Мужской эгоизм?

Наталья 07.06.2011

Я замужем уже 25 лет. И мама меня воспитывала, что семья самое важное для женщины. Мы в нашей семье всегда поздравляли с Днем Рождения и помнили важные даты.. У родителей были очень нежные отношения до самой смерти моей мамы..

А вот я не нешла поддержку мужа в трудное для меня время. Три года назд я получила известие , что у меня рак! ужасные дни радиотерапии и химиотерапии, последствия, длительное восстановление ... а муж относился ко мне так, как будто у меня небольшая температура... я сейчас подскочу и побегу , как раньше, накрывать на стол и подавть тарелки к ужину...

А я даже скачала с интернета много разныз статей, как надо ухаживть за такими членами семьи и т.д. Я теперь вспоминаю это время, как страшный сон: тошнота, рвота, внутри все воспалено, ветром качает...и это в течение почти 2 лет... но я не жаловалась, нет...и не плакала!наоборот! я всех простила и молила у бога прощения и помощи! и мы с врачами победили болезнь! А вот теперь другое несчастье... я попала в автомобильное происшествие и не двигаюсь... и опять старая история... муж не подойдет и не спросит, может я хочу кушать или еще что-нибудь...

Что это? я спрашиваю сама себя...а ведь когда он ломал ногу 6 лет назад,я ухаживала за ним как за грудным ребенком... значит, больная жена абсолютно не заслуживает внимания и заботы и не нужна мужчине, если она не исполняет свои "женские" обязанности...И сейчас лежа в кровати, бепомощная, я думаю... что я не могу более ждать чудес и я должна расстаться с человеком, на которого я не могу надеяться в трудную минуту. Я права или нет?

я разговаривала с ним на эту тему, но мой муж даже не понимает, что от него хотели... что ты хочешь еще,- говорит он,- я же работаю...

Здравствуйте, Наталья!

Очень ВАс понимаю. Решаясь на жизнь в другой стране, мы рассчитываем на любовь прежде всего нашего любимого человека. Но к сожалению, разная культура, воспитание а может быть и наше собственное поведение (Вы всегда старались ему угодить)  оказывают влияние на поведение близких нам людей.

Вы очень сильная женщина!!! И несомненно, заслуживаете  не  только уважения и любви, но и понимания! Возможно вы с мужем по-разному понимаете  эту ситуацию.  Может он прячась от ВАс пряет свои собтвенные страхи или комплексы или чуство вины... Поговорите с ним по душам. Объясните ему, чего Вы от него ожидаете, что Вам сейчас прежде всего необходимо.

Ну а если понимания Вы не увидите, не отчаивайтесь. Не уходите мыслями в обиды. Они ВАм  не помогут. Вы уже прожили похожую ситуацию. И сами  себе помогли.  Старайтесь во всем искать позитив.  Даже лежа в кровати можно найти в этом плюсы (сколько людей мечтает лежать и ничего не делать). Я конечно же шучу,  но в этом есть и доля правды. Вы имеете возможность общаться в интернете, познавать новых людей. Начинайте свой день с прически, макияжа. Занимайтесь немного собой, это поможет Вам поднять настроение перед предстоящим днем.  Можно поучиться вязать, можно почитать (пусть даже легкие романы).  Смотрите комедий побольше. Наполните Вашу теперешнюю жизнь маленькими радостями. И Вы быстрее пойдете на поправку! Здоровья и Любви Вам!

Наталья,

к сожалению даже прожив много лет с одним человеком мы можем его не знать.

Вполне возможно, что ваш муж не "бесчувственный", а просто в его семье и в его опыте надо именно так обращаться с большыми людьми (это его концепция, и он не понимает (в хорошем смысле слова) что вы от него хотите, ведь "он не раскисает, а держится и пытается таким образом и вас поддержать". Очень часто мужчины как бы отодвигаются от проблем, связанных со здоровьем, они так защищают свою психику, ведь это очень страшно - рак, катострофа, а признать этот страх нет ни сил, ни возможностей - ведь он же -мужчина и ему надо держаться!.

Попробуйте поговорить с мужем. Именно поговорить, обсудить как он и его родительская семья относились к вопросам здоровья и болезни (может он просто не знает как надо о вас заботится во временя болезни). Главное в этом разговоре не обвинять его (тут он закроется и будет защищаться - бесполезное мероприятие), а попытаться понять. Ведь когда вы воспитывали детей наверника вы сначала терпеливо объясняли что и как надо делать, а порой по нескольку раз... здесь тоже самое, даже не смотря на то, что муж уже не ребенок... но механизм тот же.

Проще все бросить и обидеться (я вас искренне и глубоко понимаю, сама была в такой ситуации), но если приложить некоторые усилия и научить мужа заботиться о вас (объяснив, почему вам необходима ИМЕННО такая забота), ваши отношения станут крепче. Инициативу придется проявить вам, т.к. я подозреваю, что он не сильно догадывается об этой проблеме

Удачи вам и терпения, мы можем изменить свою жизнь, надо просто обратить внимание на это и придумать новый способ!