Как перестать ревновать мужа??

Елена 24.05.2011

Добрый день! Помогите пожалуйста. Мы с мужем шестой год женаты, он замечательный, ласковый, внимательный, у нас отличные отношения. Но я его постоянно ревную, повода нет. Последние пол года, это превратилось в какую-то манию, я каждую минуту думаю об его измене, с кем бы он не говорил, не созванивался по работе, я годаю, спал ли он с ней или нет?? Мне часто снятся сны о нем, с другой женщиной....я постоянно в напряжении. Не понимаю, что происходит, у меня постоянные слезы из-за этого...не могу сама справится. Я пробовала поговорить с ним, он называет меня дурехой и говорит, что-я- вся его жизнь. Но все равно я постоянно думаю об этом....Пожалуйса помогите, я понимаю, что мне самой уже не справится!!С каждым днем я все глубже и глубже в это закапываюсь....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайе разберем, что происходит:

я его постоянно ревную, повода нет

т.е. никакое поведение мужа ничего у Вас НЕ вызывает? Вы сами трактуете и сами додумываете происходящее, при этом НЕ отличая реальность от своих мыслей и страхов!

я каждую минуту думаю об его измене, с кем бы он не говорил, не созванивался по работе, я годаю, спал ли он с ней или нет??

т.е. проблема по сути возможно и НЕ в отношениях с мужем, а в том, что Вы сами себя накручиваете - вопрос почему? возможно, потому что созависимы эмоционально от мужа, возможно потому что сами неуверенны в себе (а как неуверенный в себе человек может ожидать уверенности от другого???) - т.е. проблема в том, как Вы сами воспринимаете!!! Вы позволяете стираться границам между тем, что есть на самом деле (то что Вы видите реально) и тем, что Вы додумываете и сейчас проживаете свою жизнь НЕ в реальности, а в том, что додумываете!

Я пробовала поговорить с ним, он называет меня дурехой и говорит, что-я- вся его жизнь.

а что в ответ Вам может сказать муж? как он может дать Вам уверенность в себе? это все зависит только от Вас!!!

что делать?  можно проработать это состояние - найти его причины - причины неуверенности в себе, непринятия себя, исследовать взаимоотношения и стиль и уже исходя из этого вырабатывать новые паттерны поведения!!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, были ли у Вас в роду женщины, которым изменяли мужья (не виртуально, а реальные судьбы с изменами, разводами)? Мама, бабушки... У которых несчастливо сложилась судьба? Человек может попасть в "переплетеноия" судеб. Вы же пишете, что это происходит как бы вне зависимости от Вашего желания, как бы не с Вами. И про "закапываюсь" - все ли близкие живы?

Здравствуйте, Елена!

Похоже, что Вы и правда закапываетесь и только в Ваших силах справиться с этим и я сочувствую Вам. Вы пишете, что муж замечательный человек и поводов для подобного рода фантазий не дает. Он и словами пытается убедить Вас в том, что поводов для волнений у Вас не должно быть. Но он не может внушить Вам этого, потому что причина Ваших тревог в Вас самих, просто Вы пока не можете видеть ее. Вы также пишете, что в последние полгода Вам стало особенно тяжело. Что изменилось за эти полгода? Если Вам важно разобраться в ситуации, лучше узнать себя, а также обнаружить внутренние ресурсы для самоподдержки, обращайтесь.

Овсяник Людмила Михайловна

 Елена, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! Попробуйте вообразить самое страшное. Что будет, если муж действительно Вам изменит с какой-то женщиной? После этого продумайте свои действия. Готовы ли Вы к разрыву в случае измены? Продумайте все по-подробнее. Уделяйте этому по 30 мин в день. Выделите для этого время. В 15.00 думать 30 мин об измене. Лучше даже вести дневник, чтобы не забыть, о ком Вы уже думали, а о ком нет. Заводите будильник на 30 мин. О последствиях и чувствах после того, как Вы прозанимаетесь этим неделю, можете написать мне на почту.