Как справится с комплексами?

Юлия 24.01.2015

Добрый день! Пожалуйста помоги справится с комплексами которые превращают мою жизнь в ад. Все мои комплексы пошли из детства, меня в школе обзывали толстой и я всю дизнь комплексую по поводу своей фигуры, хотя мой вес уже в норме, я слежу за питанием. Я постоянно сравниваю себя с другими людьми, в отношениях со своим парнем я сравниваю его с другими парнями задумываясь, что вот тот мужчина красивее, умнее, уверенне мое из за чего не могу наслаждаться тем что имею!! Сейчас мне предстоит переезд обратно в город из которого я уехала год назад и вся извожусь, что все друзья будут смеятся надо мной, что я неудачница и вернулась откуда уехала. Хотя возвращаюсь я не просто так, а к мужчине который предложил мне выйти за него замуж! Но моя неуверенность в себе и во всем что я делаю омрачает все события. Это длится очень долго и я не могу с этим справится. Очень расчитываю на совет, помощь.

Спасибо

Светлана, здравствуйте!

Вы, можно, сказать, уже проделали половину работы, обнаружив и сформулировав проблему. Вы замечаете, что часто сравниваете себя с другими и оцениваете себя, и часто эта оценка отрицательная, хотя, возможно, и не совсем верная. Поскольку у вас нет стабильного положительного отношения к себе, вы обращаетесь к другим за тем, чтобы его получить. Но этот способ имеет свои недостатки - ведь так вы становитесь зависимы от мнения других о вас. К тому же вам становится особенно сложно выдержать случаи, когда они не оценивают вас положительно. Это влияет как на ваше самочувствие и эмоциональное состояние, так и на то, как выстраиваются ваши отношения с людьми.

Что же делать? Нужно изменить отношение к себе. Поскольку такое отношение было с вами достаточно давно, может казаться, что только так и можно к себе относиться, не бывает других состояний. Это не так. Отношение к себе - это некоторая привычка, усвоенная в детстве, дополненная в процессе взросления. И как другие привычки она может меняться, для этого требуются определенные внутренние действия, время и регулярность такой работы.

Легче это делать вместе с психологом. Также как люди, когда хотят подкачать тело, идут в зал, тренируются и получают определенный результат при условии регулярности занятий, работа с психологом помогает создать условия для внутренних изменений.

Что можно сделать помимо этого?

1. Выделите время, когда вы будете говорить себе слова благодарности, поддержки и похвалы. Может быть, это будет в середине дня, в перерыве между дел, может быть, в конце. Но это должно быть время, когда вас ничто не отвлекает. Отстранитесь от всех, произнесите или напишите, за что вы себе благодарны, что хорошего вы увидели в себе сегодня, чем вы в себе сегодня довольны. Делать это надо каждый день.

2. Отмечайте, когда вы критикуете и оцениваете себя. Если не можете поменять это действие на противоположное (например, похвалить), то хотя бы останавите себя в этом.

3. Напишите аргументы (не меньше пяти) в пользу того, чтобы критиковать себя и в пользу того, чтобы принимать себя, относиться бережно и с добротой.

4. Разделите ваше отношение к себе и оценку других людей. Другие люди - это другие люди, не вы. У них могут быть свои причины и критерии, по которым они выносят суждения о мире. Вам необязательно нравиться всем, главное, чтобы вы нравились сами себе.

5. Окружайте себя и поддерживайте отношения с людьми, которые вас любят, которые ценят в вас те положительные черты, о которых вы, видимо, забываете. И самое главное - верьте им!

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Вам надо работать с самооценкой. Причиной заниженной самооценки является нехватка в детстве родительской любви.  Человек со здоровой самооценкой принимает себя таким, какой он есть, т.е. гордится положительными качествами и принимает отрицательные. Только приняв, можно что-то изменить.

Любите себя, доставляйте себе радости, заботьтесь о себе. Делайте то, что принятно, и не делайте то, что не приятно.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юля.Для борьбы с комплексами изучите самостоятельно книгу Эллис.Рационально-эмоциональная психотерапия.Она повысит уверенность в себе,даст навыки жить от слова-Я хочу.Научит не зависеть от мнения окружающих.Это станет хорошей поддержкой Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград