Невроз. Куда мне обратиться за помощью?

Елена 13.03.2010

Здравствуйте! Мне 39 лет. С 1996 г. испытываю постоянное ощущение комка в горле, часто бывает без причины, а иногда в стрессовых ситуациях, ощущение онемения в переносице, крыльях носа, языке, губах, подбородке, головные боли, мелькание мурашех в глазах, повышение артериального давления, слабость, прилив внезапного пота, ощущение обморочного состояния. В ноябре 1996 г. обследовалась в областной больнице у эндокринолога, ЛОРа и психитерапевта. Щитовидная железа в норме, с горлом тоже все в порядке, психотерапевт поставил диагноз невроз. Было назначено лечение по месту жительства (проживаю в районном центре области): вита-баланс 1т.х3р. в теч.1,5 мес., затем реланиум от 2,0 до 4,0 на 200 гр. физраствора внутривенно - 7 дней, затем реланиум 2,0 на ночь внутримышечно - 5 дней, затем реланиум 1/4 табл. (утром и на ночь) в теч. 2 недель. Индивидуально - психитерапия и иглоукалывание. Лечение было проведено другое, всвязи с отсутствием в то время реланиума в аптеках. Проставили реопирин, алоэ и витамины, а также провели 10-дневный курс массажа (так как имеется шейный и поясничный остеохондроз). После лечения комок на какое-то время исчез, но потом появился вновь. В 2009 г. после 5-дневного курса массажа комок на какое-то время будто-бы уменьшился в объеме. В последнее время ко всем вышеперечисленным симптомам появились еще онемение кистей рук от запястья, ног, кратковременные опоясывающие боли в спине (особенно при неловком поворачивании),боли в суставах и мышцах, одновременно с онемением частей лица, повышением давления, приливом пота, тошнотой, обморочным состоянием. Ощущение непрятное. В таком состоянии испытываю чувство страха получить инсульт. По роду своей деятельности стационарное лечение пройти не могу. Скажите, куда мне обратиться за помощью, чтобы мне поставили точный диагноз и назначили медикаментозное лечение на дому? В больницу по месту жительства по-некоторым причинам обращаться не хочу, бесполезно.

   Елена, здравствуйте. Действительно, описанная Вами симптоматика может быть следствием невроза, например, по истерическому типу. В этом случае, неразрешенные и, во многом находящиеся в сфере бессознательного, психологические конфликты могут не только приводить к описанным проявлениям, но и иметь тенденцию к дальнейшей соматизации.

   Что касается медикаментозного лечения, оно при данном диагнозе является паллиативным, лишь частично снимающим симптомы, внешние проявления. Для терапии, ориентированной на этиологию, причины болезни, необходима достаточно длительная Ваша работа с психотерапевтом, психоаналитиком.

   Уточнение диагноза можно рекомендовать в направлениях исключения чисто невропатологии, а также более редких заболеваний, носящих системный характер. Для их исключения можно провести углублённое обследование с подробным анализом крови, томографией и т.п. Если такое обследование уже проведено, можно с уверенностью направить основные усилия на работу с хорошим психологом, психотерапевтом, аналитиком.

   То есть, если нет оснований для отмены диагноза "невроз", на мой взгляд, можно добиться успеха именно немедикаментозными средствами. Лекарства могут притуплять Ваши страдания, но наврядли, с моей точки зрения, кардинальным образом смогут изменить ситуацию.

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Елена! Я полностью согласна с коллегой в том, что лечить надо не симптомы болезни, а ее причину. Ведь симптом – это сигнал о том, что в организме не все благополучно. В вашем случае, как я поняла, имеющиеся симптомы не объясняются присутствием какой-то тяжелой болезни. Скорее всего, это проявления внутреннего душевного конфликта, страха и еще каких-то негативных эмоций. Поэтому медикаментозное лечение вам не помогает, а лишь немного и ненадолго облегчает состояние. Образно это можно представить так, как если бы мы пытались лечить глубоко расположенный гнойник наружными мазями и примочками. Мы могли бы ими немного уменьшить покраснение кожи, но воспалительный процесс внутри продолжал бы развиваться.

Кроме того, мне показалось важным, что Ваше сознание в данный момент полностью занято вопросами болезни, обследования, лечения…В Вашем довольно большом письме нет почти не слова о том, чем еще, кроме этого, заполнена Ваша жизнь.

Я надеюсь, что, подумав об этом, вы сделаете правильные выводы.

      Здравствуйте Елена.

        Складывается впечатление, что вы хотите лечить болезнь, причем лечить перманентно, а не избавляться от неё. Чем больше вы будете думать о своих болезнях и с большими подробностями, тем больше болезней вы получите. И наоборот, чем больше вы будете думать о своем здоровье и о том, что вы будете делать, будучи здоровой, тем больше здоровья вы обретете. Мысль материальна.

    Здоровья вам.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а кто в Вашем роду был с диагнозом "инсульт"? Откуда боязнь именно его? У Вас задействованы мышцы, органы, которые (кажется!) связаны с выражением эмоций (переносица, крылья носа, язык, губы, подбородк),  например, комок в горле - невысказанное что-то, боли в спине - как у Вас с родительской поддержкой и проч.

А вот если Вы решили для себя, что  "по роду своей деятельности стационарное лечение пройти не могу", то жизнь может Вам насильно навязать пребывание в стационаре... Что важнее: работа (которая не волк) или здоровье (в т.ч. психологическое)? Каждый волен выбирать. Медикаментозно Вы лечились. Уже. Результат - пишете сюда. Важно не глушить (непонятно что), а найти причину своего состояния. Если анализы и обследования органов не находят особого "криминала", то не исключена психосоматика. С этим работает психолог.

А что за таинственная ситуация в местной больнице? А, кстати, "не хочу обращаться" или "бесполезно"? Это же совершенно разные понятия...

Как у Вас дела с семьёй (родительской и собственной)?

Кошеваров Евгений Николаевич

В моем представлении, причина сугубо психологическая. Вот вам адресок:

http://www.psyperm.narod.ru/Objavlenie.htm

можно и на дому провести все необходимое. До встречи.