Страх смерти

Олеся 16.09.2016

Здравствуйте! Мне 25 лет, у меня есть дочь, ей 3 года, муж. В отношениях все нормально. После рождения ребенка у меня начались фобии различного характера. Сначала я боялась заболеть онкологией, потом получить заболевание сердца, теперь я просто боюсь умереть. У меня головокружения, давление поднималось. ходила к врачам, они ставят вегето-сосудистую и все. Помогите пожалуйста, иногда бывает доходит до паники!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! такое состояние бывает возникает после родов у женщины, когда она ещё не привыкла к роли матери, чувствует себя неуверенно, не знает как и что она делает правильно, не доверяет себе, не знает "хорошая" ли она мама  и бывает боится сделать что-то не так, боится пропустить что-то у ребёнка, возникают страхи. Но, Вы боитесь за себя, появилась мнительность, ипохондрия, Вы ходите по врачам, испытываете приступы паники. Возможно, беременность и роды были очень стрессовым фактором и запустили этот процесс. Здесь нужно понять, что стоит ЗА этим страхом и также необходимо в целом оценить Ваше состояние (так как такое состояние поддается коррекции, НО оценить его может только !!!! врач-психиатр, врач-психотерапевт,а также только он и может назначить лечение!). Поэтому Вам в первую очередь стоит обратиться именно к врачу, он сможет посмотреть и объяснить Вам, что с Вами происходит, при необходимости назначит лечение, а уже НА фоне лечения можно начать работать со своими страхами и состоянием. Лучше именно в первую очередь к врачу, так как психолог НЕ врач и НЕ может провести оценку состояния, поэтому можно упустить развитие и ухудшение Вашего состояния,а  работа в итоге только его усугубит! не упускайте время!

если Вам нужны будут координаты врача, можете обращаться, написать мне на почту - вышлю.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

То, что Вы описываете называется тревожное растройство. Это очень неприятное состояние. Но поправить его можно.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую очно в Москве, или по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Здравствуйте, Олеся!

Говоря в общем и целом можно сказать, что за Вашими симптомами стоит внутренний конфликт, который требует своего решения. Как правило символическое значение фобий это внутренний запрет на проявление собственной сексуальности, блокировка сексуальных желаний и фантазий. В этом случаи подавленное желание превращается в страх. Приступы паники и пред панические состояния имеют под собой 2 аспекта: Ощущение брошенности внутреннего мира и остановка в развитии. Возможно именно это Вы и ощутили после рождения дочери. Но пока это только гипотезы. В Вашем состоянии нужно разбираться индивидуально в рамках психотерапии. Перед тем как записаться на прием можете прочитать 2 мои статьи: http://psiholog-moskva.com/fobii/ - о фобиях и: http://psiholog-moskva.com/pomoshh-psixologa-pri-panicheskix-atakax/ о панических атаках.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Олеся, здравствуйте.

Помочь Вам можно, но для этого нужно встречаться. Тут советами попейте валерьянку и все пройдет, почитайте про фобии и Вы излечитесь не поможет. Нужна работа с психологом, и лучше не затягивайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва