Как набраться смелости и подать на развод?

3200 6 ответов

Марина 20.06.2016

Добрый день. Я замужем 20 лет. Очень сильно любила своего мужа, верила, что он тоже меня любит. Один раз он признался, что у него есть другая женщина, но пообещал с ней расстаться. Долго происходило это расставание, я очень переживала, нервные срывы. Я даже хотела на себя "наложить руки".Но все закончилось, он остался со мной.Ко мне он относиться очень хорошо:нежный, внимательный, щедрый,помогает по хозяйству.

Через несколько лет я узнала , что мой муж мне всегда изменял.Было много женщин.Теперь он знает, что я знаю о его похождениях.Я понимаю, что так будет всегда и мне нужно с ним развестись , иначе я просто себя возненавижу.Я чувствую себя тряпкой об которую он вытирает ноги.Но я его до сих пор люблю и мне очень тяжело с ним расставаться.

Как себя убедить подать на развод.И легче перенести эту психологическую драму?

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. От того, что бы "наложили на себя руки", показали бы только слабость и вызвали осуждение других людей, а через максимум месяц о Вас забыли бы...., в том числе и муж.... Это я пишу, что бы у Вас в будущем не возникало подобных мыслей. Вы ищите "волшебный рецепт", которого нет, как себя убедить.... Надо делать анализ отношений и понять, что Вас "держит рядом" и не будете ли Вы страдать, когда уйдете от мужа.... Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где сделается анализ и будет найдена причина Вашего не ухода, после чего дадутся конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Марина.

Не стоит сохранять отношения, которые, вместо созидания и развития начинают разрушать. Которые не дают опоры. Которые заставляют переживать унижение. Соберитесь, возьмите себя в руки и подайте на развод.

Для того, чтобы легче пережить расставание может подойти какое-нибудь дело, которое будет отвлекать от грустных мыслей. Или общение. Или поддержка знакомых и подруг. Помощь психотерапевта. Творчество. Спорт. Каждому человеку помогает что-то свое, пробуйте разные способы, ищите свой. Терпения вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Марина, здравствуйте.

Марина


Как себя убедить подать на развод.И легче перенести эту психологическую драму?

Прежде чем погрузить себя в горнило страдания от развода (мало вам боли от измен), предлагаю консультативный курс. Подать на развод можно всегда. Благо это дело нехитрое, благодаря нашему законодательству. А вот на консультации можно сделать много полезного для облегчения вашего состояния.

Марина


.Я понимаю, что так будет всегда и мне нужно с ним развестись , иначе я просто себя возненавижу.

Вы пока видите только один выход. Но выходы всегда есть разные. Поэтому в рамках консультации предлагаю исследовать и то, как устроен ваш семейный сценарий, что в нём необходимо наличие любовниц (не удивляйтесь, такое тоже может быть). И то, как вы приходите к идее, что уважать себя можно только, если муж вам верен.

Марина


Я чувствую себя тряпкой об которую он вытирает ноги.

Тоже может быть. Может быть, что это отношения созависимости. А может быть, здесь есть что-то иное.

Марина


Но я его до сих пор люблю и мне очень тяжело с ним расставаться.

Даже если в итоге вы примите решение о разводе, то как и к любой операции, к нему стоит подготовиться. Иначе есть риск нанести себе ещё большую травму. Если развод для вас сейчас основной выход, то давайте вас к нему, по крайней мере, эмоционально подготовим. Чтобы это не оказалась операция без анестезии.

Если примите решение о совместной работе, записывайтесь на консультацию. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина! 

А за что Вы себя возненавидите?

За то, что человеком,  с которым Вы живёте вместе 20 лет? Вы знаете его сильные и слабые стороны, знаете, что он самый надёжный друг и  лучше всех знает Вас, он тот человек,  который ''отдаст Вам свою почку'',  если понадобится.

И что немало важно, хоть он и ''обслуживает'' других женщин, но Вас ни в чём не обделяет!

Есть такие мужчины,  у которых всё ''шевелится''. Во всех сферах жизни. Такого Вы выбрали. А каким-то другим его, возможно,  лучше бы и не видеть.

Жизнь Ваша и мнение других людей никак не должно быть значимей Вашей  собственной жизни.

Удачи Вам! 

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Марина!

Для начала было бы неплохо разобраться с тем, для чего вашей семейно системе нужна любовница, какую функцию она в ней выполняет.

Марина


Я понимаю, что так будет всегда и мне нужно с ним развестись

Возможно, поняв причины наличия любовницы, вы (ваша пара) научитесь обходиться без нее.

И еще было бы важно исследовать, почему вы так долго не хотели замечать других женщин и сталкиваться с реальностью. ВАжно понять, что вам это давало.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Марина, может быть стоит развестись с образом себя, как тряпки? 

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ