Как справиться с комплексами неполноценности?

денис 29.01.2015

Здравствуйте мне 17 лет.Я лет с 12 страдаю комплексами не полноценности из за полноты и то что я не красивый и бездарность.Я пробовал худеть я сидел на многих диетах с физическими нагрузками примерно месяца 2 но безрезультатно всё так же толстые ноги и висящий живот.Это мне очень мешает девушки например мне всё время говорят я толсты некрасивый и тупой.В какое дело я бы не полез у меня не чего не получается я занимаюсь на гитаре 4 год я рисую стараюсь как то творчески себя проявить но у меня не получается.В детстве мне постоянно били из за того что я толстый.Я уже не могу не как с комплексами справится я пробовал убеждать себя что я красивый мне это даже не помогло.Я пробовал всякие разные способы убеждения стаять перед зеркалам и говорить я красивый пробовал просто стараться не думать об этом.Комплексы сами мне в голову приходят и я не чего с ними сделать не могу.От всего этого в моей голове уже и зависть к красивым людям просто прохожим я хочу убить талантливых людей или же просто красивых людей с хорошим телом или красивым лицом.Не просто убить а доказать таким людям что они зря родились хотя я это боюсь делать.Мне 17 я не имел не одного отношения с девушками и не разу не целовался.У меня нет друзей к слову родителям на это всё равно я накручиваю и несу полнейший бред.Я чувствую себя в полнейшей безысходности и страдаю иногда сильными нервными срывами доводя себя до слёз и долбя кулаками по стенам.Я уже совсем не знаю что делать как справится с этими комплексами и помочь мне с ними не кто не может потому что всем на меня всё равно.Так как же мне всё таки побороть свои комплексы и стать хотя бы человеком?

Здравствуйте, Денис!

2 месяца - слишком маленький срок для достижения хороших результатов. Не теряйте терпения и надежды, запишитесь дополнительно в какую-нибудь секцию по борьбе или ходите в спортзал. Помимо этого Вы должны понять, что внешнее - это отражение нашего внутреннего. Следовательно, пока Вы будете плохо о себе думать, другие будут думать о Вас также. Поэтому, для начала, заведите Дневник уверенности в себе. Записывайте туда все свои, даже самые маленькие, достижения. И почаще перечитывайте его. Исключите напрочь самокритику. Не слушайте то, что про Вас говрят. Найдите информацию про уверенность в себе - и занимайтесь, занимайтесь, занимайтесь. Терпение и труд все перетрут!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Денис,здравствуйте.

В 17 лет рано выводы делать- я знаю, что многие красивые девушки и юноши тоже в этом возрасте тоже как и ты не имеют отношений и не целуются, но отнюдь не из-за внешности. Так же я знаю людей,которые промучившись детство со своей полнотой, сильно худели, превращаясь совсем в других людей и внешне и внутренне ,хотя наоборот бывает чаще.

Красота-это точно не то, к чему должен стремиться мужчина. Успех мужчины в обществе( и у женщин ), связан скорее с его социальными успехами-способностью проявить свои способности и хорошо зарабатывать,а так же с его общительностью и надежностью.

ПОПРОБУЙ ПЕРЕНЕСТИ СВОЕ ВНИМАНИЕ с внешности-к своим СПОСОБНОСТЯМ,что тебе интересно,ГДЕ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ,почувствовать УСПЕХ и свою ЦЕННОСТЬ?

Ты в том возрасте, Денис, когда не стоит замыкаться на себе-иди к людям, найди группу для выражения себя. Например, работая с группой актерского мастерства, я вижу, как ребята с подобными проблемами становятся смелее и активнее в дружбе и отношениях.

Удачи,я уверена, что все на самом деле лучше,чем ты описал!

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Денис! В нашем городе много специалистов, которые смогут Вам помочь. От Вас только - очное обращение к ним на реаный очный прием.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Денис,действительно Вы нуждаетесь в психологической помощи,т.к. кроме "комплексов" у вас есть ещё навязчивости по поводу "комплексов". Попросите родителей офинансовой поддержке для занятий с психологом.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза