Навязчивая мысль, что никогда не усну

Александра 15.09.2016

Здравствуйте! У меня проблема. Несколько лет назад после бессоной ночи на вторую ночь я не смогла опять уснуть. И у меня возник страх вдруг я не смогу уснуть никогда и умру от этого. Ходила к психологу, психотерапевту, неврологу. Всем моя проблема кажется смешной, но мне эта навязчивая мысль о смерти из-за бессоницы мешает жить. Умом я понимаю это глупо и что рано или поздно человек уснет, но начинаю себя накручивать и приходит постоянный страх. Сейчас все в стадии обострения,я каждую секунду нахожусь в ужасе оттого,что я не усну и умру..ложась спать я не могу расслабиться и отключить мысли. Феназепам,прописанный неврологом стараюсь редко употреблять, но сегодня даже он мне не помог.так я себя накрутила. хочется убежать и плакать...Скажите пожалуйста, ведь от бессоницы никто не умирал? Рано или поздно человек уснет, даже если его навязчивые мысли будут мешать? И как мне избавиться от этой навязчивой мысли? Настойки, молоко с медом и прочие народные средства мне не помогают. Спасибо за ответ заранее!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Александра.

От бессонницы никто не умирал, как и от  навязчивых мыслей. Чтобы научиться жить с ними и адаптироваться к такому состоянию нужно каждый день работать над собой.

Попробуйте концентрироваться на своём дыхании во время сна, ощущать то, что происходит во время дыхания. Обращайте внимание на дыхание, чтобы оно стало осознанным. Сейчас я дам упражнение, которое нужно будет поделать. Вы можете потом мне написать, если хотите, я поработаю с Вами.

Упражнение

Примите наблюдательное и дистанцированное отношение к Вашим
мыслям. Посмотрите на них, как если бы они были проходящими мимо
тёмными облаками или тигром в зоопарке. Не вмешивайтесь!
Мысли не могут Вам никак навредить, как тигр за решеткой, при том, что
Ваш тигр (= мысли) на самом деле безобидный котёнок.
Некоторым людям для ослабления своих мыслей помогает
подключение их к изображению или сценам, которые направляют их в
«правильное русло». Представьте, что Вы наблюдаете сильный шторм в
безопасном убежище и слышите первые раскаты грома. Направьте Ваши
мысли на тёмные части проходящего фронтового облака. Теперь пусть
бушует ураган (напр., молния разбивает дерево; торнадо разрушает дом).
Постепенно буря начнёт утихать и на смену ей придёт хорошая погода.
Попробуйте представить себе эту сцену на 1-2 минуты. Или представим себе старый и полупустой театр. Сидя на последнем
ряду, Вы наблюдаете, как Ваши обсессии выполняют свою обычную
театральную роль на сцене. Это неудачное представление, исполненное
Вашими мыслями и возможно, Вы или другие люди, зевая,
направляетесь к выходу. Или представьте себе заполненный
железнодорожный вокзал. Поезда приходят и уходят. Конечно же, Вы не
прыгните в любой поезд, только ради того, чтобы попасть в него.
Сделайте то же самое с Вашими мыслями. Не цепляйтесь за каждую
мысль. Вместо этого попытайтесь пропустить большинство из них мимо
себя (примите другую позицию по отношению к Вашему мышлению) . Представьте себе, что Ваши мысли всего-навсего плохие актёры!

Александра, в такой ситуации Вам можно помочь, но для этого Вам потребуется терпение и усилия.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте Александра!

Александра

Всем моя проблема кажется смешной

Недостаточное, на Ваш взгляд, внимание специалистов к Вашей проблеме, вовсе не обозначает иронию или насмешки. Иногда, чтобы получить действенную помощь, и донести, например до врача-невролога всю глубину Вашей проблемы, к нему следует обратиться еще несколько раз, и пояснить - проблема не решена, динамики нет.

Александра

Феназепам,прописанный неврологом стараюсь редко употреблять, но сегодня даже он мне не помог.

Для того, чтобы назначенный врачом медикаментозный препарат, оказывал лекарственное воздействие, необходимо принимать его в системе, согласно назначению врача.

Александра

от бессонницы никто не умирал

В прямом смысле: "нет".

Александра

Рано или поздно человек уснет, даже если его навязчивые мысли будут мешать?

Уснет, но лучше раньше, чем позже. И само по себе расстройство сна вряд ли улучшит качество Вашей жизни.

Александра

Настойки, молоко с медом и прочие народные средства мне не помогают.

Это все будет помогать только в случае гармоничной личной жизни.

В дополнение хочу обратить Ваше внимание, что сам по себе симптом - нарушение сна является верхушкой айсберга, который не дает Вам покоя. В оригинале найти причину, которая его вызывает и скорректировать.

Неоднократно ко мне обращаются люди с подобной проблемой. Многие считают, что достаточно одного обращения, или даже отменяют визит, к моменту его наступления. Я могу лишь согласиться - право выбора, как поступить за самим человеком. О результативных ситуациях могу пояснить, они есть, когда человек, страдающий бессонницей получает комплексную помощь, и максимально придерживается полученных рекомендаций.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск