В первый раз в жизни не прошла испытательный срок

Anna 30.05.2016

Добрый день!

После декрета я вышла на новое место работы. Сначало все было хорошо,я справлялась со своей работой,меня хвалили. Но есть мелочи,которые меня подвели. Не так ответила на письмо, написала текст, но использовала другие слова. До этого я работала в компаниях,а здесь - агентство,вероятно,сказалась разница подходов к работе.Были и ошибки с моей стороны.В конце испытательного срока мне сообщили,что я его не прошла.Я в шоке,это мягко сказано.

На встрече мне дали обратную связь,но основные претензии касались мелочей.Я взяла себя в руки, чтобы не расплакаться,и спросила,кому и когда передавать дела.

Формально,я ухожу на следующий день после ИС,но от этого не легче. Как теперь искать работу? Что говорить на собеседовании? Последней каплей стало письмо с благодарностью от клиента,которое я увидела вечером в почте из дома.После этого я разрыдалась.

Все выходные ходила с камнем на сердце.

Хорошо,что есть муж,который поддерживает.Но я не могу понять, как такое могло со мной случиться. Наверное,пока я не найду ответ на вопрос, не смогу успокоиться.

Спасибо!

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Аня!

А клиент-то благодарен!

Не могли ли Вы стать простой жертвой подковёрных интрижек? - Тогда это не про Ваш непрофессионализм или несоответствие "высоким" стандартам.

Заканчивайте работу в этом агенстве и постарайтесь забыть про неё как про страшный сон - она ровным счетом никак Вас не характеризует

И на собеседованиях с будущими работодателями про неё совершенно не обязательно упоминать.

Удачи Вам!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Здравствуйте, Анна.

Anna

Как теперь искать работу? Что говорить на собеседовании? Последней каплей стало письмо с благодарностью от клиента,которое я увидела вечером в почте из дома.

Согласна с предыдущим ответом. Это очень похоже на то, что Вас там не очень ждали. Но это никак не относится к Вашей компетенции и профессионализму. При любом испытательном сроке люди понимают, что работа новая, что мелочи будут узнаваться и исправляться постепенно, это всего лишь нужные навыки. Если Вы в основном справлялись с работой, но были мелкие недочеты, которые не вносили каких-то существенных погрешностей в Вашу работу, то вопрос здесь только в личном отношении к Вам. Стоит взять себя в руки, успокоится, сказать себе, что это хорошо, что Вы не остались в этой организации, т.к. хуже было бы, если бы это произошло через год, предположим. Ваши знания, Ваш опыт, Ваш профессионализм остаются с Вами, об этом говорит письмо Вашего клиента. Именно это Вы и должны говорить на собеседованиях. Уверена, что у Вас все получится. Если нужно будет проработать стрессовую ситуацию и успокоится, обращайтесь.

Всего Вам самого хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Да ситуация довольно неприятная. Но надо как-то из этого выбираться. Я думаю, что вы будете самостоятельно решать эту проблему, поэтому на этот счет советую вам почитать мою статью на моем сайте. Она называется**Стать уверенным в себе, подготовить себя к собеседованию. Там описано как можно такой стать, и что примерно надо делать какие подводные камни могут встречаться на этом пути. Кроме того, стоит сделать репетицию нового поведения. Постараться простроить диалог, и тогда страх уйдет или снизится максимально. так что смотрите что вам лучше, потому как возможен вариант индивид.работы по вашей проблеме, и тогда все произойдет гораздо быстре. Конечно тут важна самооценка и уверенность. но стоит показатать работодателю, что для вас важна работа именно в его компании. И что вы готовы сделать все, что пойдет на благо их и вас. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Anna, добрый день!

Возможно, Вам хочется чувствовать себя лучшей и исключительной, но увы, все мы живые люди и с нами могут случаться непритне ситуации. Есть ощуение, что в этой компании Вас прото использовали, но это ранило Вас и затронуло Вашу самооцену. Возможно за этим стоят какие то более глубокие пробемы и тревоги ( страх отвержения, потребность в постоянном одобрении, сложности в самооценке ) идущие из детства. Для решения этих проблем существует психоаналитическая психотерапия.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Anna

Наверное,пока я не найду ответ на вопрос, не смогу успокоиться.

Довольно распространенная практика на сегодняшний день в небольших компаниях  увольнять людей после испытательного срока. Масса финансовых преимуществ для компании. А если испытательный срок не оплачивается и должность не требует уникальных навыков, вообще не заморачиваются.

Почитайте отзывы о месте работы. Возможно Вы знаете кто-то кто там уже работал.

Часто причина не в нас.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва