Как пережить смерть дедушки?

Марина 14.08.2014

Здравствуйте .24го мая у моего дедушки случился инсульт . 24го мая в 10 утра с ним вроде как все было хорошо, я с ним разговаривала ,а в 13дня он уже не мог не разговаривать, он просто лежал и мотал головой. я сразу же как увидела вызвала скорую . нас увезли в больницу .5го июня он к сожалению умер в больнице, все это время я была с ним, мы жили с ним вместе , он мне был дороже всех и родней , я его очень сильно любила и люблю , я по нему безумно скучаю , после его смерти я потеряла всякий интерес к жизни . я постоянно виню себя в том ,что он умер , а точнее что не увидела симптомы инсульта раньше хотя бы час. мне без него очень тяжело , каждую ночь плачу , не могу уснуть ,

стоит мне закрыть глаза как я вижу его в больничной койке

все мысли только о нем ,

Подскажите пожалуйста как мне все это пережить ?

Здравствуйте,Марина.

Глубоко сочувствую вам и вашей потере. Смерть близкого человека всегда сложно пережить. Но " время лечит."  Поверьте пройдет какое то время и душевная рана будет подживать.И вам станет легче. А сейчас важно самой себе помогать. Сейчас для вас важно не скрывать от себя горе, а выражать все те эмоции которые  возникают у вас :плакать если хочется, говорить о своем состоянии друзьям и близким...И оно будет отступать. Марина,  вы пишите о том что вы сильно себя вините. Поверьте это ошибочное представление которое возникает у каждого человека когда он сталкивается со смертью родного человека. Кажется,что если бы видела симптомы раньше, то смерти можно было избежать... кажется,  что то можно было сделать еще, а я сделал не достаточно. И так  можно виниться до бесконечности. Думаю, вы сделали все, что  могли, все что было вам на тот момент по силам. У каждого человека свои жизненный  потенциал.И каждый проживает ровно столько сколько ему дано, сколько может прожить.И мы здесь просто бессильны, что либо менять... Из вашего описания чувствуется как сильно вы его любили, смею предположить у вас осталось много того, что вы не успели  ему сказать : как он был  для вас дорог, и как важен для вас был, и о том что вы ему благодарны за время проведенное вместе с ним...  Марина, есть в психологии хорошая техника - неотправленного письма.  Можно написать письмо в котором описываете все мысли, чувства, эмоции, все что не досказано,все то что  хочется выразить человеку.Писать до тех пор пока  не  почувствуете, что все  выразили. А дальше письмо можно сжечь, выбросить или найти свои приемлемый способ. Рискну предположить -  ваше состояние  будет улучшаться, появятся силы для дальнейшей жизни.

Если возникнут вопросы, смело обращайтесь-буду рада вам помочь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.