Тотальный контроль

Валерия 01.06.2016

Мне 22 года.

Учусь на последнем курсе магистратуры, работаю. Я - вполне взрослый и самостоятельный человек, который несет ответственность за каждый свой поступок и знает всему меру. Только почему-то родители считают иначе: пытаются меня контролировать. Если где-то задерживаюсь, значит, обязательно нужно предупредить родителей, где я, с кем я и зачем. Хотела отпроситься поехать с парнем на ночь к друзьям на квартиру - разгорелся скандал, т. к. родители переживают, чтобы мы с парнем не наделали ошибок. Как быть, если разговоры не помогают, а постоянно быть дома под присмотром - не вариант. Все же хочется полноценной жизни.

Валерия, здравствуйте.

Валерия

Мне 22 года. Учусь на последнем курсе магистратуры, работаю. Я - вполне взрослый и самостоятельный человек, который несет ответственность за каждый свой поступок и знает всему меру.

Похоже, вы вошли в период отделения от родителей. И сейчас в вашей семье обострился закономерный имеющий вполне биологическую природу процесс. Вы начали активно выходить из под контроля родителей, а они его усилили. По сути, вы проходите кризис становления взрослости, а они - кризис перехода в старость, кризис потери власти. И это сложный период для всех.

И сексуальная сфера ваших отношений с парнем вызывает особое внимание родителей именно поэтому. Пока родитель в состоянии контролировать сексуальную жизнь детёныша, последний остаётся под его контролем, в подчинённой позиции ребёнка.

Валерия, это трудный период, но проходят его все. Каждый ребёнок и каждая родительская пара. Просто накал страстей у всех разный.

Суть позитивного выхода из кризиса эмансипации состоит в том, вы всё-таки постепенно отделяетесь от родителей. Биологические признаки отделения: собственный прокорм (зарабатываете сами), собственная территория (живёте отдельно), создание своей пары со своим сексуальным партнёром. По мере появления этих признаков у ребёнка, программа воспитания у его родителей начинает выключаться. Это не происходит одномоментно, поэтому неприятные минуты впереди ещё будут. Просто будьте к ним готовы.

Негативный выход из кризиса заключается в том, что ребёнок сдаётся на милость родителей и через 10 лет это отношения, в которых ребёнок чаще всего не создаёт семьи, живёт с родителями, с кучей фобий и комплексов, а они не знают, куда от него деваться, пытаясь сбагрить своё чадушко хоть в какой-нибудь "замуж" и кормят, потому что деваться им всё равно некуда.

Удачи вам и создания себе полноценной жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

Сколько бы Вам лет ни было, родители всегда Вас будут считать своим ребенком и будут пытаться контролировать. Им всегда кажется, что их ребенок еще недостаточно взрослый, самостоятельный, мудрый, поэтому есть страх, что он наделает каких-то ошибок. Не стоит думать, что есть какое-то такое действие или магическое слово, которое раз и на всегда даст Вашим родителям понять, что Вы уже взрослая. Придется день за днем показывать им, объяснять, что Вы уже не маленький ребенок и вполне можете отвечать за свою жизнь. Наберитесь терпения и в каждой ситуации пытайтесь спокойно отстаивать свои границы. Давайте родителям каждый раз понять, что Вы в безопасности. Например, "если я буду задерживаться, то обязательно Вам позвоню. Не беспокойтесь, мой молодой человек рядом со мной, он меня обязательно проводит". Учитесь неагрессивно отстаивать свои границы, день за днем потихоньку их расширяя. Этот навык потом пригодиться Вам и в социальной жизни.

Не стоит обижаться на родителей, они это делают не для того, чтобы знать о каждом Вашем шаге, а из страха, что может случиться что-то непоправимое. Вам стоит просто снижать их тревогу своим уверенным тоном и поведением.

Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Валерия, доброго дня! Чересчур большой  родительский контроль, как-то влияет на вас и вашу жизнь в комплексе. По- видимому, с родителями не сложились доверительные, поддерживающие отношения. Но вам важно открыто понимать собственные эмоции в отношениях с ними, и в отношении себя. Если вы чувствуете, что рамки взаимоотношений влияют на ваше развитие и самореализацию, тогда у вас есть основания для работы в коммуникации с психологом.

С уважением,

Алла Альбертовна Кудряшова,консультации,индивидуальная терапия(Skype)

Здравствуйте Валерия. Не стоит надеяться на родителей в вопросе своей свободы. Вам придется справляться самой, родители будут, к сожалению, этому сопротивляться. Об этом можно посмотреть здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3120/1/. Контроль не связан с заботой о Вас, вернее не только и не столько. Подробно здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4973/1/.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань