Боязнь не понравится окружающим

Виктория 22.07.2013

До 7-ми лет я жила вместе со своей бабушкой, которая очень жестоко меня ругала, когда я делала что-либо не так, как ей хотелось бы. Теперь же, в возрасте 15 лет, я панически боюсь не понравится окружающим меня людям. Я стала очень замкнутой - мало общаюсь с друзьями и родителями, вечно думаю, что меня все недолюбливают, и при любом общении с человеком, жутко боюсь не понравится ему.

Мне очень трудно и страшно заводить новых друзей, заводить отношения с парнями и тому подобное. Я понимаю, что надо с этим бороться, но, увы, у меня никак это не получается.

Так же, из-за этого, у меня очень заниженная самооценка. Я могу нравится себе всего пару часов в день, не больше. В больших компаниях мне всегда кажется, что все люди смотрят только на меня и мысленно оскорбляют мою внешность и поведение.

Думаю, что именно из-за этого у меня частые головные боли и депрессии.

Мне очень трудно жить с такой проблемой, особенно в таком возрасте, когда нужно поступать в новые школы и думать о своём будущем.

Виктория, Вам придется рассмотреть всю свою жизнь с разных сторон, избавиться от ненужных наставлений бабушки и общества. Вернитесь к своему самому первому воспоминанию, поймите, какой Вы были в то время, когда ещё не было сильного влияния со стороны. Навязанные мнения очень сильно влияют и на самооценку и на всё остальное в Вашей жизни. Очень важно понять себя и принять. Если сложно справиться самостоятельно, я готов с Вами поработать в режиме онлайн-диалога.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, приглашаю вас пройти бесплатный тренинг на эту тему. думаю, уже в первой части тренинга вам будет о чем подумать: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

И еще вам будет полезна вот эта статья: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург