Я очень застенчивая

lina 12.12.2017

Я бось заводить новые знакомства

Я боюсь высказывать свое мнение

Я боюсь публичных выступлений

Я боюсь больших компаний

Я боюсь работать в больших группах

Мне надоело краснеть ,запинаться , забывать все свои мысли,слышать смех от моих одноклассников , постоянно повторять, что я сказала,быть к тому , что меня не услышать или просто проигнорируют.

Я каждый день встаю в школу сос трахом, что опять будет задание "Работа в команде" , где все должны рассказать саои идеи, а потом выйте к доске и рассказать , что мы делали. А если я одна должна что-то рассказать у доски , вот это провал.Я боюсь говорить громко, думаю, что меня не услышат. Вообще все не так плохо. У меня есть 2 подруги, которые считаю меня веселой. с человеком 1 на1 я могу работать,даже хорошо работать. Я ведь знаю, что он меня будет слушать. Я не отталкиваю людей , они готовы к общению со мной , а вот я нет. В компании людей , которые простые , не самоувереные . Вот с такими мне легко , я открыта. А вот с "авторитетами" закрываюсь. Я могу спокойно спросить сколько времени , как пройти.Для меня это легко. Я не считаю себя уродом , я любл свою внешность в принципе. Вся проблема там , где нужно открывать рот. Мама еще подливает масло в огонь ! почему ты такая затенчивая" " Ты дложна уважать себя ,но ты ведь стеснительная" , а потом " Вот я в твоем возрасте была очень скромной, слова лишнего не говорила, поэтому заткнись и не выступай тут со своим мнением" Я решила вернуться в дество, включила старые диски. Вспомнила , что ячувствовала . Боже мой , я самого рождения понимала, что я хуже другий. Я чувствовала себя себя неудачницей, что я не могу за себя постоять. Мне часто говорила, что я пискля. Сейчас голос тоже так себе. А я считаю, что у кого голос ниже ,грубее,того считают авторитетом ,того будут слушать. А у меня какой голос? Поэтому меня будут игнорировать. Что делать. У кого было так же?

Довгопол Наталья Валерьевна

Лина, добрый день! К сожалению, это очень распостраненный страх, страх говорить на публике, у школьников это страх "выхода к доске".

Что такое наш голос ? Благодаря голосу, мы можем заявить о себе миру! Есть эффекивные техники, кторые помогают с этим справляться. И симптомы шаг за шагом отступают. Вам желательно поработать со специалистом. Нужно еще разобраться, какая у вас обстановка дома, что влияет на ваше состояние. Приходите на консультацию, у меня есть опыт работы в этой области и с подростками и со взролыми.

Для самостоятельной работы, начните петь, походите или на вокал, или пойте дома. Пение прекрасно освобождает от мышечных зажимов! А также смех. Хорошо бы покричать в безопасном месте. Голубой цвет благотворно влияет на речь, как считают на востоке. Любуйтесь голубым цветом, можете добавить его в интерьер или одежду. Еще вопрос, как у вас обстоят дела со слухом? Были ли в детстве отиты?

Приглашаю на консультацию по Скайпу! Мы со всем разберемся, и вы сможете спокойно выступать и в коллективе, и просто наслаждаться своим голосом!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

lina

Что делать.

Походить в психотерапию.

Первичная консультация - вместе с родителями. Далее - будете приезжать ко мне в институт самостоятельно. Это как своего рода "работа с репетитором", только "готовлю" я к "самому важному экзамену" - "к жизни".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.