Я нереализованная в 30 лет - не могу найти себя

Катя 07.09.2016

Подскажите, пожалуйста:мне 30 лет. Есть высшее образование. Профессия: преподаватель. Но я нереализованная - нет работы, семьи, не разу не было молодого человека, детей, есть комплексы.

Ситуация такая: в этом году я приехала после лета в Иркутск с надеждой устроиться на работу в Университет и нарабатывать стаж. Но в городе закрыли 1 университет (не тот, куда хотела усроиться) - много преподов остались без работы и разбежались по другим университетам - работы для преподов в городе нет - только за 3 копейки (к сожалению, меня это не устраивает). На работу требуются уборщицы, кассиры, мерчендайеры - это тоже не по мне, хотелось бы карьерного роста в 30 лет, но не все зависит от человека, даже в работе...

Почему я вспомнила об этом только сейчас в 30 лет?

Ситуация такая: я всегда, по крайней мере последние 5 лет хотела хорошую работу + з.п.

В прошлом году закончила аспирантуру - училась долго (2008-2016) - все из-за научного руководителя, которая меня использовала - я ей печатала статьи бесплатно и не работала, ходила в университет, слушала научного рук-ля, верила ей, выполняла ее поручения - а она оказалась непорядочной, меня "унижала", ругала, ей было выгодно, что рядом ест кто-то кто все сделает.Только потом я поняла что здесь что-то не так. У нее был большой авторитет в универе (его сейчас закрыли) - ее вторую натуру никто не знал, со всеми она была любезная. Она тянула время, а я ничего не понимала, думала так и надо - она умеет манипулировать - когда "я очнулась" - мне было уже много лет.

Но в силу того что я все еще была связана с аспиратнурой - я работала на маленькой должности (так надо было), чтобы защититься - надо было работать в их университете, нашлась только маленькая должность, пришлось устроиться туда, лишь бы закончить аспирантуру.

В 2016 я защитилась - но оказывается работу не так просто найти (т.к. один Универ закрыли и многие без работы или на пол ставки).

Думала идти работать в другую сферу - но хороших мест тоже нет, сейчас в условиях кризиса - сложно найти хорошую работу.

Хотела после лета сходить к психологу - но когда мы ехали в Иркутск - случился такой казус - мы опоздали на самолет (родители не знают) - пришлось почти все деньги, которые я откладывала на психолога и на личные расходы, заплатить за новые билеты - мы прождали в аэропорту день, т.к. на наш рейс уже не попали и через день уехали на другом рейсе.

То есть я думала - что этот год (после лета) будет хорошим - я уже не связана с аспирантурой, с научным руководителем, я сама себе хозяин и т.д.

А на деле - я приезжаю - и мне говорят - работы нет - все уже занято - та зав.кафедры, с которой я договаривалась - увольняется, а другая не ее месте - набирает свою группу.

Теперь я без работы, средств не так много, к психологу не на что идти - почему так - я сама не пойму.

И в какую сторону мне двигаться? Что делать теперь?

Спасибо что выслушали.

Голышева Евгения Андреевна

Катя, к сожалению, такова практика обучения в апсирантуре на данный момент. Да, сейчас это происходит очень часто, потому что ученая степень не очень высоко ценится на рынке труда, в аспирантуру идут мало людей, готовых работать и действительно развивать науку. Так и с вами произошло: вы работали, все выполняли, и этим воспользовалась ваша руководительница. Вполне может быть, что она не затягивала специально процесс защиты диссертации, возможно, это просто было не в приоритете у нее. В любом случае, вы вполне могли отреагировать на эту сложившуюся ситуацию гораздо раньше, но почему-то не сделали этого. Вы могли с ней поговорить, могли перейти к другому научному руководителю, могли параллельно найти работу, более востребованную. Но вас что-то останавливало. Проанализируйте, что это. Что останавливает вас практически во всех жизненных начинаниях: построение отношений, поиск работы, отношения в профессиональной среде? Словно вы ждете, что откроется дверь, и вас позовут. Но в жизни так бывает очень редко, и ждать можно этого очень долго. Важно самой позиционировать себя как сильного и активного человека, искать работу, знакомиться с людьми, общаться. Нет работы в университете, найдите ее в другом месте. Пойдите по специальности, но не преподавателем. Зачем сразу рассматривать низкоквалифицированный труд? Занимайтесь той сферой, что вам близка, но адаптируйте ее к реалиям. Хорошая зарплата и карьерный рост приходит к тем, кто занимается востребованной деятельностью. Вы не пишете свою специализацию, к сожалению, но в любом случае она у вас есть. Так почему бы не использовать ее при устройстве на работу? И добавить весь опыт, который получили в аспирантуре, в резюме? В частности, это опыт работы с документацией, написание научных статей, преподавание, проведение исследований и т.д. Исследовательская работа вам вполне подойдет и по складу личности (вы терпеливы, спокойны и можете скрупулезно выполнять работу), и по сложившейся ситуации. Главное: самой проявлять активность и искать работу по вакансиям на кадровых порталах.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Катя.Вы всю жизнь учились,так как Вы это лучше всего умеете.Такая реализация не имела для Вас большого смысла,но Вам важно было быть в Теме.Но,тема закончилась,и оказалось,что приспособиться к жизни Вы не можете.Даже,опаздание на самолет было Вашей непрактичностью.И я Вам очень сочувствую.Выход-даже,не в том,что бы найти работу,а в том,что бы выстроить свою жизнь светлой,счастливой,яркой и удачливой.Для этого важно поменять спектр внутренних качеств,которые охватили Вас всю ощущением самоотрицания,ненужности,самокопания,самоупрека,неуверенности в себе.Другими словами,Вам важно поднять(восстановить)свою ценность,в которой нет полного доверия к самой себе.А в норме,важно чувствовать себя славной,драгоценной,классной,обожаемой,волшебной и любимой для самой себя.Это качество пестуется родителями в раннем детстве.Поэтому,на первом этапе важно найти хоть какую работу(или окончить курсы) и начать зарабатывать.Параллельно скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия(или другую в его авторстве) и работайте с ней несколько месяцев,перечитывая и вникая.Постепенно Вы получите новые стратегии,что бы стать более активной и адаптированной.И только потом,имея средства,Вы сможете поработать серьездно в личной терапии,что бы вернуть себе все для счастливой жизни,любви,семьи и детей.Тогда исчезнет самоотрицание а будет внутренний стержень и вера в свои силы.У Вас все получится!Если будет мотивация-в будущем обращайтесь,я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград