Как справиться с комплексами?

Ульяна 26.08.2016

У меня ужасное состояние.

Большие комплексы по поводу внешности.

Кажется, что из-за нее со мной не хотят связываться. Может быть, дело в весе. Хотя он у меня в пределах нормы (55кг, 168 см)

Может быть, дело просто в лице, росте и т.д.

Постоянно плачу из-за этого. Вечером, когда вся семья смотрит телевизор, занимается чем-то, я выключу свет в своей комнате, лягу на пол и начинаю плакать от обиды.

Все больше и больше хочется сесть на питьевую диету. Ничего не хочу есть.

Как мне справиться с таким состоянием? Помогите мне, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! сколько Вам лет? похоже, что подросткового возраста (или эмоционально на уровне подростка). У Вас есть проблемы во взаимоотношениях, с коммуникациями и Вы хотите найти причину этого, НО начинаете видеть причину во внешности, Вам начинает КАЗАТЬСЯ, что проблема в ней и что из-за внешности никто не хочет с Вами сближаться - тогда вроде и показывается выход - мучить себя, пытаться похудеть, чтобы соответствовать выдуманному Вами же стандарту, чтобы Вас заметили - НО - проблема не в этом - это то, в чем ВЫ хотите видеть ответ. А ответ - на самом деле заключен в Вашем чувстве отвержения самой себя! ВЫ НЕ любите себя, НЕ уверены в себе, отвергаете сами себя и именно ЭТО транслируете окружающим, они это видят и в итоге Вы сами от них отворачиваетесь, робеете, и рискуете связываться именно с теми людьми, которые БУДУТ Вас отвергать - ведь именно это Вы и транслируете - словно говоря им, "смотрите Я отвергаю себя, Я НЕ люблю себя и ТАК нормально ко мне относится, пожелайте меня" - тем самым Вы привлекаете тех, кто БУДЕТ Вас отвергать, или жалеть и доминировать над Вами, чтобы самим чувствовать себя сильным. ИЗМЕНЕНИЯ нужно НЕ ВО ВНЕШНОСТИ - это НЕ изменит ВАШЕГО отношения к самой себе!!! Вот с чего нужно начинать - начинать себя любить,а  не придумывать за что не любят Вас! Вам лучше очно обратиться к психологу и поработать над принятием!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

Ульяна, скажу честно, справиться с этим самостотельно очень трудно.

Есть книга, которую вам стоит почитать. Ее легко найти в интернете, она называется  "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи".

Пусть вас не смущает что она не совсем про вашу тему. Просто в ней описаны методы самопомощи, которые Вам тоже очень хорого подойдут. В частности в книге подробно описана техника ДПДГ, которую Вы сможете использовать самостоятельно, чтобы начать лушче относиться к себе и своей внешности.

Дело еще в том, что вы сильно критикуете себя. Скорее всего вас постоянно критикуют в вашей семье (не внешность а вообще). И поэтому Вы научились так критично к себе относитья. Вам нужно начать лучше к себе относиться - и в этом вам помогут техники которые описаны в той книге.

Попробуйте справиться самостоятельно. Но если честно, лучше обратитесь за помощью. Так будет проще и быстрее.

Удачи и всего вам наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве