Как справиться с комплексами и одиночеством?

Жанель 05.11.2015

Здравствуйте, меня беспокоит очень много комплексов, я почти знаю вследствие чего они образовались. Это проблемы в семье, когда психически неуровнавешенный брат избивал меня, сестра с которойтожебыло

оче<cut>нь много беспощадных конфликтов, побоев, психического давления. так как в семье я младшая, они старше меня на 7,9 лет. и строгая, одинокая мать, которая растила нас в одиночку, поглощена работой, что ей не до нас. Маме я все рассказывала, правда, по прошествии времени, она искренне сочувствовала, но нам она ничем помочь не может. даже когда я, видя свои психологические проблемы просила маму отвести меня к психологу. У нее и без нас кучу проблем и забот. Я 12 лет проучилась в ненавистной школе, с одноклассниками в принципе не общалась, была всегда в стороне. и друг у меня был один, т.к. их примивное общение меня не интересует. Предпочитала свою жизнь наполнять книгами… И теперь, поступив в университет, я обнаружила что у меня напрочь отсутствет нормальный навык общения, есть массу трудностей в общении, постоянная скованность, неумение довести свои мысли, неуверенный голос, подавленность, депрессивность, неверие в свое будущее и низкая самооценка. Постоянно плачу, сильные боли в груди, как будто там море эмоций и слез. часто болит сердце. В обществе я чувствую себя очень неуютно, хочется бежать оттуда, но и ничего не делаю, часто веду себя как серая мышь, хотя я добилась значительных успехов в своей специальности, и у меня довольно перспективное будущее, если бы не все это… Можно еще много говорить, но в итоге я просто чувствую себя очень одиноко… Помогите, что мне нужно делать?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Жанель. Что вам нужно делать, так это прейти к психологу и отработать все то, что вы считаете необходимым изменить в себе. По смс переписке лечение, это все равно что научиться танцевать по книге.

Звоните, записывайтесь, будем создавать желаемое будущее.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанель! ДА, к сожалению то, что мы получаем в детстве -преследует нас по жизни, если конечно человек осознанно не захочет изменить свое положение.На этот случай существует психотерапия.Все в ваших руках.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Жанель,

Ваше умение выживать в экстремальных ситуациях сделало Вас сильной и целеустремленной, вы знаете чего хотите в профессиональном плане. Умение строить отношения с людьми, доверять им, немного отстало в развитии, это можно исправить, работая с психологом очно. К сожалению, советами тут не поможешь, нужна Ваша работа над собой. Надумаете - приходите.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Жанель

часто веду себя как серая мышь

Жанель, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу