Не могу найти себя

Даша 22.08.2016

Здравствуйте!

Прощу прощения за беспокойство, за отнятое время, но мне не с кем больше посоветоваться. Заголовок говорит сам за себя.

Меня зовут Дарья, я студентка 4 курса педагогического университета. В последнее время я никак не могу понять, чего я хочу. Профессия – не моя, никогда не стремилась, пошла в этот университет по настоянию мамы. Учусь на дневном отделении, часто прогуливаю, ибо мне не интересно. Работаю в полную смену, но не по специальности. Я не вижу своё будущее. Молодой человек рядом – но я не уверена, что хочу так провести свою жизнь.

Я только знаю одно – очень хочется уехать куда-нибудь, в новое место и ребенка. Мне очень хочется семью, но не так. Я понимаю, что с моей теперешней профессией мне никогда не накопить столько. Я работаю и откладываю. Я перестала за собой следить, поправилась, у меня один маршрут: учеба – работа – дом – работа – дом. Времени на сон осталось 3-4 часа в день. Перестала куда-то ходить, год не покупаю себе одежду. Но самое страшное, что я заметила в себе – со мной не о чем стало говорить. Такое ощущение, что я перестала развиваться и самосовершенствоваться. Очень люблю читать, но нет времени. С братом погулять не могу погулять уже третий месяц. И поэтому часто до отвращения находит депрессия. Мне не нравится свое тело, но куда-то ходить или заниматься дома – нет времени. Сейчас для меня деньги стал основной фактор – может, мне не хватало их ранее. Через год закончится учеба. Я не знаю, чем я хочу заниматься. Я не знаю, кем я буду. Я не пессимист, но всё чаще мне кажется, что я потерялась в себе, я не вижу смысла сейчас в такой жизни. Это не жизнь, это существование. Подскажите, что мне делать?

Даша, здравствуйте.

Ваша растерянность и даже потерянность вполне понятны - не вы выбрали профессию, и вас не устраивает тот образ жизни, который вы сейчас ведете.

Вам вероятно кажется, что вы должны уже сегодня все знать и двигаться правильным путем к счастливому будущему. Но так не бывает. В жизни много интересного и человек может менять свои выборы профессии, образования, увлечений, мест жительства... Если вы получили образование, которое вам не интересно, это не обязывает вас работать по профессии.

Каждый день может принести что-то новое, что в корне изменит вашу жизнь. Ждать не надо - ищите себя. Часто в вашем возрасте кажется, что дальше не будет ничего интересного, но все зависит от вас. Просто будущее всегда неизвестно, и это вызывает большую тревогу, страшно ошибиться и рисковать. Страшно не только вам - это переживают все люди. Отсюда и ищут безопасной гавани и простых ответов, понятных путей и решений. Но это обманчивое ощущение, так как простых путей нет.

Для начала научитесь слышать и понимать себя - а чего хотите вы? Зачем вам ребенок, если вы несчастна? Вы надеетесь, что он сделает вас счастливой? Для начала сами себя сделайте счастливой, и тогда вы сможете воспитать счастливого ребенка.

Сейчас вы очень устали, в таком режиме жить, учиться и работать очень трудно. Дайте себе передышку и поразмышляйте, найдите положительные моменты в вашей профессии либо обратитесь к психологу на проф ориентацию, если нынешняя профессия вам совсем не нравится.

После того как все было просто и определено кем-то: детсад, школа, ВУЗ... то теперь надо самой идти и искать хоть что-то, что вас радует.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Даша.

Даша

Учусь на дневном отделении, часто прогуливаю, ибо мне не интересно. Работаю в полную смену, но не по специальности. Я не вижу своё будущее.

Вы ругаете себя там, где себя стоит похвалить и поддержать. Вы находите время не только на обучение, но и на работу. Немногие студенты дневных отделений это делают. Попробуйте  совместить Ваши интересы, обучение и работу. Нравится ли Вам та специальность, по которой Вы работаете? Если да, то после 4 курса университета у Вас уже есть степень бакалавра, следовательно с этим багажом Вы уже можете перейти в другой университет по специальности, которая Вам нравится или обучаться параллельно, тогда и Ваши практические знания помогут обучению, а если появится смысл, то появится и интерес.

Даша

Я только знаю одно – очень хочется уехать куда-нибудь, в новое место

Как новое место поможет Вам разобраться в Ваших проблемах? На новом месте не появится новая Даша. Даша будет прежней, поэтому может быть стоит подумать не просто о переезде, как о переезде, а с целью учебы там, где Вам интересно, или работы и учебы с большей перспективой. Тогда это будет не просто "бегство" с фантазией о лучшем будущем, а разумное планирование своей жизни.

Даша

Я перестала за собой следить, поправилась, у меня один маршрут: учеба – работа – дом – работа – дом. Времени на сон осталось 3-4 часа в день

Понятно Ваше сниженное настроение и растерянность. Человек не робот, он не может работать 24 часа в сутки, и чтобы быть эффективным, обязательно нужен отдых. Как только Вы позволите себе перерыв, возьмете время для себя, так Вы почувствуете новые силы.

Даша

Очень люблю читать, но нет времени. С братом погулять не могу погулять уже третий месяц. И поэтому часто до отвращения находит депрессия. Мне не нравится свое тело, но куда-то ходить или заниматься дома – нет времени.

Выделите для всего этого время в своем расписании. Пусть это будет полчаса в день, но если он появится, тогда и жизнь приобретет для Вас другие краски, в ней появится смысл. В деньгах нет смысла, если они не приносят ощущения радости.

Даша

Подскажите, что мне делать?

Начать ценить себя, то что Вы делаете, уважать себя за силу, стремления. Это поможет Вам разобраться в себе и увидеть свои перспективы. Если же самой не получается с этим справиться, то обратитесь к психологу/психотерапевту на консультации.
Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype