Боязнь не уснуть

Андрей 27.07.2016

Здравствуйте доктор,у меня такая проблема уже как неделю не могу нормально спать боюсь не уснуть иногда бывает засыпаю 2,3 часа ночи но редка и сплю все время до 2 часов дня иногда даже просыпаюсь очень ранно примерно через 5 6 часов сна и если меня разбудили то потом я дальше не могу заснуть можно ли как-то ложиться спать без всяких проблем уже начинается паника от этого и нужно ли обращаться к врачу

Андросова София Измайловна

Андрей, здравствуйте.  Нарушение засыпания часто связано  с тревогой, с мыслями, которые не дают   заснуть. Более того, опасения, что заснуть не удается, запускают следующий виток тревоги. Я думаю, что Вам нужно обраться к психотерапевту,   или для начала к психологу в Уфе, чтобы разорвать этот замкнутый круг.  Одному , без поддержки это сделать трудно.  Я думаю, что у Вас все получится, идите навстречу страху, и он уйдёт.  Успехов Вам.С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Андрей, здравствуйте.

К словам коллеги добавлю рекомендацию по обязательному посещению терапевта и невролога. Целый ряд соматических заболеваний проявляются симптомами нарушения сна. И до психотерапевта необходимо исключить медицинские причины вашего состояния.

Удачи вам и здоровья!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

                                 Уважаемый Андрей!

Обычно страх заснуть у взрослых людей может появиться из-за страхов смерти, связанных с кошмарными снами. Особенно если во снах убивают, снятся покойники или всякая нечистая сила.

Иногда может появиться паническая атака перед сном из-за того, что Вы начали бояться не проснуться (умереть во во сне).

Однако все эти проблемы появляются после сильных потрясений, стрессов, психотравм, гаданий, связанных верой в сглазы, порчу.

Со страхом заснуть Вам может помочь психотерапия - очно или по скайпу. Если Ваши действительно связаны с психотравмами, кошмарными снами, их легко убрать за несколько сеансов.

Поскольку Вы не пишете о своём возрасте, возможно, Вам полезно будет почитать про страхи перед сном здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/5196/1/.

Обращайтесь за консультацией и для психотерапии по скайпу!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск