Куда обратиться за помощью?

Настя 07.08.2016

Мне 26 лет. Прописана в Московской области, проживаю в Москве. Имею диплом по когнитивной психологии, в дальнейшем обучалась и вела профессиональную деятельность в сфере искусства. На последнем курсе университета в 2012 году впервые была вынуждена обратиться к психиатру. Симптомы: нарушение сна, нарушение внимания, панические атаки, паранойя, апатия, нарушение аппетита, мигрени. Катализатором послужил стресс во время написания диплома и болезненное расторжение длительных отношений. Обследование головного мозга не выявило серьезных отклонений. Психиатр прописал норматимики (финлепсин), седативные (фенозепам) и ноотропы. После сдачи диплома и госов, симптомы спали, приём лекарств я прекратила. Далее последовала смена сферы деятельности и новый стресс. Это привело к запою в течение месяца. Последующие два с лишним года больших проблем не наблюдалось. Кроме мигреней, которые удавалось купировать приемом фезама, милдроната и нейромультивита. Полтора года назад в результате очередных неудавшихся отношений снова случился запой. Выравнивалась сама, принимала фенибут (не требует рецепта). Прошлым летом впервые случился сильный подъем. Приливы энергии, вдохновения, уверенность в себе (вплоть до расторжения отношений с близкими людьми, без свойственного страза остаться одной), одержимость идеей больших свершений, восторженная слезливость. Повышенная работоспособность, выучила английский за три месяца (параллельно с несколькими проектами в работе). Успевала в день невероятное количество дел сделать. Агрессия, резкие суждения. Поступила в учебное заведение (обучение на английском). После двух месяцев учебы, по возвращении из командировки из заграницы почувствовала резкий спад (декабрь прошлого года). Плаксивость, апатия, сонливость. Вернулись панические атаки, стала очень обидчивой, самооценка резко упала. Начались проблемы в романтической сфере (ухудшение отношений на фоне изменения моего поведения и усиление подавленности как последствие). Появился страх за своё психическое здоровье, обратилась к другому психиатру. Был поставлен диагноз циклотимия. Прописан депакин и сонопакс (для снижения уровня агрессии - мешало в работе). Повысилась сонливость (каждый день впадала в спячку в обеденное время на 1-3 часа), прыжки настроения в течение дня. Дозу увеличили, ходила на психотерапию. Со временем стало легче себя контролировать. Однако сохранилось чувство дискомфорта, как будто поменялась личность. Дальше был большой стресс на работе/учебе. После окончания через месяц пришла в норму. На фоне приема лекарств увеличился вес, начали выпадать волосы. В отсутсвие уверенность в правильности постановки диагноза и побочных действиях препаратов, в мае решила прекратить приём (терапию прекратила в апреле - кончились деньги). В течение месяца снижала дозу. Через месяц после окончания приёма начались ухудшения. На пике случилась дереализация и десоциализация. Казалось, у меня нет личности, не могла говорить, было страшно, не могла попросить о помощи. На данный момент прошло 1.5 месяца. Состояние улучшилось, но не пришло полностью в норму. Настроение продолжает скакать. После прекращения приема лекарств дважды случались эпизоды подъема, длились не больше 3 дней (когда на третий день потеря контроля энергии, трудность сосредоточиться, раздражительность, двигательная расторможенность). Спады не такие сильные, но есть. Состояние беспокойное. Слабый аппетит. На этой неделе снова было два дня употребления алкоголя с утра до вечера (начиналось со страха от реальности, желания убежать).

В городе, где я прописана, психиатрические диспансеры занимаются совсем тяжелыми больными (с галлюцинациями и пр). Пробовала обращаться весной в институт неврозов на Шаболовке, сказала, все не так страшно, прописали другие лекарства (антидепрессанты и успокоительные), от которых стало хуже.

Денег на лечение сейчас нет, как и уверенности, к кому обратиться. Постоянной работы тоже нет. Опасаюсь, что жёсткий график и нагрузки усугубят состояние и повлекут за собой увольнение и новые стрессы.

Подскажите, куда лучше обратиться в такой ситуации. И какова вероятность, что организм сможет сам стабилизироваться и я вернусь к жизни.

Спасибо.

Здравствуйте,Настя.Ваша ошибка в том,что Вы знаете только о существовании психиатров,которые лечат только лекарственной терапией.Вы стали принимать лекарства и успокоились.Но,лекарства только успокаивают,но не лечат.Важно было параллельно обратиться к  не медицинскому психотерапевту(гештальт терапевту,психоаналитику).И работать в паре от двух лет совместной работы.Тогда бы не случилось ничего из того,что Вы имеете.Сейчас еще не поздно.Вам не не нужен стационар.Вам нужна поддержка-понимание и сочувствие.Работайте в этом направлении,и к Вам постепенно вернется благополучие и уверенность в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! психолог в Москве - НЕ ВРАЧ! поэтому НЕ может оценивать Ваше состояние, НЕ может оценивать лечение и тем более делать прогнозы относительно дальнейшего развития Вашего состояния. Из всего письма видно одно, состояние Ваше начинается ухудшаться тогда, когда Вы прекращаете лечение, через некоторое время появляются ещё большие проблемы. Вам НУЖНА помощь врача-психиатра, нужна медикаментозная помощь и коррекция - нужно подобрать схему лечения, которая будет подходить Вам и САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ бросать лечение, тем самым Вы ухудшаете свое состояние. Как правило, это и есть основная ошибка - когда становится легче, лечение бросают - так делать НЕЛЬЗЯ! лечение нужно продолжать столько, сколько говорит врач. В итоге Вы сталкиваетесь с новыми, более тяжелыми состояниями. Работа с психологом НЕ ДАСТ необходимого результата, если Вы не будете принимать лечение,а  наоборот может только усугубить Ваше состояние. Вы МОЖЕТЕ обратиться в пнд по месту жительства (там занимаются ВСЕМИ состояниями!!!). Можете также частным образом обратиться к врачу (если решитесь - могу дать контакты) и обязательно принимать лечение, возможно, долгосрочно. И только НА ФОНЕ приема лечения можете работать с психологом или с психотерапевтом (лучше с психотерапевтом), так как психолог - НЕ врач и НЕ может увидеть симптомы начинающегося обострения или ухудшения состояния! не делайте себе хуже, обращайтесь к врачу, принимайте лечение, не бросайте его самостоятельно!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Настя

Подскажите, куда лучше обратиться в такой ситуации. И какова вероятность, что организм сможет сам стабилизироваться и я вернусь к жизни.

Настя, Вам нужен не психиатр, а психоаналитик.

Обращайтесь. У меня есть опыт работы с подобными состояниями.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва