Как вернуть былое доверие?

Ирина 04.09.2016

Мама сегодня узнала,что я курю,учуяла запах на руке. Сейчас она очень злая. Мы до этого тесно общались,а теперь ,похоже,я потеряла ее доверие. Она сильно разочаровалась во мне. Мы с ней договаривались,что алкоголь и сигареты появятся в моей жизни после 18,а появилось в 16. Что делать? Я не знаю что ей сказать,как начать разговор. Как объяснить свой поступок. А самое главное,как вернуть былое доверие. Знаю,будет не легко,но мне нужно это! Заранее спасибо за помощь!

  Ирина, доброго времени суток!
Вы правы, вернуть утерянное доверие часто бывает нелегко, но есть и исключения из этого. Так, например, часто подростки своими делами, поступками показывают, что они готовы, а главное желают изменить ту ситуацию, которая сложилась в данное время.
  Больше взрослых поступков с Вашей стороны и помощи маме, открытости в общении (это я Вам говорю как специалист, но и как родитель это знаю, что когда ребёнок открыт и желает обсуждать свои проблемы, свои желания, то обиды растворяются и продолжается нормальная жизнь).
  Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.