Как восстановить отношения в семье? Можно ли начать отношения заново?

Сауле 02.06.2010

Здравствуйте, я замужем всего 10 месяцев. Мне 28. Несколько месяцев до свадьбы жили с моим мужем, в отношениях все было нормально.Однако они изменились уже после свадьбы, когда мы стали жить с его родителями. Я не могу забеременеть, из за этого у меня началась депрессия. Мы лечились несколько месяцев,но так получилось что я так и не смогла выйти из этого состояния. Супруг в начале поддерживал меня, старался не замечать моих слез, истерик, старался понять мое состояние. Но потом ему это надоело. Я его ревную к его маме, она не отпускает сына от себя. Мы стали чаще ссориться, скандалить. В основном инициатором этих ссор выступала я. Мне хотелось решить проблему, которая у нас появлялась, а он избегал разговора. От этого мне становилось еще хуже, и дело начало доходить до скандала. О наших ссорах стали узнавать его родители и дали знать, что если так будет продолжаться, то лучше развестись сейчас, пока не появился ребенок. Из за такого состояния я стала болеть, вылезли все мои старые болячки, и практически сижу на таблетках. Муж устал от таких отношений, не хочет сохранить брак, говорит,что ему не нужен ребенок от больной женщины. Он очень любит и ценит своих родителей, и на главном месте у него они и его брат, я после. Сказал что готов развестись, Я его люблю. Как буду жить без него не представляю. Я понимаю, что проблема во мне. Что мне нужно сдерживать свои эмоции, агрессию, сдерживать то состояние когда мы ругаемся ( я говорю такие слова, хотя даже не думаю так, но мне хочется сделать ему больнее). Потом я сожалею, о том что сказала, но проблема в том что я не контролирую свои слова со время ссоры, и это усложняет ситуацию. Сейчас мы на грани развода. Знаю, что до такого состояния довела я, мой характер, мое состояние. Помогите, пожалуйста, как мне измениться, как стать более мудрой и умной. У меня очень сложный характер, я это понимаю. Я готова измениться ради наших отношений. С чего начать? Как быть? Куда обратиться? Можно ли начать отношения заново? Смогу ли я перебороть себя? Пожалуйста, помогите.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Сауле! В этой ситуации очень сложно сказать, что виноваты только вы. Брак - это союз двух людей. И каждый ответственнен за свои поступки и действия. Вам лучше обратиться к специалисту за консультацией. Если будете в Алмате, рада буду помочь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Сауле!

В этом мире всё возможно, и вернуть почти разрушившиеся отношения тоже (точнее, начать заново новые отношения с тем же партнёром). Но Вы действительно наворотили дел, загнали себя в болезнь и невроз, поэтому беритесь за себя серьёзно. Вам показана длительная личностная психотерапия с целью изменения поведения и выстраивания адекватных и гармоничных границ с окружающими. Не факт, что Вы после терапии решите оставить эти отношения, да это и неважно, важно то, что личностный рост позволит Вам принимать в своей жизни осмысленные, "правильные" решения, которые будут только улучшать Вашу жизнь, и о которых Вы потом не будете жалеть. В Астане есть специалисты, а если будете в Алматы, готова быть Вам в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.