Как набраться смелости и подать на развод?

Марина 20.06.2016

Добрый день. Я замужем 20 лет. Очень сильно любила своего мужа, верила, что он тоже меня любит. Один раз он признался, что у него есть другая женщина, но пообещал с ней расстаться. Долго происходило это расставание, я очень переживала, нервные срывы. Я даже хотела на себя "наложить руки".Но все закончилось, он остался со мной.Ко мне он относиться очень хорошо:нежный, внимательный, щедрый,помогает по хозяйству.

Через несколько лет я узнала , что мой муж мне всегда изменял.Было много женщин.Теперь он знает, что я знаю о его похождениях.Я понимаю, что так будет всегда и мне нужно с ним развестись , иначе я просто себя возненавижу.Я чувствую себя тряпкой об которую он вытирает ноги.Но я его до сих пор люблю и мне очень тяжело с ним расставаться.

Как себя убедить подать на развод.И легче перенести эту психологическую драму?

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. От того, что бы "наложили на себя руки", показали бы только слабость и вызвали осуждение других людей, а через максимум месяц о Вас забыли бы...., в том числе и муж.... Это я пишу, что бы у Вас в будущем не возникало подобных мыслей. Вы ищите "волшебный рецепт", которого нет, как себя убедить.... Надо делать анализ отношений и понять, что Вас "держит рядом" и не будете ли Вы страдать, когда уйдете от мужа.... Будет желание, обращайтесь для скайп консультации, где сделается анализ и будет найдена причина Вашего не ухода, после чего дадутся конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Марина.

Не стоит сохранять отношения, которые, вместо созидания и развития начинают разрушать. Которые не дают опоры. Которые заставляют переживать унижение. Соберитесь, возьмите себя в руки и подайте на развод.

Для того, чтобы легче пережить расставание может подойти какое-нибудь дело, которое будет отвлекать от грустных мыслей. Или общение. Или поддержка знакомых и подруг. Помощь психотерапевта. Творчество. Спорт. Каждому человеку помогает что-то свое, пробуйте разные способы, ищите свой. Терпения вам и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Марина, здравствуйте.

Марина

Как себя убедить подать на развод.И легче перенести эту психологическую драму?

Прежде чем погрузить себя в горнило страдания от развода (мало вам боли от измен), предлагаю консультативный курс. Подать на развод можно всегда. Благо это дело нехитрое, благодаря нашему законодательству. А вот на консультации можно сделать много полезного для облегчения вашего состояния.

Марина

.Я понимаю, что так будет всегда и мне нужно с ним развестись , иначе я просто себя возненавижу.

Вы пока видите только один выход. Но выходы всегда есть разные. Поэтому в рамках консультации предлагаю исследовать и то, как устроен ваш семейный сценарий, что в нём необходимо наличие любовниц (не удивляйтесь, такое тоже может быть). И то, как вы приходите к идее, что уважать себя можно только, если муж вам верен.

Марина

Я чувствую себя тряпкой об которую он вытирает ноги.

Тоже может быть. Может быть, что это отношения созависимости. А может быть, здесь есть что-то иное.

Марина

Но я его до сих пор люблю и мне очень тяжело с ним расставаться.

Даже если в итоге вы примите решение о разводе, то как и к любой операции, к нему стоит подготовиться. Иначе есть риск нанести себе ещё большую травму. Если развод для вас сейчас основной выход, то давайте вас к нему, по крайней мере, эмоционально подготовим. Чтобы это не оказалась операция без анестезии.

Если примите решение о совместной работе, записывайтесь на консультацию. Будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

А за что Вы себя возненавидите?

За то, что человеком,  с которым Вы живёте вместе 20 лет? Вы знаете его сильные и слабые стороны, знаете, что он самый надёжный друг и  лучше всех знает Вас, он тот человек,  который ''отдаст Вам свою почку'',  если понадобится.

И что немало важно, хоть он и ''обслуживает'' других женщин, но Вас ни в чём не обделяет!

Есть такие мужчины,  у которых всё ''шевелится''. Во всех сферах жизни. Такого Вы выбрали. А каким-то другим его, возможно,  лучше бы и не видеть.

Жизнь Ваша и мнение других людей никак не должно быть значимей Вашей  собственной жизни.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Марина!

Для начала было бы неплохо разобраться с тем, для чего вашей семейно системе нужна любовница, какую функцию она в ней выполняет.

Марина

Я понимаю, что так будет всегда и мне нужно с ним развестись

Возможно, поняв причины наличия любовницы, вы (ваша пара) научитесь обходиться без нее.

И еще было бы важно исследовать, почему вы так долго не хотели замечать других женщин и сталкиваться с реальностью. ВАжно понять, что вам это давало.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Марина, может быть стоит развестись с образом себя, как тряпки?

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе