Недовольная сестра

лунара 16.06.2016

Сестра вечно не довольна мной. Не верит в мои способности, что я что то могу. Говорит поздно приходишь с гостей, хотя не я решаю сколько длится гостевание, так как я бываю в гостях у будущих, если Бог даст, родственников, и я не могу встать и уйти. Бытовуха еще. Ты не приготовила еду и тд. Я готовлю по возможности. Работаю на двух работах, стараюсь чаще готовить. Но если один два дня не готовлю всё, она злая недовольная. Она тоже работает с 8 до 5, я с 9 30 до 6-7 иногда, 2 дня в неделю бывают свободные часы после обеда. Но я учитель по матем мне нужно готовить уроки детям, и сама еще обучаюсь англ. Языку. Времени почти не бывает. Она отработает и спит. Но я ничего сказать не могу она ж сестра старше. Онане видит конечно что в моей голове что там одни уроки, по моему клыбчивому виду кажется я не устаю. Просто я не люблю жаловаться на то что я не успеваю и тд. Мы не раз разговаривали обо всем, но она все равно ведет себя так. Изменить ее не могу и не хочу. Разве это возможно. Я стараюсь угодить, но я не люблю угождать вообще, стараюсь чтобы не было конфликтов , но мне обидно почему я стараюсь как то измениться что то сделать, а она не старается. Как придет домой ищет изъяны, чио не помыла что не убрала что не приготовила и тд. Я чистоплотная так, но когда тороплюсь что то остается, я это знаю и стараюсь реже что то сделать не так. Сегодня все было идеально, я все приготовила, она еще ничего не увидела и без основания разрзлилась на меня. Потом она поняла что поступила нк правильно. Да признает она иногда ошибки но слишком часто проверяет и контролирует меня. Куда я хожу что сделала что не сделала. А мне 23 года. Ей 31. У меня не получается долго терпеть и иногда я тоже начинаю злиться. Я не знаю что делать. Как быть железно спокойной? Возможно ли?

Здравствуйте Лунара!

Сложилось впечатление, что под словами  "Как быть железно спокойной?",

Вы хотите найти способ, как одеть на себя железную броню.  Но не забывайте, что эта броня будет работать на всех окружающих, в том числе и на будущего мужа, и на будущих детей.

 Разве не эффективней научиться так себя чувствовать, чтобы у окружающих не возникало желания нарушать Ваши границы?

На данный момент, Ваше болезненное восприятие критики сестры, говорит, что она ежедневно нарушает Ваши границы.  Но важно то, что человек позволяющий чужим нарушать свои границы, так же позволяет себе нарушать  чужие границы.   И тогда, конфликты во взаимоотношениях  неизбежны.

Приглашаю Вас поработать  на эту тему  в формате скайп-консультации.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.