Как побороть в себе эгоизм?

Анисья 17.10.2015

Здравствуйте, я очень мучаюсь со своим эгоизмом , конкретно по отношению к моему молодому человеку.У меня постоянно играет чувство собственности...Стыдно признаться, но я иногда даже ревную его к собственной маме, если он ей помогает или ласково говорит.Я считаю, что он мой и все. И любить должен только меня.Я понимаю что это очень глупо, но ничего не могу с собой поделать, реву постоянно.А сейчас я жду от него ребеночка, мы живем вместе с его родителями(снимаем комнату) и эти чувства стали усиливаться еще больше!Это какой то кошмар. Сегодня он поехал в гости к своим родственникам вместе с родителями, я не поехала, потому что не хотела и мне не хотелось чтобы он ехал и сидел со всеми, но он поехал.Я решила поехать к бабушке, он опаздывал к столу, пошел меня провожать на тешку до бабушки а сам потом пошел к метро.У меня сильно заболел живот и я ему это сказала, он сказал чтобы я ехала с ним, но я отказалась.Я надеялась что он хотябы подождет со мной маршрутку, так как малоли живот заболит еще сильнее, но он поцеовал меня и ушел оставив одну на остановке..мне стало очень обидно, а если бы что то случилось..А он видите ли за стол опаздывал. Вот такая я эгоистка. Прошло уже часа 3 а он даже не позвонил мне, не узнал все ли хорошо.Наверное ему там весело и мне от этого еще больнее. Я рассказала пример своего эгоизма и очень прошу вас помочь, как мне быть?я понимаю что из за своего эгоизма сгрызаю его своими обидами, но не могу ничего поделать.Так ведь нельзя!Тем более скоро будет малыш и там уже точно не до эгоизма!

Анисья, здравствуйте.

Поздравляю вас с тем, что скоро вы станете мамой, и с тем, что вы осознаете свою особенность в отношениях с молодым человеком.
Все мы где-то эгоисты, а где-то альтруисты. Ничего плохого в этом нет.
Вам мешает обидчивость, возможно неумение донести до вашего молодого человека какого конкретно внимания вы от него хотите, ожидание, что он должен сам понять это, возможно чрезмерная жалость к себе в некоторых обстоятельствах и страх.
Все эти чувства и особенности поведения идут из детства, преодолеваются во взрослой жизни и шлифуются в процессе развития.
Важно то, что вы осознаете и анализируете свое поведение. Это помогает исправлять ошибки, справляться со страхом, замечать свою обидчивость и стремиться поступать как взрослый и психологически зрелый человек.
Я очень рада за вас, так как многие люди даже в зрелом возрасте не осознают этого и ведут себя словно капризные дети
Именно осознанность помогает нам развиваться и строить здоровые отношения.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Анисья!

Ваш муж не Ваша собственность, и чем больше Вы будете пытаться привязать его к себе и обижаться на то, что он не соответствует Вашим ожиданиям, тем сильнее он будет хотеть дистанцироваться от Вас. Ему не будет хватать "воздуха" в ваших отношениях.

Скорее всего, в детстве Вам не хватило родительской любви, и теперь подсознательно Вы хотите дополучить эту любовь от Вашего мужа. Но ни один мужчина не может долюбить за родителей. Это моете сделать только Вы сами. Кроме того, в основе Вашего поведения лежить заниженная самооценка и страх потери, с которыми надо работать.

Ваш муж не обязан соответствововать Вашим ожиданиям так же. как и Вы его. Если Вам нужна его помощь или поддержка, то говорите ему об этом, а не ждите, что он догадается сам. При этом, оставьте ему право отказать Вам, если он по каким-то причинам не готов это сделать.

Чтобы изменить модель поведения, Вам надо работать со своими чувствами, и без посторонней помощи (психолога или группы психологической поддержки) Вы вряд ли справитесь. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург