второй брак и опять развод

татьяна 16.06.2016

Здравствуйте. Первый раз я вышла замуж в 22 года. С мужем мы прожили 6 лет. Мы много чего прошли вместе. У нас было все, кроме детей. В итоге муж ушел к женщине, которая старше его на 5 лет и имеет двоих детей. Это было больно. Очень. Спустя пару месяцев после развода я познакомилась со своим вторым мужем. Он мне показался таким заботливым, ласковым, не жадным. Спустя полгода я забеременела и мы расписались. Со временем муж начал себя показывать. Он меня постоянно оскорбляет, винит во всем, кричит. У нас одни ссоры и скандалы. Я не хочу, чтобы ребенок рос в такой семье. Поэтому хочу подать на развод. Помогите мне не винить себя ,что я связала свою жизнь с этим человеком и родила ребенка. Сейчас я живу прошлым.

Здравствуйте Татьяна!

Вы ещё можете изменить ситуацию в семье к лучшему. Но для этого надо приложить усилия.Просто терпение в таких случаях не помогает, а только истощает. И похоже Вы именно в таком состоянии сейчас.

Что же, нужно новое поведение! Если прежнее как показывает опыт не эффективно. А новое можно взять только извне.  Есть очень  много психологов, готовых и способных помочь Вам. Есть как платные , таки бесплатные способы получения помощи. Но самое главное-Ваша готовность принять эти рекомендации и прилагать усилия в их применении.  Вы и только Вы можете исправить собственные ошибки и показать мужу другие способы взаимодействия.  Тем самым  Вы не только многому научитесь сами, но и сможете научить своего ребёнка.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Татьяна.Вы не замечаете в мужчинах опасные стороны характера,так как к себе плохо относитесь,неуверенны в себе и испытываете хроническое чувство вины перед всеми.Если мужчина увидел Вашу вину(мягкость и покорность)то обязательно будет Вас использовать и тиранить.На Вашей визитной карточке стоит-я готова терпеть пренебрежение и понукания.Поэтому,Вы для мужчины удобны.Но,если Вы справитесь с чувством вины,то мужчин начнете выбирать по другим критериям.Не по говорливости и словоохотлиости,а по реальным поступкам в пользу заботы и внимания к Вам.Вы будете с первого дня смело выражать ему свои желания.Эгоистичный мужчина этого не выдержит,а Другой-примет с удовольствием.Тогда и начнется Ваша новейшая история.С чувством вины важно работать в паре со специалистом.Это длительная работа,так как корни проблемы в Вашем прошлом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград