Эмоциональная черствость? Смерть дедушки

Анна 16.09.2016

Сын 9 лет никак не среагировал на известие о смерти деда, хотя были с ним очень близки, но дед очень сильно болел и последний год приезжая к ним в гости последний год практически не общались (дедушка был лежачим больным с сильными болями)сын всегда говори, ничего страшного, дед поправится, но когда он умер отреагировал странно "а, ну ладно", а я задумалась, нормально ли это что ребенок совсем не переживает, причем это не единичный случай, реакция на смерть любимой кошки или потерю дорогого планшета идентичная т.е. Все равно, хотя животных он очень любили о планшете мечтал несколько лет. Семья у нас полная, с сыном очень доверительные отношения, особенно дружны с отцом

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! дети не могут понять полноту такого понятия, как "смерть", так как для них, это ещё не означает конец жизни, у них ещё нет такого экзистенциального страха перед смертью, возможно, что сын пока не понимает этого. Однако, стоит все-таки обратить внимание в целом на эмоциональную сторону сына - если брать только реакцию на смерть, то это ещё не может говорить об эмоциональном нарушении. Как в целом он проявляет свои эмоции - испытывает ли жалость, сострадание, как общается с животными, как реагирует на боль, может ли сам причинять боль кому-либо, замечали ли Вы в целом эмоциональную холодность со стороны сына? нужно рассмотреть в целом его эмоциональные реакции, испытывает ли он чувство любви, привязанности, оценить его реакции, как он реагирует, когда кому-то кто ему дорог больно и плохо, может ли сам причинять боль? Присмотритесь к сыну, понаблюдайте за ним, если увидите ещё что-то, что вызовет беспокойство, тогда уже есть смысл обратиться к психологу (или же к детскому психоневрологу!) для оценки его эмоциональной сферы. Также можете обратиться с сыном к психологу, чтобы посмотреть как он отреагировал на смерть дедушки, т.е. как ОН воспринимает смерть!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Поведение ребенка нормально и Вы радуйтесь, что он адекватно к этому относится, возможно еще до конца не понимает, что такое смерть. Лучше было бы, если бы он страдал, переживал, плакал? А Вы бы его успокаивали и обращались к невропатологу, психологу? Не начните прививать ему жалость, что бы он начал переживать и страдать..., когда кто то умер. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Голощапов Андрей Викторович

Тут вариантов может быть множество.

Вариант первый, это чувство для него слишком тяжелое и он его подавлет. В таком случае ребенок обычно становится как бы притихшим. Плохо есть, вяло реагирует, ничего не чувствует (не радости ни грусти).

Вариант второй, ребенок боится проявлять чувства. В таком случае вместо горя ребенок начинает испытывать тревогу. Часто в таких ситуациях дети пытаются полностью занять себя учебой, делами, играми или чем угодно. Ребенок должен постоянно что-то делать, таким образом он пытается отвлечься.

Вариант третий, у ребенка плохо развито правое полушарие. Такие дети выглядят старше и умнее своих сверстников. Любят логику, рассуждают на серьезные филосовские темы. При этом редко проявляют искренние эмоции.

Просто поговорте с ребенком об этом. Спросите что он чувствует. Не бойтесь этого разговора. Возможно ему нужна сейчас ваша помощь и эмоциональная поддержка, а может он в этом совершенно не нуждается. Вы это поймете, только если искренне с ним поговорите.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Анна, поведение действительно удивляет.

Предполагаю, что он таким образом защищает свою психику.

Но лучше если горе об утрате отгоревано. Со временем может "выстрелить" там где совсем не ждете.

Он уже достаточно взрослый чтобы понимать смысл утраты.

Можете записаться с ним на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва