Устала разбираться в себе

Дарья 21.06.2016

Здравствуйте . Мне 25 лет . беспокоит общее самочувствие . Работаю на нелюбимой работе, уйти не могу , боюсь нигде так зарабатывать не буду , но оставаться дольше тоже не могу . С каждым днём все хуже , живу от выходного до выходного , постоянно жду отпуска , думаю как бы уйти на больничный . Работа нервная , недосыпания постоянные , раздражают люди , понимаю что так не должно быть. Пропал интерес к жизни . Нет желания развлекаться /куда то ходить , покупать новые вещи , красиво выглядеть и тд . Серьезных отношений нет . Хочется , но лень . Вообще все лень , очень часто и сильно устаю , правильно питаться нет желания , хотя раньше регулярно занималась спортом и следила за питанием . Накладывается страх болезней , кажется что то во мне не так , чем то серьёзно болею .. Очень сильно выпадают волосы , прямо клочьями , не знаю что с этим делать , поэтому просто бездействую . Года 4 назад волосы так же сильно выпадали , но тогда я скинула все на резкое похудение ( сбросила неправильным способом 40 кг за год ) , были проблемы со здоровьем , анорексия с булемией в том числе . Года 2 пыталась выйти из этого состояния и найти баланс . Думала что получилось ....сейчас понимаю что какие то отголоски остались , либо мне так кажется . Все просто навалилось в один ком , хочется его размотать , но нет сил начать , тем более не знаю с чего . Прошу дать совет

Дарья, здравствуйте.

Дарья

Очень сильно выпадают волосы , прямо клочьями , не знаю что с этим делать , поэтому просто бездействую .

Дарья

( сбросила неправильным способом 40 кг за год ) , были проблемы со здоровьем , анорексия с булемией в том числе

Дарья, в вашем случае советом не обойтись. Вам необходимо регулярное медицинское наблюдение, обязательно контроль со стороны эндокринолога, а также регулярная психотерапия.

Обязательно вместе. К сожалению, вы довольно долго накапливали проблемы и накопили их много.

Быстрых результатов не ждите. Однако, со всем можно и нужно справиться.

Дарья

Все просто навалилось в один ком , хочется его размотать , но нет сил начать , тем более не знаю с чего . Прошу дать совет

Начните с посещения врача - терапевта, который направит вас к профильным специалистам и эндокринолога.

Обязательно пройдите медицинское обследование.

После этого (можно одновременно) начинайте работать с психотерапевтом или психологом, имеющем специализацию по зависимому поведению и пищевым расстройствам. Работа будет долгая, однако, вам необходима регулярная психологическая поддержка для постепенного восстановления.

Сил вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Дарья!

Полностью поддерживаю мою коллегу. Вам обязательно нужно прийти на прием к терапевту, и на прием к психотерапевту. Советами на сайте тут не обойдешься.

Вот только от себя хочу Вам еще кое-что сказать.

Вы пишете:

Дарья

Работаю на нелюбимой работе, уйти не могу , боюсь нигде так зарабатывать не буду , но оставаться дольше тоже не могу . С каждым днём все хуже , живу от выходного до выходного , постоянно жду отпуска , думаю как бы уйти на больничный . Работа нервная , недосыпания постоянные , раздражают люди , понимаю что так не должно быть. Пропал интерес к жизни .

Какая здесь цепочка, смотрите. У каждого человека в жизни есть свое предназначение, то есть некий замысел его существования. Проще говоря, для чего именно Вы живете на этом свете, какую задачу Вы должны здесь выполнить, какова Ваша миссия? Жизнь в соответствии со своим предназначением дарит две основополагающие вещи нам - успех (материальное благополучие, здоровье, семью, удовлетворение всех потребностей), и счастье (некое глубинное чувство радости, счастья и гармонии с собой и с миром). Если мы занимаемся не своим делом, а из Вашего письма это и следует, то мы просто на просто не получаем эти две вещи, мы становимся несччастными и безуспешными, теряем абсолютно все.

Поэтому корень решения этой проблемы лежит в самоосознание, иначе говоря, Вам нужно понять свою роль в этом мире. Попробуйте поразмышлять на эту тему. Вот от чего бы Вы были счастливы по настоящему? Не думайте о деньгах. Не в них счастье, ведь сколько в мире есть богачей несчастных. Может быть когда-то в детстве Вы хотели играть на виолончели, а Ваша мама Вам не разрешала, говоря, что это не прибыльно? Или может быть у Вас нереализованная потребность в каком-то искусстве, есть какой-то скрытый талант, который Вы когда-то в себе закопали? Подумайте, поищите в себе ответы на эти вопросы. Если Вы вдруг обнаружите ЭТО, то есть в чем Ваше предназначение, то будьте уверены, если Вы им займетесь - то все придет в Вашу жизнь. Это не значит сразу бросить работу, ведь можно параллельно, факультативно чем-то еще заняться, но тем, что Вам приносит это ощущение счастья.

И второе, что мне хочется сказать Вам. Вы - женщина. Вы по природе имеете женское предназначение. А реализация женского предназначения в первую очередь в семье, а не в работе. Если у Вас будет куча денег, дом, машина, дача, но Вы при этом будете одна - будете ли Вы счастливы? Нет. Женщина счастлива только в семье, когда у нее есть любящий муж и дети. Если Вы не реализуете это предназначение, действуете вопреки своей женское природе счастья так-же не будет, хуже того, будет страдать и денежная сфера и здоровье.

Таким образом, Вам для начала нужно разобраться в этих двух вещах. В чем Ваше предназначение в этой жизни и осознать, что Вы - женщина, и Ваша задача не в том, чтобы деньги зарабатывать.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Абсолютно согласна со своей Петербургской коллегой Ириной Сергеевной, в том, что вам необходимо наблюдение врачей и одновременный курс психотерапии или квалифицированного психологического консультирования.

От себя хотелось бы добавить, что есть вероятность развития у вас депрессии на фоне многочисленных стрессов и проблем со здоровьем. Столь длительные проблемы не проходят бесследно. В связи с этим не обязательно работать с психологом в вопросе зависимости, я бы обратила внимание на депрессию и начала с этого. Сейчас у вас нет душевного ресурса для серьезных изменений, так как в подобном состоянии ощущение, что все силы исчезают в какой-то "черной дыре" и кажется, что нет выхода, жизнь теряет краски, иммунитет падает и все адаптивные механизмы дают сбой.

В таком тяжелом состоянии можно работать с психологом не обязательно очно, вполне допустимо общаться в Скайпе, не смотря на то, что мы живем в одном городе. Важно чтобы во время сессий у вас была хорошая видеосвязь и никто не мог вас побеспокоить и услышать ваш разговор с психологом. Постепенно состояние начнет нормализоваться и появятся силы на принятие решений о работе или образе жизни, станет возможным планирование будущего, появятся силы на преодоление стрессов. В состоянии депрессии представление о собственной жизни и будущем будто сужается до минимума и не может быть речи о планах и желаниях.

Вы пишите, что устали разбираться в себе, но из вашего описания нет ничего, что бы говорило о том, что вы начали уже это делать. Просто состояние депрессии и отчаяния создает такое ощущение.

Обращайтесь, звоните, приходите на прием или записывайтесь на Скайп консультацию. Депрессия страшна не сама собой, а теми разрушительными последствиями, которые она оказывает на здоровье, психику и образ жизни.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Дарья, здравствуйте.

Дарья

С каждым днём все хуже , живу от выходного до выходного , постоянно жду отпуска , думаю как бы уйти на больничный . Работа нервная , недосыпания постоянные , раздражают люди

Похоже, что условия работы или ее характер вызывают у вас сильный стресс. Задумайтесь о смене работы. Возможно в другом коллективе вам будет спокойнее или если обязанности буду другие.

Кроме этого, начните работать с психотерапевтом. Похоже, вы стрессонеустойчивы, склонны нервничать и переживать. Из письма непонятно, с чем это связано. То ли вы слишком ответственная, то ли многое принимаете близко к сердцу. В процессе работы с психотерапевтом можно будет разобраться, откуда у вас склонность так нервничать и найти способ успокаиваться, быть более устойчивой к эмоциональным нагрузкам. Также, психотерапия эффективна для коррекции пищевых нарушений.

Начните практиковать способы эмоциональной саморегуляции, чтобы немного снизить то напряжение, которое вам сейчас приходится переживать. О способах эмоциональной саморегуляции читайте здесь.

Дарья

Очень сильно выпадают волосы , прямо клочьями

Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Можно прийти на прием к терапевту, а он направит к другому врачу, если в этом будет необходимость. Непонятно,  по какой причине волосы выпадают - может быть, это реакция на стрессы, а может быть следствие физического недомогания. Не тяните, займитесь собой.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. Вам надо прекратить эксперименты над собой в виде поиска "волшебной палочки в интернете", где Вам дадут грамотную рекомендацию и жизнь кардинально изменится... НЕТ НЕ ИЗМЕНИТСЯ, Вам надо настроиться на работу с психологом, только тогда будет положительный результат. Как вариант, Можете рассмотреть консультацию психолога по скайп в видео режиме. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант