Можно ли начать сначало?

Вера 03.07.2016

Здравствуйте. Мне недавно исполнилось 40 лет,мои родители развелись когда мне было 6 лет. Жила с бабушкой. в 19 лет вышла замуж, в 20 родила дочь, муж очень хотел сына, практически сразу после совместной жизни стал запивать, запои с каждым разом все становились длиннее и длиннее, в 24г я родила сына,после 15 лет совместной жизни я решилась и развелась с мужем.Отношений уже практически не было, так же не было и секса, я стала играть в онлайн игры и познакомилась там с парнем он на 10 лет меня младше и живет в Белоруссии, но мы общались часами и сутками, когда я с ним познакомилась я окончательно решила развестись с мужем и подала на развод,я влюбилась в парня его зовут Валентин,мне с ним было очень легко мы общались на разные темы и у нас периодически был вирт секс, через пол года общения я смогла поехать к нему и встретились в реале, мы сняли квартиру и пробыли вместе 10 дней потом я улетела он доучился и через пол года прилетел ко мне, за несколько дней до этого я окончательно рассталась с мужем. Дети его восприняли в штыки, были постоянные сорры, я металась от детей к нему, через 6 месяцев я забеременела но ему не сказав ничего я решила сделать аборт, хотя мы планировали детей и он очень хотел ребенка, я не знаю что меня на тот момент подтолкнуло на это, то что сорры с детьми с ним, или то что он моложе на 10 лет. Он практически сразу устроился на работу, после аборта я осознала что сделала(( я старалась сглаживать отношения и ссоры. Он часто повторял если до 30 лет у нас не будет детей он уйдет. через 3 года он стал задумываться что он бесплоден и я призналась что сделала аборт, это был удар для него, мы очень долго разговаривали он старался забыть но на протяжении еще 2 года я так больше и не забеременела(, стала проходить обследование, и он так же пошел и оказалось у него проблема с спермограммой что при таком диагнозе забеременеть практически не возможно. Решили лечиться но начались проблемы с работой т к он был белоруссом работал неофициально, квартиру снимали я его прописать не могла, еще и лечиться надо было, а ему везде платно. Приняли решение что легче ему поехать домой и там пролечиться, И последнюю ночь перед вылетом он сказал что принял решение растаться, мы с ним проревели всю ночь, я до последнего не могу осознать что мы не будем вместе, он каждый год летал домой, он живет с мамой. Отца он своего никогда не видел, у матери был курортный роман который длился неделю и она да же не успела сказать что беремена. Родила и воспитывали его бабушка с дедушкой до 15 лет , затем их не стало и он стал жить с мамой,после того как он улетел он больше не говорит что скучает что любит,говорит что больше ничего не чувствует, хотя пишет и звонит и разговариваем в скайпе по 5 часов из за разницы во времени,Я чувствую такую пустуту как будто от меня оторвали душу. я жду когда он прийдет с работы и позвонит в скайп. Я спросила что дальше будем делать он сказал что не видет со мной будующего, что нас кроме секса ничего не связывает,что я не смогу все оставить и приехать туда из за материальных проблем, что я там буду в такой ситуации как он был тут( по поводду проблем иностранцам с чужой стране проблемы с работой с пропиской) сказал что буду его в том винить, что лучше будет если каждый останется в своей стране, Если б это произошло года 2 назад я восприняла это не так больно как сейчас. Я решила приехать к нему начать заново, я поняла что за 5 лет мы не разу не оставались вдвоем, я вела себя по отношению к нему как игоистка. Я не могу поверить что он не любит меня, Я ем сказала что приеду он не против но когда завожу разговор про чувства отвечает что сказать ничего не может, но той любви что была в самом начале когда мы переписывались в игре уже нет. Я перечитала свою переписку и поня что сейчас у меня такие же чувства к нему. Его мама конечно против наших отношений из за разницы и из за того что у меня есть дети от другого брака. Я очень хочу быть с ним и я еще смогу родить. Он зарегистрировался на сайте знакомств и сам сказал я спросила зачем он сказал что будет расматривать разные варианты, он ждет меня но говорит что не знает что получится и когда я сказала что мне не приятно что он сидит на этом сайте он сказал что больше не будет заходить и писать, заходить он заходит проверит и всё не общается . я не могу понять что мне дальше делать.Я не могу отпустить ситуацию. помогите мне разобраться.

Вера, здравствуйте.

Вера

я не могу понять что мне дальше делать.Я не могу отпустить ситуацию. помогите мне разобраться.

Вера, а в чем вы хотите разобраться? В своих чувствах к мужчине? В его чувствах? Вы вроде понимаете про это, судя по письму. Как вам поступить? Здесь ведь не может быть правильных и неправильных действий. Правильно то, что вы считаете правильным.

Ваши отношения непростые. В самом начале ваших отношений молодой человек рискнул всем и приехал к вам, значит, ваши отношения были ценными для него. Непонятно, почему вы в одностороннем порядке приняли решение об аборте, но это решение сильно повлияло на ваши отношения. Тем более, что мужчине теперь необходимо лечение. Похоже, что эти факты и трудности с лечением истощили его и он вынужден был уехать.

Несмотря на то, что мужчина принял решение расстаться, он все еще считается с вашим мнением, согласен на ваш приезд. Возможно, не все потеряно для ваших отношений. Он сейчас нуждается в поддержке и внимательном отношении. Съездите к нему, будьте рядом, поддержите его. Возможно, в своей стране ему будет проще справиться с теми проблемами, которые было очень сложно решить в России. И, возможно, он захочет снова быть с вами в отношениях. Не требуйте от него признаний, будьте бережнее. Ему нужно время, чтобы он мог восстановиться после всех проблем. Учтите прошлые ошибки, учитесь будьте внимательнее и принимайте внимание и заботу от него. Решайте вопросы ,касающиеся отношений вместе. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Летучий Игорь Анатольевич

Вера, здравствуйте. В этой ситуации, есть парень и Вы, следовательно надо начать с того, что Вы примите свое решение, как действовать дальше, так как советы однозначно будут противоречивые и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта. Если принимаете решение быть с ним, то это ОДНА ТАКТИКА ПОВЕДЕНИЯ, если НЕТ, то другая. Проблема намного глубже, так как Вы не умеете выстраивать отношения с мужчинами в целом и причина проблемы, берет начало из детства.... Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, где сделаем анализ Вашей жизни, Вы поймете, чего хотите на самом деле, а потом уже НАДО НАЧИНАТЬ РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ и подойти к этому вопросу, серьезно. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Уважаемая Вера!

Вера

я забеременела но ему не сказав ничего я решила сделать аборт, хотя мы планировали детей и он очень хотел ребенка,

Вера

это был удар для него,

Мужчина не прощает, когда за него принимают решения. Особенно, касающиеся ЕГО ребёнка.

Вера

Приняли решение что легче ему поехать домой и там пролечиться,

 Это решение кто принял?

Вера

Я решила приехать к нему начать заново

Вы принимаете решение за мужчину начать заново.

Вера

он не против

Но и не "за", насколько я понимаю.

Вера

отвечает что сказать ничего не может

Возможно, есть смысл научиться уважать мужские решения. Думать о ком-то, кроме себя.

Вера

за несколько дней до этого я окончательно рассталась с мужем. Дети его восприняли в штыки,

Что могли чувствовать Ваши дети? Только что был родной папа, пусть пьющий, но свой, и вдруг чужой человек!  Вы как им объяснили сложившуюся ситуацию? Это моё вИдение, как специалиста - семейного терапевта. Рада, если помогла разобраться, с наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Вера!

Вы долго жили с зависимым мужчиной, который не был готов брать ответственность за семью. В последних отношениях, сделав аборт, Вы тоже взяли всю ответственность на себя. Вы не умеетте делить ответственность с мужчиной, и это не дает Вам возможности выстраивить здоровые отношения.

Вы росли без отца, Ваш молодой человек тоже. Вы оба, по-сути, не видели здоровой модели взаимоотношений мужчины и женщины, поэтому сейчас вам обоим сложно. И в Вашей, и в его семье за все отвечала мама, пэтому Вы сейчас пытаетесь брать ответственность, а он ее сбрасывает ("я буду сидеть на сайте знакомств, а ты думай, что делать").

Если не знаете, что делать, не делайте ничего. Разберитесь, чего Вы сами хотите, на что готовы, а на что нет. Только после этого Вам будет ясно, отпускать ситуацию и этого молодого человека или предпринимать какие-то действия. Если Вы все-таки решите, что хотите быть с ним, то Вам надо работать с теми Вашими внутренними проблемами, которые мешают Вам быть счастливой в отношениях. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург