Как перестать прислуживать мужу?

Любовь 22.08.2016

Здравствуйте,меня зовут Любовь,мне 29лет.Я живу с мужчиной в гражданском браке 6 лет,его имя Алексей,ему 35 лет.На момент нашего знакомства мы оба были разведены,и у каждого есть дети от первого брака.Всё дело в том,что в нашем союзе каждый обрёл то,чего ему не доставало в прежних отношениях,я-непьющего и заботливого мужа,а он-верную жену.но со временем его забота исчезла и на первом месте остался только он.Когда я попыталась с ним поговорить о том что меня беспокоит,я услышала"я-эгоист,эгоистом был им и останусь.не нравиться никто тебя не держит."я решила что способна изменить ситуацию.и как мне показалось я была почти у цели,он перестал забывать про меня и мои потребности.я была счастлива и мне хотелось в ответ окружить его такой заботой,которую ему никто не давал.но видимо в этом и была основная причина того, что я стала прислугой для него.именно так я сейчас и ощущаю себя. Я не говорю про женские обязанности по дому,а про то что он даже ложку взять себе сам не может,или не хочет,если я не подам.я стала для него как он любит выражаться в отношении других людей,если они по его просьбе что-то делают,"свободные ноги".именно так я себя чувствую,а ещё мы работаем вместе семейной парой в богатых семьях и 24 часа проводим вместе,но у него в Москве есть знакомые(мужчины)к которым он каждую неделю ездит поболтать,иногда я еду вместе с ним,но большую часть времени я провожу дом -работа,у меня нет в Москве никого.я понимаю что ему удобно со мной, но мне не хочется быть"удобной"я не сандалистка,и если меня что-то не устраивает,стараюсь поговорить откровенно но Алексей избегает этих разговоров,все финансы у него,и мне обидно т.к физически я работаю больше,и имею право на свою з.п,но как только я говорю что мне нужны личные деньги,чтобы я могла приобретать вещи личной гигиены помогать маме и т.д,не отчитываясь перед ним куда потратила,я слышу кучу гадостей в свой адрес.замуж он меня не зовёт,т.к я курю и по его словам это причина чтоб не жениться на мне.я хочу видеть в нем опору в жизни а в итоге,если случается какая-то беда,то я ищу выход из неё,т.к он впадает в депрессию,и я даже стараюсь лишнего не говорить,чтоб не оказаться в числе его"врагов".я понимаю, что не хочу так жить,это не моя жизнь,а его.все делается так,как ему хочется!!!всё!!! Покупки,еда,прогулки и т.д,все что нравиться ему,моё мнение даже не учитывается.если нет завтрака (т.к.нет продуктов)опять я виновата.я устала!!я хочу побыть одна!!я хочу расстаться с ним,но в тоже время, понимаю что он не настолько плохой,в силу того что он боизнец-по знаку зодиака,он бывает тем мужчиной которым я хочу его видеть(заботливый,сильный,любящий)но это очень редко.я боюсь сказать ему что мне всё надоело,т.к знаю он даже не будет выяснять что мне надоело,просто уйдёт и все.что мне мешает с ним расстаться!!! Я не понимаю!мне нельзя показывать слёз,т.к это злит его.если я говорю ему нет(это может касаться чего угодно,покупок:мне не нравиться,секс-плохо чувствую себя и т.д)то я рискую остаться вообще без всего.ему нельзя говорить нет.а я "нет" от него слышу постоянно,и мои чувства его не волнуют.я понимаю что будущего с ним нет т.к я не хочу ему прислуживать всю жизнь, и работать на его потребности.я хочу жить свою жизнь и в ней есть место мужчине,но этот мужчина должен быть мне опорой,союзником во всем,а сейчас я как лошадь всё сама тяну.помогите,пожалуйста, мне разобраться в себе.я очень боюсь что окружающие правы и он просто использует меня,я не испытываю дефицита внимания от противоположного пола.и понимаю что если я захочу у меня уже завтра будет новый мужчина, но я люблю Алексея,я когда представляю что мы можем расстаться,мне самой жить не хочется.мы не ругаемся, но и мирно обсудить бытовые проблемы не получается, т.к он ничего не хочет слышать.ума не приложу,что делать.заранее огромное вам спасибо!

Здравствуйте, Любовь!

Любовь

но я люблю Алексея,я когда представляю что мы можем расстаться,мне самой жить не хочется.

Вот в этом вся проблема и заключается: пока вы будете бояться его потерять, он будет этим пользоваться. Вы же просто излучаете страх. Вас можно эксплуатировать максимально, и вы все выполните и от своих потребностей откажетесь, только бы он не ушел. Вы даже себя не представляете отдельно от него, вам без него жить не хочется, для вас ваша жизнь не ценность. Вы как будто его часть, поэтому он и распоряжается вами, как хочет: моя рука делает, что я хочу, а не то, что она хочет...

Пока вы это не осознаете, так и будете прислуживать в гражданском браке.

Успехов вам и любви к себе!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Здравствуйте, Любовь.

Очень грустно читать ваше письмо и обидно за вас. Но все же выбирать вам какую жизнь прожить: свою собственную или его.

Похоже, что на чаше весов лежит выбор: быть с ним или быть с собой. Таким образом вы предаете себя, отказываясь от собственной жизни. Расплата за это обычно жестокая. Именно страх утраты делает вас зависимой от вашего мужчины, а ему в руки дает все козыри вас не замечать, использовать и эксплуатировать.

Решайте сами что вам дороже.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйтее.Любовь.К сожалению,с таким человекм у Вас нет счастливого будущего.Так как тираны не умеют любить.Их не любила мама.и они не испытывали примеры любви и взаимности.Поэтому,Вам важно найти силы стать уверенной,твердой,жесткой,непреклонной,решительной и целеустремленной.А это ведет к необходимости повышения своей ценности.Если Вы не измените себя,следующий мужчина будет тождественен этому.Поэтому,повышайте ценнсть,становитесь уверенной и выходите из рабских отношений.Ваше здоровье и безопасность превыше всего.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Любовь

ума не приложу,что делать.заранее огромное вам спасибо!

Думаю первое, что Вам стоит делать "приложить ум" к Вашим отношениям.

Второе "назначить себе цену", а значит разделить зарплату, иначе толку не будет.

И третье прийти ко мне на консультацию и разобраться, почему даже профессию Вы выбрали "прислуживать" другим. Да, это такая работа и она ни чем не хуже других, но одно дело когда за нее платят, и совсем другое когда за прислуживание еще и гнобят.

Ведь именно такой способ взаимодействия с внешними миром унаследуют Ваши дети. Может стоит передать им другую модель взаимодействия.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва