Эмоционально тяжело

Александра 17.07.2016

Здравствуйте, у нас в семье проблема. Мужу 34 мне 31 есть доча 7 лет. Вместе мы с 12 лет, в браке 9 лет. Сейчас у нас финансовые трудности - куча кредитов иной раз даже денег на еду не хватает. 2 раза муж мне изменял, почти доходило до развода, но он не отпустил (устраивал ужасные истерики со слюнями и слезами, что боялась за психику ребенка и поэтому не ушла). Но сейчас жить с ним стало намного сложнее чем раньше. Мы оба работаем, он зарабатывает больше меня, но денег все равно не хватает. После работы в основном валяется на диване, помогает не часто, хотя я тоже устаю. Плюс он часто болеет (то желудок, то голова, то просто психует из-за своей работы (работа у него действительно нервная). При этом к врачам не обращается, только если заставлю, списывает на отсутствие денег. Хотя я считаю, что если совсем плохо, можно пойти и в гос поликлинику. Когда болеет , я его всегда жалела, бегала вокруг него как курица с яйцом. А сейчас мне это надоело, его поведение все меньше походит на мужское поведение. Он больше создает проблем чем решает. я стараюсь не уделять ему столько внимания как раньше, а он обижается, говорит что мне на него плевать, он постоянно ноет, жалуется на жизнь, виноваты все вокруг только не он, утро начинается всегда с негатива. Он и дочь приучает к жалости. Сам ее сразу же жалеет, даже из-за мелочи, я не хочу чтобы она выросла такой же. Его поведение похоже на вампиризм. Возможно раньше он был таким, но думаю это моя вина, я усугубила еще больше. Уйти не даст, я очень боюсь его "припадков" боюсь за психику дочки, так как он в ссорах полный неадекват. Подскажите как мне себя вести, чтобы он не мог забирать энергию мою и дочки. Помогите, я в отчаянии!"

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Александра, здравствуйте.

Вопрос сложен тем, что вы сразу пишите о невозможности его нормального решения:

Александра

Уйти не даст, я очень боюсь его "припадков" боюсь за психику дочки, так как он в ссорах полный неадекват.

Ваш страх перед его "неадекватом" и есть ваша тюрьма.

Судить объективно о том, что происходит на самом деле с вами, вашим мужем или вашей семьей невозможно, так как вы изначально ставите вопрос и даете на него ответ, демонстрирующий невозможность решения.

Если вы, как выпишите, послужили причиной того, что муж стал таким больным и труднопереносимым, тогда с ваших слов получается, что именно вами надо менять свое поведение.

В жизни обычно все немного иначе, но вам "изнутри" ситуации трудно это разглядеть, а давать психологические рекомендации, опираясь лишь на ваше субъективное видение, это значит потерпеть фиаско вместе с вами.

Особенности стресса заключаются в том, что у человека возникает так называемое "тоннельное видение" и он лишается возможности заметить альтернативы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, но без обращения за квалифицированной сторонней помощью, вам остается лишь рассчитывать на то, что ситуация изменится сама либо вы измените отношение к ней.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте,Александра.Вы имеете дело с инфантильным мужем,недолюбленным и ленивым.Он хочет только брать,а Вы с удовольствием Даете.Поэтому,именно Вы все усугубляете.Более того,Вы даете дочке пример,какого мужчину выбирать и что страдать в браке-это номальное явление.Вряд ли Вам дочка потом за такое воспитание скажет спасибо.Вы спаасаете формальный брак,но разрушаете и себя и дочку.Повышайте свою ценность,тогда перестанете бояться мужа.Более того,времена слов уже прошли.В словесных поединках он победитель.Переходите к решительным поступкам.В этих случаях он не будет скандалить,а будет стоять на коленях и упрашивать.Так делают все дети.Если не овладеете решительностью,останетесь в рабстве у подростка.Вам решать,что Вам делать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Александра

он не отпустил (устраивал ужасные истерики со слюнями и слезами,

У него психопатия? Это страдание личности, нарушение развития личности и "уродство" характера.

Александра

я очень боюсь его "припадков" боюсь за психику дочки, так как он в ссорах полный неадекват.

Что делаете и говорите Вы, провоцируя его истерики?

Чтобы что-то начало меняться, начните меняться сами. Делайте то, что до этого никогда не делали. Пробуйте разные способы общения с ним, проявляйте гибкость, мудрость и творчество.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань