Я очень застенчивая

кристина 03.09.2016

Мне 17 лет,у меня есть одна подруга и то не лучшая,все время я сижу дома, я не могу расслабиться с мало знакомыми людьми,я все время очень напряженная, меня часто спрашивают чего ты такая грустная,а я просто очень стесняюсь, если я остаюсь с человеком наедине я даже не знаю что ему сказать,поэтому начинаю нервничать, получается неловко молчание, просто вот даже мысли в голову не приходит, из за того что я молчу можно сказать что у меня нет друзей,а так хочется просто гулять, веселиться и не думать о каких то комплексах,эта проблема у меня с самого детства, сколько себя помню всегда была такой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! эта проблема весьма распространена - Вы загоняете себя в рамки страха, стеснения - Вас сковывает страх оценки со стороны других людей, страх быть отвергнутой, того, что они могут что-то о Вас подумать, увидеть и воспринять Вас такой, какой на самом деле Вы не являетесь и эти страхи заставляют Вас замыкаться перед людьми, чтобы не чувствовать себя отвергнутой. Это говорит о том, что пока у Вас занижена самооценка, что Вы пока не можете отделить себя от окружающих - это работа с собственными границами, над приобретением собственного представления о себе (работа над самоотношением), отделении себя от окружающих, когда Вы позволяете себе быть собой, при этом разрешая окружающим воспринимать Вас так, как они хотят - это Вы контролировать не можете. Если Вам сложно разобраться - то лучше очно обратиться к психологу и расставить все по местам, поняв что нужно делать, чтобы помочь самой себе, чтобы очертить свои границы, чтобы отделить себя от окружающих, чтобы самой разрешить себе БЫТЬ СОБОЙ!

Кристина, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Добрый день, Кристина.

Есть пара техник, которые Вам помогут справиться с Вашими комплексами и напряжением. Они называются ДПДГ и ТЭС.

Их легко освоить и практиковать самостотельно. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны. В этой же книге, есть глава про социальную фобию, поитайте ее тоже. В ней есть некоторые хорошие рекомендации.

Таким образом Вы сможете себе помочь вполне самостоятельно. Но если Вы почувствуете, что Вам нужна помощь, то обращайтесь. Я консультирую очно и по скайпу.

Удачи!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве