять своё внимание на нечто
совершенно иное, стремящееся тянуть Вас обратно к зловещим мыслям.
Не подавляйте полностью первоначальные источники стимулов и
опасностей, а изменяйте направление восприятия. Воспринимайте Вашу
окружающую среду целостно, а не частично.
Цель упражнения не в том, чтобы игнорировать (предполагаемые) сигналы опасности, а в восприятии и других вещей.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Ксения.

При многократных ПА и страхе их повторения можно смело утверждать о наличии у вас панического расстройства. Страх открытых пространств - агорафобия, в данном случае часто становится закономерным итогом расстройства.

Зачем вы столько времени терпите эту проблему? Чем больше проходит времени, тем больше усилий потребуется, чтобы вылечить заболевание.

почитайте мои статьи на эту тему:

-Лечение панических атак.

-Что такое паническое расстройство?

-Что вызывает приступы паники?

-Самопомощь при панических атаках.

-Что такое агорафобия?

Обращайтесь на Скайп консультирование, звоните или пишите мне в личку. Подобные проблемы, это одна из моих специализаций работы. Быстрых и легких результатов не обещаю, так как работаю на ваше стабильное будущее и психическое здоровье.

Стандартный режим работы по одной сессии в неделю, при панических расстройствах в первое время по две сессии в случае необходимости. Обычно план работы получается таким: первые две недели - месяц по 2 сессии, далее по одной до достижения стабильного состояния, после этого поддерживающая терапия по 1-2 встречи в месяц для контроля состояния. Общая продолжительность цикла зависит во многом от глубины проблемы и длительности заболевания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Ксения

Последние 3 года я сижу практически дома, у меня панические атаки- боязнь дальних расстояний. Я могу ехать на машине не более 5 минут и вдруг мне кажется,что со мной что-то случиться, упаду в обморок, случиться авария и всё. Не могу с этим справиться...

- видимо у вас есть возможность так поступать, плюс к этому сильная вторичная выгода от такой ситуации. Как правило, подобные нарушения разрешаются, если человек начинает решать застарелые, давно беспокоящие его проблемы. За разрешением этих проблем уйдет и страх расстояний.

Вам может быть полезен классический гипноз. Можно по скайп.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно почитать книгу "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, которые в ней описаны. Там есть конкретные рекомендации, как справиться с Вашим состоянием.

Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь за помощью. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве