Эгоизм

Светлана петровна 06.07.2016

Можно ли избавиться от эгоизма в пожилом возрасте? Если можно,то возможно ли решить эту проблему самостоятельно православному человеку посредством исповеди,покаяния,покаянных молитв?Все моменты,свидетельствующие о моём эгоизме,фиксирую(отслеживаю) в течение дня.Перед иконами прошу прощения и помощи у Господа.На исповеди раскаиваюсь.Прошу прощения у тех,в отношении кого повела себя эгоистично."Обнаружила" у себя эгоизм около года назад.Стала более внимательной к людям.Но,судя по тому,что вижу это зло не только в себе,но и в ближних,дела мои плохи.Помощь "солидных" психологов пенсионеру-инвалиду недоступна(цены космические) .Как получателю бесплатных социальных услуг психологи говорят,что у меня нет острых проблем,свидетельствующих о необходимости работы со мной.Что делать? Спасибо за совет.

Здравствуйте, Светлана Петровна.

Про способы избавления от эгоизма посредством веры лучше всего вам расскажет батюшка, он более компетентен в этом вопросе.

С психологической стороны вопроса - каждая особенность в характере имеет какой-то смысл для жизни человека. Найдите психолога, с доступными ценами на услуги и исследуйте свой эгоизм: какую роль он играет в вашей жизни, что вы получаете с его помощью. Возможно, вам понравятся результаты исследования и вы найдете способ получать желаемое менее эгоистичным путем.  Вы можете обратиться к психологу в другом регионе и связываться с ним посредством программы skype. В разных регионах России разные цены на услуги психолога в Барнауле и можно найти хорошего специалиста с подходящей ценой консультации. Всего вам хорошего.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул