Как набраться смелости?

Диляра 15.08.2016

Здравствуйте. Мне 16 лет и какое-то время я никак не могла разобраться в себе. Дело в том, что я хочу измениться, начать притягивать к себе людей. Одним словом, хочу развить в себе лидерские качества. Я долго размышляла, с чего бы мне начать, но так и не могла понять с чего. Сама я интроверт и редко вхожу в контакт с людьми, потому что не хочу, а может мне просто не хватает смелости. Еще я заметила, что многим незнакомым или малознакомым людям я не могу открыться полностью: не показываю эмоции, не могу дерзить им(имею ввиду дружественную дерзость). В ходе размышлений обо всем этом, я пришла к выводу, что мне просто не хватает смелости. Я боюсь ответной реакции людей. Пожалуйста, посоветуйте, как мне стать храбрее в этом плане и как лучше начать меняться? Заранее благодарю за ответ.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброе утро, Диляра!

Диляра

, хочу развить в себе лидерские качества.

Диляра

редко вхожу в контакт с людьми, потому что не хочу, а может мне просто не хватает смелости.

Возможно и не хватает смелости.

Диляра

что многим незнакомым или малознакомым людям я не могу открыться полностью:

А вот здесь желательно разобраться, для чего нужно открываться полностью незнакомым  и малознакомым людям? Что от этого хотите получить?

Всегда желательно понимать для чего мы что-то делаем.

Диляра

, не могу дерзить им(имею ввиду дружественную дерзость).

Дружественную дерзость желательно проявлять с друзьями, а не с малознакомыми. Так считаю.

Диляра

Я боюсь ответной реакции людей.

Да, если вы начнёте дерзить малознакомым людям, то вполне что их реакция вам не понравится.

Может вы под дерзостью понимаете что-то своё.

Желательно это прояснить.

Диляра

Пожалуйста, посоветуйте, как мне стать храбрее в этом плане и как лучше начать меняться?

Для начала разобраться в себе, в своих потребностях- что и для чего хотите изменить.

Лидерские качества можно начать нарабатывать с умения спокойно говорить НЕТ, если вас что-то не устраивает, а не с того что вы начинаете дерзить.

Диляра, слишком мало информации о вас, чтобы порекомендовать что-то ещё.

Самое лучшее, если вы начнёте работать над собой в присутствии психолога.

Тогда можно будет отслеживать все ваши положительные изменения.

Если решите поработать со мной, то данные есть на моей страничке.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Диляра, здравствуйте.

К сожалению. в странах СНГ не учат детей тому, как строить отношения с разными людьми, чего не скажешь про страны запада. Сейчас я Вам приведу структуру пространства и Вам многое станет ясно. Возьмите листок бумаги и начертите круг, в котором 5 кругов. Круги - это зоны общения.

Самый первый круг, он может быть с диаметром монеты в 1 рубль, например. Этот круг, пространства Вашего я. Этот круг, Вашего личного пространства, в котором Вы находитесь сами и не подпускаете сюда самых близких. Это зона
Вашего личного пространства, которая позволяет Вам находиться в комфорте. Возможно, здесь могут быть Ваши секреты.

Двигаемся от этого круга к другим.

Второй круг - это Ваши близкие, родители, братья и сестры. Эта та зона, куда Вы подпускаете только близких, но не друзей. Здесь могут храниться семейные секреты и Вы можете говорить с родителями о том, что хотите сказать, посоветоваться с родителями.

Третий круг - это круг,  котором находятся только Ваши друзья, сюда Вы не подпускаете даже знакомых. Этот круг друзей, и их секретов

Четвертый круг - это круг Ваших знакомых. С ними можно говорить о многом, но не обо всем. Соответственно то что Вы говорите друзьям, и родителям, им не стоит говорить.

Пятый круг - это круг посторонних людей, с которыми Вы пересекаетесь постоянно. Это может быть люди разных специальностей, профессий, пассажиры поездов и самолетов итд. Это те люди,с которыми действуют этикеты вежливости, но не более того. Именно с ними или перед ними не стоит раскрываться поскольку Вы их не знаете.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре