Как справиться с комплексами по поводу груди?

Алиса 07.07.2016

Добрый вечер, мне 20 лет, у меня есть молодой человек, с которым мы чуть более 2 лет вместе, но проблема в том, что у меня постоянные комплексы по поводу груди (почти 0 размер, у матери, бабушек с этим проблем не было). Несмотря на то, что молодой человек утешает тем, что его всё устраивает, от этого легче мне не становится. Я просто не чувствую себя по-настоящему женственной, хотя остальные достоинства свои более-менее объективно для себя выделяю. Отсюда нежелание физической близости, нежелание быть обнаженной перед любимым человеком.

Хуже, что я сама осознаю то, что обычно в таких случаях людям говорят: нужно принять себя такой, какая есть; нужно себя полюбить; нужно меньше активировать недостатки и уделять внимание достоинству; что внешность - не главное. Все это очевидно, как Божий день, но меня эти советы просто безумно раздражают и выводят из себя, потому что я не представляю, как это можно сделать, когда тебя физически коробит от своих недостатков.

Здравствуйте,Алиса.Если Вы немного застряли в подростковом возрасте,то это одна из причин маленькой груди.Когда Вы будете зрослеть ,родите ребенка,Вы станете зрелой и более самостоятельной.И грудь Ваша подготовится к кормлению,а так же слегка подрастет.Но,в целом,важно следовать очень простому правилу-Даже,если у меня маленька грудь,я все равно принцесса.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Алиса! На каком основании Вы решили, что лучше Вашего молодого человека знаете, что для него привлекательно, а что нет? Вы не можете видеть мужскими глазами, поскольку Вы не мужчина. И не можете решать, на что мужчине приятно смотреть. Если Вы позиционируете себя только как тело, это печально. Поскольку женщина - это не только тело, это ум, чувство юмора, интуиция, умение видеть в людях хорошее и много  ещё чего. Живут не с грудью, а с характером, если уж совсем примитивно объяснять. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Каратаев Владимир Иванович

я не представляю, как это можно сделать, когда тебя физически коробит от своих недостатков.

- ну если так все серьезно и советы вам не нужны, то что вы хотите от вопроса на психологическом сайте? Инструкцию по увеличению груди? Советами и инструкциями тут не обойдешься.

Есть вариант увеличить грудь с помощью гипноза. Это не так невероятно, как может показаться. Все основано на возвращении в гипнозе в то время, когда у вас шла активная перестройка организма из-за полового созревания.

Конечно, грудь не вырастет до пятого размера, но на один-два увеличить вполне можно. Готов даже дать гарантию на результат.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Алиса, добрый день. Я чувствую Ваши эмоции по поводу Вашего "физического недостатка". Маленькая грудь действительно серьёзная трагедия! Хотя я в своей работе и с другой сталкивалась... - большая грудь. И я сочувствую Вам. Советы из разряда "примите себя" мне так же кажутся глупыми! Ведь принять чаще всего проще, чем исправить! По Вашему обращению видно, что Вы хотите именно исправления ситуации! Дерзайте! Сядьте и подумайте, как Вы можете исправить размер, когда, что для этого Вам понадобиться и в путь!!!;) Всего доброго!!! Все в Вашиз руках!!!  У Вас все получится!!!:)

Концевая Олеся Владимировна, психолог г. Вологда