Не разбираюсь в людях

Елена (37 лет) 15.07.2019

Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, почему в каждой девушке (почти) я вижу потенциальную подругу, а в каждом мужчине - мужа? В чём моя проблема?

К своим 33 годам поняла, что настоящих подруг, с которыми могла быть самой собой, не угождать, высказывать своё мнение, делиться важными событиями, у меня нет. Есть хорошие приятельницы, знакомые, но подругами их не назовёшь. Единственный человек это мама. С ней я могу вести себя раскованно, говорить на разные темы (в разумных пределах), высказать своё мнение, не боясь, что меня бросят, и я останусь одна.

В личной жизни тоже фиаско: два раза была замужем, но счастлива не была ни с одним мужем. Были мужчины, и каждого чуть ли на первом свидании вижу в каждом своего мужа, представляю будущую семью, наших детей. Даже если вижу недостатки, или они меня обижают, или меня что то не устраивает в отношениях, я молчу, глотаю обиды. Молчу, боюсь, что ему что то не понравится, он уйдёт, и я останусь одна. Считаю, что у всех людей есть недостатки, что я слишком придирчива, надо больше молчать. Но мужчины начинают этим пользоваться, быстро садятся на голову, и я устаю, срываюсь, понимаю, что находусь в тупике. Оказывается, спустя три года (ровно столько длятся мои браки), что мы чужие люди во всём: во взглядах, целях, и даже в сексе. Недавно свекровь назвала меня двуличной, что я притворялась сначала, а потом "показала своё истинное лицо". Что мне делать? Неужели я так и не смогу построить долгие отношения с мужчиной и не заведу друзей?

Здравствуйте,Елена.Очень хороший и глубокий вопрос.К сожалению,в Вашей проблеме есть детский токсичный след и Ваше поведение с мужчинами невротично.Ваше воспитание было не только хорошим,а очень хорошим.Ваша мама очень добра к Вам.Но,она не осознавала границ любви к Вам.Поэтому,такие отношения мамы к Вам называются симбиотические.Все было только для Вас.При этом,она могла слабо намекать все детские годы,что делая все для Вас,Вы должны это ценить и так же,делать все для мамы.Помнить,что мама устает и ей нужно помогать.Такое чувство вины вселилось в Вас мамой уже где-то,с трех лет,и оно укреплялось последующими отношениями.Помогать маме-это хорошо и здорово.Но,мама не учла,что дочку важно научить и слову НЕТ!Так как,Вы имеете право и на свою детскую свободу.А не только право на угодничество и послушание.Поэтому,чувство свободы мама не привила.А взрослая женщина счастлива,когда имеет личную свободу и защищается словом НЕТ.В итоге,умея ладить,Вы каждого человека легко принимали за родного.Ведь,растворяться в нем Вы умеете.Спасать умеете.Жить ради него умеете.Поэтому,для Вас все хорошие с первого дня.Желание отдавать у Вас не просто сильное,а очень сильное.А с таким умением во взрослой жизни очень легко выдохнуться и сдуться,попав в ловушку.Так и происходило в Ваших двух отношениях.Сначала Вы растворялись,не зная границ,угождали и ублажали.Но,в отличие от мамы,не только ничего не получали взамен,но еще и чувствовали на себе эксплуатацию мужчин.Вам говорили постоянное ДАЙ,но,не получая взамен обратную связь,Вы не умели сказать НЕТ,ДАВАТЬ НЕ БУДУ.А,если бы умели,то Вас любили бы качественнее.Так как,уважали бы.Поэтому,Ваша привычка давать обернулась для Вас низкой самооценкой.Вы плохо,не бережливо относитесь к себе.Поэтому,мужчина плохо и не бережливо относится к Вам,списывая с Вас эту информацию бессознательно.Выход из положения-срочно работать над ростом самооценки.(В Вашем случае-избавляться от чувства неуместной вины перед всем миром).Тогда Вы постепенно обретете гармонию с собой,с подругой и с мужчиной.Начнете выстраивать только ВЗАИМНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  в отношениях.Тогда Вы встретите впервые мужчину,который не только умеет БРАТЬ,но и ОТДАВАТЬ .И с этого момента Вы начнете становиться счастливой ВО ВЗАИМНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ЛЮБВИ И БЛАГОДАРНОСТИ.Если сами ослабить вину не сможете,обращайтесь на личную терапию.Я специализируюсь в этом направлении,плотно  работаю в затронутых личностных вопросах и смогу помочь.Обращайтесь.