Ночью не могу уснуть с открытой дверью

Мария 29.11.2014

У меня вопрос такой. Ночью не могу уснуть с открытой дверью в спальню,чувство что я не одна,что кто то есть,очень много места если открыта дверь,даже не знаю как дать объяснение своим ощущениям!((А вот закрою дверь на душе спокойно!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! скорее всего это вопрос о чувстве безопасности и контроле - открытая дверь символизирует открытость Вашего пространства и Вы НЕ можете проконтролировать что кто-то сможет вторгнутся из вне - ведь дверь открыта, а Вы в напряжении ждете этого вторжение - это рождает чувство бессилия, чувство незащищенности. Когда же дверь ЗАКРЫТА, то Вы чувствуете себя  в безопасности, что смогли закрыть СВОИ границы и смогли защитить себя. Здесь стоит обратить внимание не только на ситуацию с дверью, но испытываете ли вы подобное в реальной жизни, например, при общении с кем-либо, чувствуете ли Вы что МОЖЕТЕ управлять своими границами, чувствуете ли Вы себя в безопасности? как реагируете на вторжение? можете ли защитить себя? Ключ в том, чтобы проработать чувство безопасности!

Мария, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Закрывайте дверь и спите спокойно. Зачем себя мучить?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Очень часто в подобном может лежать несколько повышенная внутренняя тревожность, чувство беззащитности. А почему вы спрашиваете - это "досужий интерес" - или действительно серьёзная для вас проблема? если второе - то имеет смысл пообщаться очно с психологом-психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве