Я стала любовницей

Саша 17.06.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 20 лет, и я любовница женатого мужчины. Мне стоило больших усилий написать об этом так откровенно. Трудно вдруг осознать, что ты стала той, кем никогда не должна была быть.

Я человек образованный, честный, порядочный и совестливый. И я уверена в своём искреннем чувстве к человеку. Но это запретная любовь, я понимаю. И меня уже год держат в напряжении некоторые моменты. Я решила покопаться в себе, чтобы более чётко попытаться сформулировать их для вас:

1 - осознание того, что я совершенно не имею сил противостоять этой любви. Я опускаюсь до такой низости, как статус любовницы, терзаюсь этим и очень от этого переживаю, болезненно на это слово реагирую… Очень хочу избавиться от отождествления себя с этой ролью...любовницы. Но ведь это означает отказ от мужчины, которого я люблю.

2 - я обманываю другую женщину и чувствую за это вину. Для неё же я враг, соперница, "шл*ха" (- цитирую) и прочее-прочее, чем я никогда не хотела бы быть и зваться. И это порождает во мне негативные эмоции: злость, ревность, обиду и так далее. В этом пункте я бы добавила ещё, что мне, судя по ощущениям, оказывается чересчур важно общественное мнение. Чувствую, будто потеряла честь, будто все вокруг всё знают и осуждают меня. И с этим очень не хочется мириться. Хочется спасти себя. Хочется перестать чувствовать себя бесчестной и грязной и перестать сравнивать себя с какой-либо другой женщиной. После того, как жена моего любимого обо мне узнала, я не могу перестать думать о ней и сравнивать себя с ней. Она наговорила много гадостей обо мне, о моих интересах, о моём воспитании... И её слова несправедливы. Со мной никогда такого не было, - чтобы я с кем-то себя сравнивала! - и я просто ненавижу себя за то, что скатилась до этого. Постоянно чувствую себя хуже её. Но ничего не могу поделать со своими мыслями и чувствами.

3 - самое главное, с чем я не могу разобраться, - это то, пожалуй, что я не могу себе простить, что допустила такую ситуацию. Даже если я закончу эти отношения, я боюсь, что всю жизнь не смогу выкинуть эту ситуацию из головы. При слове "любовница" буду думать о том, что это теперь и моё клеймо... Что теперь это будет моя ахиллесова пята. И что ещё я буду всегда бояться осуждения со стороны.

А так хочется простить себе ошибку, вернуть былую чистоту, любить и чувствовать себя свободно хорошо от любви.

Подскажите, как восстановить гармонию в своей душе. Как научиться прощать себя, как найти баланс между сердцем и головой.

Потому что я чувствую, как уже второй год живу в отчаянии с нечастыми счастливыми днями, когда я с любимым, пытаясь отвлечь себя чем угодно, чтобы не сталкиваться с реальностью (хотя бегство от реальности тоже никогда не было мне свойственно). Мне кажется, что я потерялась (или как, наверняка, скажет кто-то из вас - заБЛУДилась). Такое со мной тоже впервые.

И, если быть до конца честной, - мне немного кажется, я ищу оправдания. Ищу слов поддержки о том, что я не так уж и плоха. И что эта ситуация не делает меня низким и бесчестным человеком.

Собственно, три мои пункта можно посчитать за вопросы.

Спасибо за внимание и заранее благодарю за ответы!

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Саша!

Саша

И, если быть до конца честной, - мне немного кажется, я ищу оправдания. Ищу слов поддержки о том, что я не так уж и плоха. И что эта ситуация не делает меня низким и бесчестным человеком.

Оправдывать Вас не стану, однако поддержать мне Вас хочется. Только не в том, что Вы все правильно делаете, а в том, что Вы обратились за помощью и в том, что Вы видите сами свою позицию как не правильную, не честную, не чистую. Это значит, что Вы обладаете саморефлексией, что уже само по себе является залогом успеха в работе над собой и исправлении ситуации к лучшему.

Мне бы хотелось до Вас донести главным образом одну вещь в этом ответе - "что посеешь, то и пожнешь". Можно назвать это законом судьбы, или законом причины и следствия.
Есть некие законы мироздания, не видимые, тонкие законы, о которых, зачастую, многие люди не ведают. Так вот один из них, это закон судьбы. Он действует довольно просто - Вам возвращается в будущем то, что Вы делаете сейчас, и это надо очень хорошо усвоить. Исходя просто даже из этого закона, подумайте, что сейчас Вы делаете и какие следствия могут быть? Как эта ситуация может обернуться для Вас в будущем?

Давайте посмотрим, что можно сделать:

1)

Саша

Очень хочу избавиться от отождествления себя с этой ролью...любовницы. Но ведь это означает отказ от мужчины, которого я люблю.

Почему это означает отказ от любимого? Вы можете с ним открыто, честно и искренне поговорить обо всем, что Вас беспокоит. О том, что Вы его очень любите, но не можете жить в роли любовницы. Стоит понять и его мотивы. Что он ищет в ваших отношениях - любит ли он Вас, серьезны ли его намерения, готов ли он сломать свой брак (возможно, оставить детей?) ради ваших отношений или же для него ваши отношения совсем на другом уровне находятся? Возможно, что женился он когда-то не по любви, или у них совершенно разные интересы и цели в жизни и их отношения себя изжили? В таком случае, возможно и расторжение брака, если обоим это приносит страдания. А может быть и иначе - ему просто захотелось ярких впечатлений...От того, что им на самом деле движет многое зависит.
Я полагаю, что такой разговор может поставить многое на свои места. И Вы для себя поймете перспективы развития ваших отношений.

2)

Саша

Она наговорила много гадостей обо мне, о моих интересах, о моём воспитании... И её слова несправедливы.

Это вполне ожидаемое поведение от жены Вашего возлюбленного. А как бы Вы поступили на ее месте, представьте? Что бы Вы чувствовали? Ей очень больно и она пытается хоть как-то сохранить брак, возможно, тем, что очерняет Вас. Но к Вам это не имеет прямого отношения, ведь она Вас не знает, чтобы судить о Вашей личности адекватно. Поэтому относиться к ее словам стоит именно с такой позиции. Это обида и ревность с ее стороны, что вполне обосновано с ее позиции.
3)

Саша

самое главное, с чем я не могу разобраться, - это то, пожалуй, что я не могу себе простить, что допустила такую ситуацию.

Саша

А так хочется простить себе ошибку, вернуть былую чистоту, любить и чувствовать себя свободно хорошо от любви. Подскажите, как восстановить гармонию в своей душе. Как научиться прощать себя, как найти баланс между сердцем и головой.

Простить себя - это не так просто. Для этого нужно сначала осознать произошедшее с Вами, вынести из этого урок и понять, как жить так, чтобы больше не совершать таких ошибок. Лучше всего это делать совместно с психологом, на личной консультации.
Жизнь дает нам возможность учиться через такие ситуации. Из них нужно извлекать уроки и как-то себя менять. Тогда мы можем менять свою судьбу и влиять на эти тонкие законы, о которых я писала выше. Чтобы избежать следствия, нужно сделать правильные выводы и сделать правильные шаги по изменению ситуации и себя.

Чтобы восстановить гармонию в своей душе, нужно понять, как работают законы судьбы. Тогда у Вас будет знание о том, как действовать в соответствии с этими законами. А когда будет знание, придет и гармония, и счастье и внутренняя чистота. У Вас есть самое главное - желание!!! Тот кто ищет, тот всегда найдет.

Саша, желаю Вам скорейшего разрешения т сложной ситуации. Если нужна будет помощь, поддержка - обращайтесь, пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша.

То, что вы открыто признались в первую очередь себе, но написав нам - посторонним людям, это серьезный шаг к осознанию себя и пониманию реальной ситуации. Реальной, означает без излишней драматизации и романтики.

Вы сделали серьезный шаг, за которым будет и боль и нечто твердое, что поможет вам лучше понять себя и свои потребности. Вы много пишите о страхе перед будущим, но живете вы в настоящем и нужно ясно понять что с вами происходит сейчас.

Лучше всего это можно сделать в диалоге с человеком, которому вы сможете рассказать о своих переживаниях, увидеть его реакцию, услышать реально слова, которых вы где-то боитесь услышать, а где-то и ждете. Некоторые вас могут удивить, так как самый строгий судья для нас - это мы сами. Проблема не во внешних обстоятельствах, а в вашем внутреннем конфликте, где одна часть вашей личности страдает и просит любви и нежности, боится остаться одна и быть осужденной всем миром, а другая осуждает и гонит в одиночество, предлагает самые страшные картины возможного наказания и порицания, и будто уничтожает и разрушает первую.

Такими противоречиями вы доведете себя до нервного срыва, и тогда вам уже понадобится серьезное лечение. Давайте лучше не будем затягивать время и поговорим об этом сейчас. Не надо стыдиться того, что уже есть. Надо это обдумать, осознать, принять как свершившийся факт и выбрать себе то решение, которое вас действительно приведет к вашим глубоким потребностям и желаниям.

Я не стану здесь в письме вас утишать лишь по той причине, что чем больше я дам вам поддержки, тем яростнее ваша осуждающая часть будет спорить с ними, а чем больше я проявлю ожидаемую вами строгость, тем больнее вам от этого будет. Поверьте, истина посередине, которая сейчас не видна в этом расщеплении.

Обращайтесь, звоните и приходите на консультацию. О таких вещах нужно говорить лишь глаза в глаза.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.