Я очень застенчивая, как с этим бороться?

Гульмира (28 лет) 22.09.2020

Я очень стеснительная девушка, стесняюсь парней, общество, не могу говорить тост на мероприятиях.

Здравствуйте, Гульмира!

Значит, по первому вопросу про парней. Я могу вам рекомендовать, с одной стороны, очень простую вещь, а с другой – очень сложную. Забудьте, что у парней есть пол: общайтесь с ними как с людьми. Узнайте, какие у них цели, ценности, что они любят, что они не любят и т.д. Ведите обычную беседу.

Что касается публичных выступлений, то есть классическая книжка Дейла Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». Прочитайте ее, там много конкретных и действенных советов. Если не хватит ее, то ищите в интернете по ключевым словам «ораторское искусство» или «ораторское мастерство». Книг вам выпадет видимо-невидимо.

Да, еще одно: когда надумайте тренироваться, выбирайте для начала небольшие компании, а потом наращивайте численность населения, перед которым хотели бы выступить, со временем страх выступать публично пройдет.

Здравствуйте Гульмира!Стеснительность или застенчивость очень ценят настоящие парни.Всегда считалось ,что скромность и застенчивость характеризует девушку ,которую надо брать в жены. Но все "слишком" тоже не хорошо. Слишком застенчивая не начнет общаться с парнем ,который заинтересовался в девушке.Вы вспомните ,что семья состоит из мужчины и женщины ,и только в любви рождаются дети.Все что делается в семье-это от Бога.Там ничего не стыдно.Я думаю ,что это в вашей семье воспитали стыд ,из за этого у вас комплексы стеснительности и застенчивости. Что нужно ?Выходить с подружками на разные мероприятия ,ходить в кафе ,знакомиться и общаться с парнями ,не думая о постели ,просто так ,флиртовать и возвращаться домой удовлетворенная в игре. Замечать что с вами говорят ,интересуются .Ну а то ,что вы не можете говорить тост ,это страх выступления на публике ,он есть у многих. Его действительно можно проработать сходя на курсы "Ораторского искусства".Удачи вам в жизни!!

Пр. психолог-психотерапевт Анна Алексеевна Медведева г. Атырау