Как избавиться от страха?

Елена 04.09.2016

Добрый вечер!Елена,Мне 24 года,но в душе мне ещё меньше.

у меня куча комплексов,детство плохое,мама никогда не поддерживала меня,не понимала,не показывала что любит,папа как будто боится меня,никогда не называл дочкой,не поддерживал.

в детстве я была не красива,носила очки и надо мной все издевались. меня очень ранило это.

теперь когда я выросла стала более симпатичной я все равно не люблю себя,во мне все комплексы остались,характер немного закрытый,очень ранимая,впечатлительная,но добрая...

я закончила учится на специалиста ФК и пытаюсь устроиться на работу. и столкнулась с большими сложностями.

первые дни на работе я жутко нервничала и меня внутри будто что-то сжимало,ком будто,я боюсь ответственности,что меня будут осуждать так как опыта работы нет.но когда я стажировалась день в день у меня все внутри дрожало,меня трусило,и жутко хотелось домой я поняла что что-то не так со мной.

я не могу делать что-то когда на меня смотрят,я боюсь что-то сделать не так,мне на столько плохо что не передать. я чувствую себя ничтожеством.

теперь я пытаюсь устроится на любую работу.думала будет легче но нет!

у меня нет больших денег на посещение сеансов,а я очень хочу избавиться от этого страха из-за которого я не могу найти работу.помогите пожалуйста хоть советом,прошу:( :( :(

очень хотелось бы пообщаться с профессионалом чтобы хотябы разобраться что со мной

Здравствуйте.Елена.К сожалению,речь идет о Вашей заниженной ценности.А ценность формируется именно в ранние годы жизни.Поэтому,работа по повышению уверенности в себе-это,если работать основательно-долговременная работа над собой совместно с психологом-психотерапевтом.Важно принять себя славной,драгоценной,безупречной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Можно попробовать и самостоятельно.Для этого скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Читайте ее ,пречитывайте и изучайте и конспектируйте.А потом,после осознания,новые стратегии внедряйте в жизнь.Эта работа займет несколько месяцев.Если этого будет мало,обращайтесь на курсовую работу для выстраивания уверенности и личностного роста.Я так же работаю в этом направлении и готов помочь.Работа в скайпе дает хороший эффект.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! это очень распространенная проблема - когда девочка вырастая не смогла научиться чувствовать себя уверенной в себе, когда вокруг неё плен страхов - страх оценки (ведь Вы боитесь, что кто-то из вне будет Вас оценивать и естественно, не в Вашу пользу), отвержения (Вы боитесь, что окружающие отвергнут Вас). Чувство беззащитности, оголенности, неуверенности преследует Вас. Это говорит о том, что та девочка, которая живет внутри Вас так и осталась незащищенной, не получила от родителей тепла, защиты, любви и продолжает находиться все на том же уровне. Вы продолжаете чувствовать себя маленькой девочкой, поэтому Вас сложно находиться в обществе со взрослыми людьми - ведь ребёнок формирует представление о себе через оценки (те, которые дают ему родители), но Вы не получали оценок, получали отвержение и это отношение к Вам стало привычно, что теперь Вы и боитесь этого отвержения, НО и видите его везде вокруг себя, невольно создавая привычную для себя, НО в тоже время разрушающую обстановку, возвращаете себя опять в роль той отвергаемой девочки. Она внутри вас продолжает страдать, Вы страдаете в реальности, не можете строить отношения, пытаетесь ловить на себе взгляды и додумывать сами, что они (окружающие) отвергают Вас, оценивают, что Вы что-то делаете не так, не то и в итоге получаете опять негативную оценку себя и так остаетесь той ранимой девочкой. Вам предстоит работа над границами своей личности, Вам нужно научиться отделять себя от окружающих, научиться разрешать им думать о Вас всё, что они хотят, встретиться с той девочкой внутри себя и уже сейчас начинать работать над созданием тех базисных чувств, которые так и не сформировались у Вас - доверие, безопасность, защищенность. Маленькая девочка фиксируется именно на оценках из вне, так как так она собирает представление о себе, (ведь ребёнок ждет, чтобы именно взрослый, родитель - пришел, защитил, согрел, спас) - НО - Вы выросли и теперь единственный взрослый, который может и ДОЛЖЕН к ней прийти - это ВЫ САМИ! Вам предстоит долгий и тяжелый путь, но без работы над собой, Вы не спасете ту девочку внутри себя!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте Елена!

Вы оказались действительно в непростой ситуации. Советом здесь не поможешь... То состояние, которое Вы описали, действительно требует долгосрочной работы в рмаках психоаналитической психотерапии. Сложнее всего сделать первый шаг и в этом я готов Вам помочь - провести первное интервью бесплатно. Понятно, что вся психотерапия не может быть бесплатной и Вам прийдется вкладывать в нее и время и силы и деньги, но существуют разные форматы помощи. Я думаю, что если Вы дейстивительно заинтереснованны в психотерапии мы сможем найти тот формат помощи который будет приемлем для Вас. Чтобы Вы имели представление о психоаналитической психотерапии и о том какая работа Вам предстоит можете почитать мои статьи: http://psiholog-moskva.com/articles/ Подать заявку, указав в примечаниях что Вам нужен бесплатный первычный прием Вы можете через мой сайт.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Голощапов Андрей Викторович

Вы не получили нужной поддержки в детстве, и теперь Вам трудно рассчитывать на свои силы. Вы испытали много насмешек и издевательства со стороны - и теперь Вам еще сложнее верить в себя.

Поверьте мне - изменить своё состояние действитльно можно. Вы можете помочь себе.

Я бы сказал, что наиболее эффективным здесь будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и редких консультаций специалиста.

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны.

При помощи ДПДГ прорабатывайте все неприятные воспоминания из детства. Все ситуации в которых Вас унижали, обижали, не любили и так далее. Так же при помощи ДПДГ прорабатывайте все негативные мысли о себе самой, мысли типа "я некрасивая, я скучная, я ничего не умею, я никому не понравлюсь" и так далее. В книге подробно описано как это делать.

Техника ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя, и поможет стать более уверенной.

В этой же книге, есть глава про социальную фобию, почитайте ее тоже. В ней есть некоторые хорошие рекомендации.

Помимо это, я Вам очень рекомендую обратиться за консультацией к опытному в этих вопросах специалисту. Если хотите, можете обратиться ко мне, я консультирую очно в Москве, или по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве