Что со мной происходит?

Виолета 13.09.2016

Мой жизненный путь на этой Земле началась 36 лет тому назад, удалась ли жизнь? Даже не знаю, вроде бы все есть, а что мешает жить мне и радоваться? Что можно рассказать о моей жизни, ровным счетом ничего, ничего, абсолютно ничего в ней нет интересного. День начинается с того, что я с мыслями: как бы не пойти мне на работу, что бы сделать для этого или где найти другую работу, лежу в полу дреме, а будильник уже зазвенел. Проходит более 10 минут, и, глянув на часы, я соскакиваю и начинаю сборы на ненавистную работу. Господи, как же я не хочу ходить туда! Мне, абсолютно, не нравится там, ни сама работа, ни та организация, где я работаю. Умылась, накрасилась, оделась и на работу. Моя работа находится в 20 минутах ходьбы от дома, я всегда хожу пешком, на автобусе ездить не хочу, причина, скорее не в том, что не люблю я ездить на самом этом виде транспорта, как автобус, а истинная причина это люди, которые там будут присутствовать, хотя я и треть из них лично не знаю, само присутствие их меня напрягает. Потратив 20 минут на ходьбу дыша чистым воздухом, а он истинно чистый, так как путь мой лежит через поле с лесопосадками. И вот я на работе. Каторга. Бывают дни, когда завал, но не всегда, можно сказать, что на работе нет напряга особого и ни кто вроде бы меня здесь не «гнобит», что не люблю я в своей работе, я и сама не могу сказать, есть конечно точные пункты, но это просто недостатки моей должности, почти в любой работе они есть и точно не они причина. А вот пришло время и сказать, кем я работаю: экономистом в психиатрической больнице, здесь работаю всего 8 месяцев, ранее в этой организации я уже работала, но в другой должности: 10 долгих лет …, была рада, когда ушла, но пришлось вернуться снова сюда в другом амплуа, кардинально другом. Начинается рабочий день в 9:00, а оканчивается в 17:30 и все это время я очень хочу домой, считаю только часы, минуты до конца рабочего дня! Наконец-то 17:30, иду домой, тем же путем, те же 20 минут. И вот я дома. Дом, мой любимый там и дети, но не всегда так, иногда любимый на работе или у своей матери и детей нет дома. Старшая дочь учится в университете, который находится более 1000 километров от нас, приезжает редко, младшая учится в 8 классе, днем находится дома, а ночевать идет до бабушки. Мой дом полная чаша, но сейчас запустили всё, мой муж остыл к нашему гнезду, а раньше облагораживал, как, впрочем, и я остыла, или надоело, или может быть обыкновенная лень. С мужем у нас прекрасные отношения, год назад у него случился инсульт, я думаю, что поэтому он за домом стал меньше следить. Все равно бесследно это болезнь не могла пройти, хотя совсем не скажешь, что он перенес инсульт, организм молодой, ему было тогда всего 39 лет. Восстановился он почти сразу, только сила в левой руке восстанавливалась более 5 месяцев. Я его люблю, пожалуй, сейчас он стал моим смыслом жизни и дети тоже, как видите, я даже тут его ставлю во главе, так сильно я его люблю, иногда мне кажется, что он меня приворожил (смеюсь). А когда мы начали встречаться, я не могу сказать, что я его любила, нравился – да, но о любви не было речи, и он это знал. Зато он во мне души не чаял, добивался меня, я видела, что он от меня без ума. Но последний месяц, кажется мне, он от меня отдалился. А может мне это только кажется, так как я стала очень мнительная и иногда, не знаю почему, находит, плачу, себе сама надумаю, что я никому не нужна, или ещё что-нибудь придумаю, словами даже не могу описать свое состояние. И постоянная усталость, не охота шевелится даже, легла бы и лежала целый вечер, раньше любила в интернет паутине полазить, что-то почитать, по интересу или просто так, а сейчас лень даже это. Вот так скучно и нудно я живу, и только мысли меня одолевают, что все плохо: работа – отстой, муж – разлюбил или нашел другую, детям я не нужна, да и вообще я ужасно выгляжу и т. д. и тому подобное. Это только малая часть моих мыслей, при том, что вроде бы как вокруг все хорошо, а я почему-то грущу.

Виолетта, здравствуйте.

В своём письме вы описываете симптомы депрессии или состояния, похожего на неё.

Правда, сложно сказать, почему она с вами приключилась. Из письма это неочевидно.

В любом случае, причин у депрессии может быть несколько.

Это и медицинские сложности (проверьте гормоны щитовидной железы).

Это и жизненные события, и (это самое важное!) ваш взгляд на них.

По-хорошему, чтобы жизнь наладилась, хорошо бы разобраться с причинами депрессивного состояния. И проработать их с психологом.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Виолетта.Даже,если Вы никому не нужны-Вы,в норме,нужны самой себе и любимы самой собой.Это и есть Ваш симптом-неумение найти путь к самой себе.Вы зависимы и хотите быть вечно любимой другими.Это приятно,но отношения так устроены,что,если Вы не долюбливаете себя,то со временем,Вы станете безразличны и для других близких и коллег.Поэтому,выход-поработать со своей ценностью для самой себя.Принять себя славной,сладкой,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Только тогда,научившись жить Здесь и Сейчас,Вы начнете получать удовольствие от жизни и менять ее.Сечас ваше тело Здесь,а мысли-где попало.Вы разминулись,и Вам плохо.Если найти дорогу к себе не сможете,то обращайтесь,смогу помочь.Просто и быстро это не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград