На меня часто кричат опекуны

Алексей 22.08.2016

Меня зовут Алексей 16 лет. Закончил 9 классов учусь в техникуме.

Последний год тётя и дядя (опекуны) часто на меня кричат и кричат из-за пустиков. Пример: Оставил веник в неположеном месте тётя пришла и накричала. Гуляю по закону в 16 лет можно гулять до 22:00 прихожу всегда в 21:55 и она кричит что поздно мне в это время гулять запрещено. С каждым таким скандалом мне всё больше хочеться уйти из дома. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Алексей.

В вашем возрасте очень хочется чувствовать себя взрослым и самостоятельным  человеком, которого уважают и с которым все считаются. Так получилось, что вы живете у дяди с тетей и они являются вашими опекунами, то есть несут за вас ответственность. При этом они могут быть не идеальны, повышать голос или быть недовольны вами. Они просто люди, которые заботятся о вас и любят вас, если взяли опекунство над вами.

Конфликты и противоречия возникают в любой семье, надо уметь их разрешать.

Давайте рассуждать логически - что вы можете сделать, чтобы не вызывать их недовольства? Прислушивайтесь более внимательно к их просьбам и учитесь сними договариваться.

Насчет времени для прогулок вы немного заблуждаетесь. по закону подросток не имеет права гулять позже 10-ти. И это не означает, что он должен гулять всякий до 10-ти. В семьях устанавливаются свои правила поведения, и если они не противоречат закону, то эти правила надо соблюдать, пока вы на содержании и под ответственностью этих людей. Либо поговорите спокойно с тетей почему ее так беспокоят вечерние прогулки, какое время она считает приемлемым, возможен ли компромисс...

По всем этим вопросам вам надо учиться договариваться и аргументированно объяснять взрослым вашу позицию. Если взрослые глухи к вам и невнимательны, тогда придется подождать совершеннолетия и тогда как можно быстрее становиться финансово независимым и строить свою жизнь со своими правилами.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире