ребенок флегматик

Елена 30.05.2016

Здравствуйте! У нас дочка Софья ей 10 лет, она умненькая , добрая, отзывчивая девочка, но очень стеснительная, обидчивая , плаксивая. По любому поводу в слезы, трудно сходится с людьми, в классе у нее почти нет подруг, не воспринимает шутки в свой адрес, . Никогда не лезет вперед , даже на всех праздниках она где то сзади где ее почти не видно. В школе прежде чем поднять ее отвечать, учитель предупреждает ее заранее ( например сейчас отвечает Вася, следующая Соня) тогда она встанет и ответит, а если спросить ее внезапно то у нее ступор. Старшая дочь совершенно другая. Подскажите пожалуйста это нормальное поведение для флегматика или нет. Дайте совет пожалуйста. Спасибо

Елена, здравствуйте.

Ваш вопрос немного странный. Что означает нормально ли поведение для флегматика? Нет для флегматика это не характерно. Флегматики характеризуются сильным типом нервной системы и не демонстрируют подобных реакций.

Ваша дочь может испытывать характерную для ее возраста детско-подростковую социофобию. Важно понимать как вам поддержать девочку и что может помочь ей справиться с тревогой и неуверенность.

Почитайте об этом в статье о детской социальной тревожности и обратитесь к детскому психологу

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Елена.

Девочка не уверена в себе, не может свободно вступать в контакты с другими. Причин этому может быть очень много. Девочке просто нужно помочь почувствовать себя более уверенной. Лучше всего обратиться для этого к детскому психологу, где будет выяснена причина такому поведению и предложена соответстующая  помощь.  В детском возрасте  это легче поддается коррекции.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Елена, здравствуйте.

Такое поведение не свойственно для флегматика, но сложности девочки связаны не с темпераментом. Она не уверена в себе, боится проявлений своей индивидуальности и своих спонтанных реакций.

Девочке нужно научиться быть смелее, иметь свое мнение, понимать свои чувства, не бояться ошибок. Для того, чтобы развить у девочки соответствующие качества, обратитесь к детскому психологу. А со своей стороны старайтесь поддерживать ее идеи и начинания, соблюдайте баланс между конструктивной критикой и поддержкой, уделяйте внимание ее чувствам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул