Почему тяжело преодолевать эмоциональную зависимость?

Бегемот (26 лет) 01.06.2018

Добрый день. Рассталась с парнем около года назад, но до сих пор не могу вычеркнуть его. Отношения были ужасными, я думала только о нем, можно сказать - без него моя жизнь стала неинтересной для меня. Я доставала его, требовала, просила, умоляла, а он стал относиться ко мне все хуже и хуже.

Но однажды просто взяла волю в кулак, и закончила эти отношения. Правда, еще долго заходила на его страницу, прокручивала в голове разные жвачки. Сейчас, наверное, уже легче бороться с этим, но почему не могу полностью выкинуть его из головы? Что со мной не так?

Заранее спасибо.

Добрый день!

Бывают истории жизни, когда зависимость выполняет функцию защит. Потому, рассматривать ваш случай, лучше, правильнее в приватном общении. Главные защитные механизмы для вашей индивидуальности и помочь вам выйти из проецирования.

С уважением,

аналитический психолог,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте!

В вашем письме так много борьбы: "Вычеркнуть", "взяла волю в кулак", "бороться с этим"... Создаётся впечатление, будто вы "наскоком" пытаетесь решить тонкую эмоциональную пролему. Ситуация всё никак не может завершиться, т.к. у нее просто нету возможности быть прожитой! Плюс, вы расстались не тогда, когда были к этому готовы эмоционально, а тогда, когда "было нужно".

Конечно, когда любви и уважения больше нет, то лучший выход - в расставании. Однако, возможно вы использовали расставание как способ сказать о своей боли? И если так, то несработавший способ поставил вас в странное положение, а назад пути не было. Мозг же до сих пор пытается завершить начатое. Замкнутый круг.

По хорошему, вам либо обратиться к психологу, всё же ситуация давняя и проще будет решить ее не одной. Либо поищите здесь на сайте статьи по вашей теме и попробуйте применить к своей ситуации.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Бегемот

Я доставала его, требовала, просила, умоляла, а он стал относиться ко мне все хуже и хуже. Но однажды просто взяла волю в кулак, и закончила эти отношения.... но почему не могу полностью выкинуть его из головы?

Потому что "заткнуть" пробоину из которой вытекает энергия, Вы смогли. Я имею в виду невозможность получить из отношений то, что Вам нужно. И тратить энергию на эту "невозможность" смысла уже не было. Вот от этого легче.

Но желаемое Вы так и не получили. Это "желаемое" Вы связывали с тем парнем. Именно поэтому он до сих пор не вылезает из головы. Хотя на самом деле парень, и то, что Вы так хотели от него получить - это разные вещи. Парень ушел, потребность осталась. Потому что она не связана с тем парнем, она - Ваша! В чем она? Не знаю. Но подсказка кроется где-то в Ваших мольбах, просьбах, требованиях к этому парню.

Что делать? Осознать потребность, присвоить ее себе самой, а не другому в виде проекции. Признать ее как ценность для себя и найти экологичный способ ее удовлетворения.  Эта потребность связана с отношениями, значит нужно выходить на другие способы строить отношения с теми, кто Вам действительно важен и нужен. Пока, очевидно, мешают какие-то защитные паттерны. В общем со всем этим надо поработать с психологом. И постепенно, все осознаете и сможете изменить.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.