Как справиться с комплексами?

Александра 23.09.2014

Здравствуйте! Моя проблема в очень низкой самооценке. Я стесняюсь своих недостатков настолько, что избегаю людей и общения с ними. У меня проблемная кожа и мне кажется, что все обращают на это внимание. Я думаю, что выгляжу ужасно. Мне хочется закрыться от людей и я болезненно отношусь к чужой критике. Я не умею отстаивать свою позицию и защищать свои интересы. Я критично отношусь к своей внешности, на это повлияли обиды в прошлом. Я сильно зациклена на своих проблемах, как мне справиться с этим и перестать обращать внимание на чужую критику?

Здравствуйте, Александра

Чужая критика будет играть для вас большую роль до тех, пока ваши сомнения в себе и своей внешности будут жить в вас. Поэтому вам важно понять, почему,по какой причине возникло такое отношение к себе. Вы пишите, что это связано с прошлыми обидами, значит, чтобы искоренить корень проблемы необходимо работать с прошлым.

Кажется, у вас сложилось прочное мнение, что с вами что-то не так, вы чувствуете себя не такой как все. Эти переживания чаще всего берут свое начало из дества, когда все происходящее вокруг нас мы воспринимаем лично. Поэтому я бы рекомендовала вам выбрать специалиста, и начать работать с ним по пониманию того, что с вами происходит, по пониманию причин.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Александра.

Ключевое слово - САМОоценка. Т.е. это то, как ты сама себя оцениваешь. И это совершенно не так, как к тебе относятся окружающие. Может нас и встречают по одежке.... Но для людей намного ценнее то, какой человек внутри, как он сам себя ценит и понимает. Тебе важно выработать собственную картину себя и быть уверенной в этом. Только тогда, ты сможешь не обращать внимания на чужую критику. Начни справляться с этим самостоятельно. Ищи в интернете статьи, книги и вообще любую нужную тебе информацию чтобы справиться со своей проблемой. Если будет сложно, обратись к психологу очно. В письме сложно написать так, чтобы твоя самооценка поднялась. Это исключительно твоя работа.

Александра

У меня проблемная кожа и мне кажется, что все обращают на это внимание

У меня на протяжении 3х лет был фурункулез, все лицо было в ужасном состоянии и это не могли вылечить. Делали 13 операций. Да, это мешало мне в какие-то моменты, НО это совершенно не мешало мне быть той, кто я есть, общаться с людьми, работать и встречаться с молодыми людьми. И ни один человек(!!!) не перестал со мной общаться по причине моего внешнего вида. Я с этим справилась. И у тебя все получится.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Александра!

Очень жаль, что не указала в сообщении свой возраст.

Чаще такие проблемы, сомнения в себе, в своём внешнем виде свойственны людям подросткового возраста. Даже это может сигналить о подростковом кризисе.

Мне не хватило от вас информации, чтобы порекомендовать что-то одно.

Причины могут быть разными- и в вашем прошлом и в вашем настоящем.

Предлагаю прийти ко мне на очную консультацию или скайп-переписка и мы с вами определим способы работы над собой, чтобы достичь того, что ваша самооценка будет адекватной.

Успехов вам во всём!

С уважением к Вам

Нина Борисовна.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Нужно научиться Любить и уважать себя.

Рекоменую статью:

Любовь к себе - что это?

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте,Александра.есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Судя по истории,Ваша самооценка низка.и значит,Вы себя постоянно пилите,съедаете,обвиняете,бичуете,осуждаете.сравниваете,принижаете.За это отвечает Ваша жестокая совесть,душащая личность и не дающая ей света и свободы.Выход-истребить и заглушить господствующую совесть.Сделать ее слабой и маленькой.Тогда личность расцветет пышным цветом.Вы почувствуете гармонию с собой и свободу в отношениях,перестанете оценивать себя со стороны.Поэтому,важна курсовая работа с психологом-психотерапевтом.Она даст Вам новые стратегии,что поможет легко общаться,заводить друзей и строить семью с надежным человеком.Если будет мотивация для такой работы-обращайтесь,помогу.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет открыться на первом этапе этой работы.Обращайтесь.Это важно для обретения уверенности и гармонии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград