Как набраться смелости расстаться?

Марина (24 года) 09.03.2019

Здравствуйте. Меня зовут Марина, 19 лет. Встречаемся с молодым человеком(24) 1,5 года. У него это первые отношения. Когда все только начиналось,я не была заинтересована в нём, он не привлекал меня внешне. Влюбленности у меня тоже не было, но мы продолжали встречаться, думала что смогу полюбить. Он мне нравится просто как человек, не как парень. Наши отношения так быстро развивались, что уже через 3 месяца он познакомил меня со своими родителями, потом и с остальными родственниками. Я же познакомила со своими только спустя год отношений, т.к все ещё была не уверена в своих чувствах. Родители все время говорят, как им нравится мой мч.

Живем в месте пол года в его квартире; мы не местные в городе, но у меня есть место в общежитии от университета, взяла на случай если расстанемся.

Секс я воспринимаю как обязанность с самого начала отношений, не могу с ним расслабиться, хотя до него у меня был партнёр, и все было в порядке.

4 месяца назад я сказала ему, что не люблю его. Я видела, как ему было больно от моих слов. Мы взяли перерыв на 3 дня, он уехал жить к другу, я осталась в квартире. Было очень грустно, думала что не смогу без него жить в новой обстановке, и мне просто было жалко терять человека, который так сильно меня любит. Мы поговорили, когда он вернулся домой. Я решила, что все таки останусь с ним. И вроде бы все продолжалось хорошо, мы забыли о том ,что было. Но потом я снова начала замечать, что мои чувства к нему остывают. Кажется, будто я живу не своей жизнью, притворяюсь, что люблю его. В последнее время стала очень холодной, не хочу ни разговаривать, ни обниматься, целоваться, секса тем более. Заметила, что все чаще смотрю на других парней, представляю, какими были бы у меня отношения, если бы я рассталась со своим мч.

Сейчас я просто боюсь говорить о том, что хочу расстаться. Боюсь его реакции и наших родителей, опять переезд в общежитие, вдруг девочки-соседки не примут меня, хотя я уже жила с ними до переезда к мч. Но я просто устала так жить и обманывать его и себя.

Как мне набраться смелости и рассказать ему то, что я чувствую? Как это сделать, чтобы не сильно ранить его?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, Ваша ситуация не уникальна: очень часто женщины оказываются в такой "ловушке"- вроде бы и всем мужчина хорош, да только чувств нет. Если Вы для себя решили быть честной до конца, то подготовиться к тому, что Вы причините боль своему молодому человеку, а также к недовольству родителей и соседок. Да, расставаться тяжело, но это, к сожалению, тоже часть нашей жизни. Советовать другой вариант открыто - неэтично, но в личной беседе, я могла бы Вам помочь, у меня есть опыт разрешения таких случаев.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Марина.

Расстаться без боли - это иллюзия. Возможно, боли будет чуть меньше, если расставание не будет резким - и партнер будет к этому готов. Обычно расставанию предшествует некоторый период охлаждения отношений, о котором вы сейчас говорите:

Марина

В последнее время стала очень холодной, не хочу ни разговаривать, ни обниматься, целоваться, секса тем более.

Но в то же время вы говорите:

Марина

притворяюсь, что люблю его

- если вы будете продолжать притворяться - то ваше желание расстаться будет сильной неожиданностью для партнера.

Чтобы ни о чем не пожалеть - уходите медленно, не резко. Напишите список, за что вы злитесь на своего парня и список, за что вы благодарны ему. Подумайте о том, как начинались ваши отношения. По каким причинам вы оказались вместе с человеком, к которому у вас с самого начала было такое отношение:

Марина

Когда все только начиналось,я не была заинтересована в нём, он не привлекал меня внешне. Влюбленности у меня тоже не было, но мы продолжали встречаться, думала что смогу полюбить. Он мне нравится просто как человек, не как парень.

- иногда люди, расставшись с теми, в кого были влюблены, ищут в новом партнере скорее утешение для своих душевных ран от прошлых отношений (то есть используют его как психотерапевта) и не испытывают к нему особого влечения. (Подробнее о таких отношениях написано в книге Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце" в главе "Разбитое сердце"). В этом случае в отношениях их больше держит страх, чем желание быть вместе с другим человеком.

Подумайте о том, как вы будете жить одна, "порепетируйте" что именно вы будете говорить родителям и подругам о вашем расставании с молодым человеком.

И, скорее всего, вам тоже может быть больно в тот момент, когда будете расставаться. Очень часто люди чрезмерно переживают о боли партнера, потому что во-первых, вспоминают о своей собственной боли при разрыве прежних отношений, во-вторых, не признают собственную боль при разрыве этих отношений.

Если партнер заметит ваше охлаждение и будет готов что-то менять в отношениях - предложите ему вместе сходить к семейным терапевтам. Это не отменит расставания, если вы уже решились. Но в процессе семейной психотерапии партнеры учатся слушать и слышать друг друга - в том числе и о том, что есть желание расстаться и о том, что в отношениях есть серьезные проблемы.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Марина

Как мне набраться смелости и рассказать ему то, что я чувствую? Как это сделать, чтобы не сильно ранить его?

Марина

Секс я воспринимаю как обязанность с самого начала отношений, не могу с ним расслабиться, хотя до него у меня был партнёр, и все было в порядке.

Марина, когда вы для себя решите, осознаете, что для вас недопустима ситуация - когда человек, к которому вы не испытываете глубоких чувств и не получаете удовольствие от близости - "ранит", входя в вас своим половым органом, испытывая при этом удовольствие.

Почему вы - готовы "предоставлять себя другому"? Нужно беречь себя и ценить себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть, и поэтому не стОит "отдавать себя - не получая взамен того, что вам так нужно".

Извините, что может быть немножко излишне прямолинейно - но мне кажется что вам важно увидеть реалистичную картину - что вас "используют"...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.