Можно ли начать все сначала?

Екатерина 02.10.2013

Мужчина, с которым были близкие отношения (жили около года) внезапно решил, что мы не можем жить семейной жизнью вместе. Это был реальный шок, потому что причины этому были не ясны, отношения были замечательны. Также у него сложились прекрасные отношения с моей дочерью от первого брака. Он сказал. что заплутался, так как в прошлом был очень горький опыт. хотя я не дала ни единого повода для сомнений в моей искренности. Мы продолжали иногда встречаться по его инициативе. Я старалась разобраться во всем, так как эти отношения были очень дороги мне, но не делала каких либо резких шагов. В этот период мне настойчиво начал проявлять знаки внимания другой человек, но я все игнорировала. Через 4 месяца после разрыва с моим молодым человеком, не почувствовав никакого сдвига в сторону восстановления отношений, я все-же согласилась на встречу с другим мужчиной.Потом начался бурный роман. А через два месяца приехал мой молодой человек, попросил прощения за свое непонятное поведение, сказал, что это был жуткий страх на фоне прошлого и предложил начать все сначала. Я решила попробовать. Он, как и когда-то, все старается для семьи; дочка души в нем не чает,у нас тоже все хорошо...Только у меня пока не получается раскрыться полностью радостью,зажечь, как говорят глаза счастьем...а ведь я так ждала этого момента... Что это??? Может быть просто подсознательный страх? Или все-же изменения в чувствах? Может, я просто не смогла полностью отпустить обиду? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Как разобраться самой в себе, и не обидеть дорогих сердцу людей...

Екатерина, добрый день!

Ваше состояние может быть следствием пережитого стресса: потеря любимого, налаживание отношений с другим и внезапное возращение первого партнёра - изменяющаяся ситуация заставляет Вас не только приспосабливаться к внешним переменам, но и совершать внутри себя душевный переворот. Поэтому Вы можете сейчас находиться в состоянии опустошения (после пережитых изменений, Вы всё ещё находитесь в состоянии стресса).

Для того, чтобы наполнить свою жизнь гармонией и радостью, нужно быстро восстановиться после стресса и проработать обиду на партнёра. Лучше всего Вам поможет психолог - специалист по ХОЛОДИНАМИКЕ. В Киеве такие профессионалы есть.

А разобраться в самой себе лучше всего можете Вы сами, но лучше после психотерапевтической консультации, которая поможет Вам освободиться от страхов, сомнений.

Желаю Вам, Екатерина удачи и света на Вашем Пути обретения счастья, любви и семейного благополучия!

С уважением, Романова Марина, психолог, Житомир