Как справиться с комплексом неполноценности?

Аниса 13.05.2011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Мне 15 лет. У меня комплекс неполноценности. Раньше я думала, что это простые подростковые комплексы, связанные с лишним весом. С детства мне говорили, что я жирная, и это так и осталось у меня в голове. Однажды папа сказал, что я толстая и никогда не выйду замуж если лстанусь такой. Сейчас я повзрослела, вытянулась и вес пришел в норму, но я все равно чувствую себя ущербной. Все время сравниваю себя с другими девчонками, на улице мне кажется, что все на меня смотрят, а если услышу за спиной смех, непременно думаю, что смеются надо мной. Проблем в общении со сверстниками как таковых нет, но если я с кем нибудь ругаюсь, то очень сильно переживаю. Даже малейшие неприятности: кто то что то сказал, сделал замечание, не так посмотрел, и я начинаю заниматься самокопанием, обязательно принимаю все близко к сердцу. Постоянно боюсь сделать или сказать что нибудь не так. Интересуюсь, что обо мне думают люди и ужасно завишу от окружающего мнения. Помогите пожалуйста, иногда это все меня очень напрягает.

С уважением, Аниса.

Яковлева Александра Ивановна

Как избавиться от комплекса неполноценности?Конечно, то что произошло с человеком в детстве накладывает отпечаток на всю его жизнь. Но ситуация не столь фатальна. Каждый человек имеет возможность свободно создавать свой собственный стиль жизни и использовать все наличные комплексы для совершенствования. А, чтобы избавиться от уже имеющегося у Вас комплекса,

перестаньте делать то, что Вы обычно делаете1. постоянно создавать “идеальчики” и постоянно соотносить себя с ними2. сравнивать себя с более успешными, богатыми или умными людьми и страдать при этом3. заниматься девальвацией того, что имеете и после этого впадать в депрессию4. мысленно говорить о себе строгим голосом своих родителей, у Вас может быть и свое, более благоприятное, мнение о себе5.  делайте то, что Вы обычно не делаете6. наметьте конкретные цели для того, чтобы добиться успеха в “слабой” области. Перечислите себе цели и действия по их осуществлению. Определите сроки.7. опросите знакомых, которые по Вашему мнению хорошо делают то, что Вы не можете, рассказать Вам, как это у них получается и как они этого добились.8. приобретите отличную привычку получать удовольствие от того, что у Вас есть и радоваться мелочам

9. поговорите о своей жизни с хорошим психотерапевтомБудьте здоровы! Успеха Вам в Ваших начинаниях!Источник: http://gestaltplus.narod.ru/

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аниса! давайте по псиьму разберем, что происходит сейчас в Вашей жизни:

С детства мне говорили, что я жирная

кто Вам это говорил? (родители? окружающие?) - что Вы по этому поводу чувствовали? скорее всего боль, обида, чувство того, что Вас НЕ принимают самые близкие - те, кто и формирует базис безопасности и доверия (родители) и сейчас Вы НЕ можете принять саму себя!!! вот в этом и проблема - проблема НЕ в том, что Вы реально НЕ такая  - а в том, что самой собой Вы себя НЕ чувствуете, потому что себя НЕ знаете!!!

сейчас импринтировался (наложился) отпечаток того - что представление о самой себе (как раз в подростковом возрасте) формируется под воздействием мнений окружающих и таким образом и складывается самооценка - у Вас этот процесс носил деструктивный характер и сейчас принятие самой себя зависит у Вас от окружающих!! НО - дело как раз в том, что уже сейчас представление окружающих формируете Вы САМИ , а НЕ наоборот - т.е. необходимо переключить акцент с окружающих и перестать подстраиваться под них - так как мысли их прочитать Вы все равно НЕ сможете и этот путь приводит Вас к порочному кругу! а обратить внимание на саму себя - вести как Вы хотите, чувстовать себя и принимать изначально саму себя!!! и уже такой преподносить себя окружающим! иначе сейчас с нынешней зависимой позицией происходит диссонанс -т.е. внутри Вы одна, пытаетесь прочитать мысли других и подстроиться под них - в итоге надеваете выбранную маску (а   ведь в реальности НЕ знаете соответствует ли эта маска тому, что видят они! и в итоге они и видят эту искаженную маску и поэтому Вы и получаете кривой ответ на себя!!! и сами способствуете тому, чтобы круг замкнулся!)

папа сказал, что я толстая и никогда не выйду замуж если лстанусь такой

да, его мнение может засеть в душе - НО - фиксируйтесь НЕ на том, что он сказал, а на том, что Вы почувствовали! далее - сейчас Вы имеете большую возможность поговорить об этом с отцом! скажите ему о том, что те слова причинили Вам боль и обиду, и Вы до сих пор несете это в себе! и что Вам важно и ценно, а наоборот поддержка от него, а не дача непонятных деструктивных установок! скажите и опустите!

Ваша жизнь будет зависеть только от того, как Вы сами будете чувствовать себя!!!

Сейчас я повзрослела, вытянулась и вес пришел в норму, но я все равно чувствую себя ущербной

Вы чувствуете себя так, потому что ищите себя во вне - а источник Вас внутри - обратите внимание на себя!!!

Все время сравниваю себя с другими девчонками, на улице мне кажется, что все на меня смотрят, а если услышу за спиной смех, непременно думаю, что смеются надо мной.

А зачем сравнивать себя с другими - ведь Вы по определению другая!!! Вы - НЕ ОНИ!!! и то, что подходит им - может НЕ подходить Вам! ТО что есть у них может НЕ быть у Вас! ТО, что ЕСТЬ у Вас может НЕ быть у них! равняться нужно только на саму себя - представлять себе себя и идти только к самой себе!!!

дальше - научиться разделять - что происходит во внешнем мире от того, что происходит во внутреннем и от того, что Вы сами себе додумываете! для этого есть специальные упражнения - они могут помочь Вам избавиться от этого напряженного чтения мыслей!

(можете мне на писать на почту - я Вам распишу)

если я с кем нибудь ругаюсь, то очень сильно переживаю.

научиться проводить границы между своими чувствами и чувствами других людей - переживаете потому, что берете на себя ответственность за ИХ чувства!!! а ситуации можно анализировать,искать свой вклад - НО - отвечать за чувства других Вы НЕ сможете никогда!!!

Постоянно боюсь сделать или сказать что нибудь не так. Интересуюсь, что обо мне думают люди и ужасно завишу от окружающего мнения.

Вы никогда НЕ сможете узнать, что думают о Вас люди! и поэтому Вы никогда НЕ сможете подстроиться под них - ведь любое Ваше действие и слово в разных людях вызывают разные чувства - поэтому стоит думать только о том, что чувствуете только Вы!!!! Вы должны быть только от своего мнения о самой себе! а то, что чувствуют и думают окружающие - это их проблемы!!!! НО - НЕ Ваши!!!

Комарова Вера Леонидовна

Аниса, теперь Вы понимаете, что папа вот таким кустарным способом хотел Вас стимулировать, а получилось - наоборот! Про маму ничего не написано. Она жива-здорова?

Занимаясь самокопанием можно нанести себе непоправимый вред. Важно разбираться со специалистом. Вы же аппендицит доверите оперировать хирургу, а не соседке, и важнее пойти на консультацию к психологу, чем копаться в душе (ужас! больно же!)

Цель самокопания какова? Перестать реагировать на смех над анекдотом за спиной? Воспринимать взгляды, не как оценивающие, а как восторженные?

Поддержку дети берут (вместе с жизнью) от родителей.